Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Древние росписи в храме принимали за «граффити»

После исследований, которые провел в камбоджийском храмовом комплексе Ангкор-Ва специалист по наскальной живописи Австралийского университета выяснилось, что изображения, которые ранее принимались за "творчество" туристов, на самом деле являются древними рисунками. В общей сложности открыто 200 новых картин древних художников.

Древние росписи в храме принимали за «граффити»

В храмовом комплексе Ангкор-Ват в Камбодже обнаружены порядка 200 древних изображений и росписей, которые ранее были неизвестны ученым, передает «ИТАР-ТАСС».

Находку сделал специалист по наскальной живописи Австралийского национального университета Ноель Тан, который принимал участие в археологических раскопках.  Ученый заметил на некоторых блоках, из которых построен храм, красную краску и сделал снимки отдельных участков стены и потолка. В лаборатории Ноель увеличил полученные изображения, сопоставил и понял, что это фрагменты цельных картин. Обнаружив древние изображения, он решил провести более детальное обследование стен всех сооружений, входящих в храмовый комплекс,  используя тот же метод.

 Итогом этого тщательного исследования стало то, что удалось восстановить уникальные рисунки, на которых изображены религиозные божества, слоны и древние музыкальные коллективы. Ноель Тан, пояснил:

"Многие из тех изображений, что были видимы и раньше, считали обыкновенными "граффити"

Однако в ходе исследования выяснилось, что рисунки выполнены настолько профессионально, что они являются частью живописи украшавшей храм с древнейших времен.

Ноель Тан считает, что время создания обнаруженных рисунков относится к периоду правления камбоджийского короля Ан-Чана (1526-1566), который предпринимал попытки восстановить былое величие храмового комплекса Ангкор-Вата после того, как  тот он был оставлен людьми в 14 веке.

Это предположение косвенно подтверждает тот факт, что некоторые из найденных росписей содержат буддийскую иконографию, а именно Ан-Чан превратил изначально индуистский храмовый комплекс в культовое место для людей, исповедующих буддизм.

 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, вьетнам, 100dorog.ru,

Еще Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

на ленту новостей