Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Бостонская библиотека потеряла ценные гравюры

Бостонская библиотека потеряла две ценные гравюры Рембрандта и Дюрера общей стоимостью в 600 тысяч долларов. Это офорт Рембрандта «Автопортрет в шляпе с пером и с саблей» 1634 года и гравюра Альбрехта Дюрера «Адам и Ева» 1504 года.

Бостонская библиотека потеряла ценные гравюры

, ,

Бостонская библиотека потеряла две ценные гравюры Рембрандта и Дюрера общей стоимостью в 600 тысяч долларов. Это офорт Рембрандта «Автопортрет в шляпе с пером и с саблей» 1634 года и гравюра Альбрехта Дюрера «Адам и Ева» 1504 года, сообщает Lenta.ru.

Пропажу обнаружили после плановой ревизии. Проводивший ее библиотечный инспектор не смог найти никаких следов двух шедевров. О пропаже заявили в полицию, началось расследование. Предположительно работы исчезли задолго до того, как сотрудники библиотеки это заметили.

Следователи рассматривают несколько версий. Самая вероятная - похищение гравюр, но не исключено, что они могли быть переданы для экспонирования и вовремя не возвращены. «Я надеюсь, что эти важнейшие произведения были просто неправильно оформлены. Наши кураторы сейчас проводят детальную проверку всей коллекции», — отметила директор библиотеки Эми Райан.

Всего в библиотеке Бостона хранится порядка 200 тысяч гравюр, эскизов и рисунков всемирно известных мастеров. 100 из них принадлежат Дюреру, 30 офортов - Рембрандту. Книжный фонд третий по величине в США, он уступает только Библиотеке Конгресса и Нью-Йоркской публичной библиотеке и насчитывает 15 миллионов томов.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, рембрандт офорты, рембрандт гравюры рембрандта, рембрандт автопортрет офорт, рембрандт гравюры, офорт портрет, рембрандт автопортрет с пером, рембрандт в 3д, рембрандт офорт,

на ленту новостей