Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Петербурге запретили ночные прогулки по Неве

В Санкт-Петербурге запретили одно из самых популярных летних туристических развлечений - ночные прогулки на корабликах по Неве. Теперь экскурсионным и прогулочным судам не разрешается выходить в Неву и Малую и Большую Невку во время разводки мостов.

В Петербурге запретили ночные прогулки по Неве

, ,

В Санкт-Петербурге запретили одно из самых популярных летних туристических развлечений - ночные прогулки на корабликах по Неве. Теперь экскурсионным и прогулочным судам не разрешается выходить в Неву и Малую и Большую Невку во время разводки мостов. Как объяснили авторы запрета, в это время здесь проходят большегрузные суда, которые не смогут избежать столкновения с неожиданно возникшим рядом судном в силу своей малой маневренности, передает АТОР.

Хождение судов в ночное время регламентируется «Правилами движения и стоянки судов в Волго-Балтийском бассейне внутренних водных путей РФ». В документе говорится, что с 0:00 до 5:00 запрещается выход и вход судов из Зимней канавки в Большую Неву, а с 1:00 до 5:00 запрещается выход и вход судов из реки Фонтанки в Большую Неву.

Один из частных туристических перевозчиков Санкт-Петербурга "Смольнинское пароходство" попытался оспорить запрет в Верховном суде РФ. Настаивая на том, что из-за этого снизилась туристическая привлекательность водных объектов Петербурга и сократились доходы компаний, предлагающих экскурсионные услуги. К тому же новые правила ограничивают доступ к водным ресурсам, что является нарушением Водного кодекса, а также, по словам заявителя, способствуют коррупции.

Верховный суд заявление не удовлетворил, указав, что запрет на судоходство обеспечивают безопасность людей и экологическую безопасность, так как некоторые грузовые суда идут по Неве с нефтью или с другими опасными грузами.

Как отмечают эксперты, доходы малого туристического бизнеса Санкт-Петербурга формируются именно в летний сезон, а ночные прогулки по Неве приносят от 10 до 12% от общей прибыли судоходных компаний.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, прогулки на теплоходе по неве,

на ленту новостей