Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Литва: на смену российским приходят туристы из других стран

Представители туристического бизнеса сказали, что на смену туристам и России и Беларуси пришли туристы из Латвии и Скандинавии, на праздники вернулись эмигранты, кроме того, в Литве на праздники остались литовцы, которые не уехали за границу из-за угрозы терроризма.

Литва: на смену российским приходят туристы из других стран

,

Несмотря на спад числа туристов из России и Беларуси, литовские гостиницы и санатории на курортах в праздники были заполнены, утверждают представители туристического бизнеса.

Представители туристического бизнеса сказали, что на смену туристам и России и Беларуси пришли туристы из Латвии и Скандинавии, на праздники вернулись эмигранты, кроме того, в Литве на праздники остались литовцы, которые не уехали за границу из-за угрозы терроризма. В некоторые города туристов привлекла обновленная инфраструктура, гостиницы или новые авиамаршруты.

Представитель друскининкайского санатория Eglė, в котором 900 мест, Эдгарас Бредис сказал, что несмотря на то, что россиян приехало на 35% меньше, но их по-прежнему немало. "К нам приезжают даже те, кто раньше в сторону Балтии не смотрел. Думаю, когда они преодолеют экономическую нестабильность, снова повернутся к нам, однако они никогда не уходили из Литвы. И не уйдут", - сказал он Baltic News Service (BNS). По его подсчетам, в 2013 г. в санаторий Eglė приехали 6000 россиян, в 2014 - 5000, предполагают, что столько же их было и в 2015 г. В 2016 году санаторий надеется на рост в 7%. Бредис прогнозировал, что результаты праздничного периода 2015 г. будут лучше, чем в 2014 г.: "Рост составит 5-10%, а в 2016 г. оцениваем еще лучше - вместо части россиян будут другие - местные литовцы, латыши, скандинавы, туристы из других Западных стран. Израиль проявляет интерес. Мы видим положительные тенденции".

Представитель друскининкайского санатория Belorus Елена Раманаускене была возмущена решением об отмене поезда Вильнюс-Москва, которое было принято перед праздниками: "По этой причине станет меньше туристов из России. Как люди приедут?". Коммерческий директор оздоровительного центра Energetikas, рассчитанного на 700 человек зимой и 1700 - летом, Гинтауте Матулявичюте сказала BNS, что в праздничный период в этом году планируется больше гостей, чем в прошлом. "Похоже, что в этом году будет немного больше. Должно приехать немало латышей, белорусов стало меньше, поскольку у них упал курс валюты и по иным причинам", - сказала она. По прогнозам Матулявичюте, 2015 г. для Energetikas был похож на 2014 г., хотя в прошлом году особенно снизилось число российских туристов. Однако в 2016 году надеются на рост в 10-15% - планируется больше поляков и эстонцев.

Глава Палангского туристического центра Эгидия Смилингене сказала, что больше всего гостей приезжает в Палангу на Новый год. В некоторых гостиницах нет мест", - сказала она несколько дней назад. По ее словам, в Палангу на Новый год в основном едут литовцы, латыши, россияне, белорусы, поскольку россияне уже не едут в Турцию и в Египет. По ее словам, в палангских гостиницах может остановиться 3000-4000 человек, а в частном секторе и санаториях - еще 11 000-12 000 человек. Смилингене надеется, что в 2016 г. в Паланге будет открыт кемпинг, начнут летать самолеты из Лондона и Варшавы. "Есть тенденция роста числа туристов из Польши, Норвегии. Скандинавы начинают приезжать к нам. Лидируют соседние страны, например, Латвия. Российских клиентов стало немного меньше, их потоки сдерживают политические события и подешевевший рубль, люди боялись тратить деньги", - сказала BNS директор Бирштонского центра туристической информации Рута Капачинскайте.

По словам президента Национальной ассоциации туристического бизнес Жидре Гавялене, в Литве слишком мало мест, где можно было бы провести праздники, не думая о покупке еды или ее приготовлении и при этом порадовать себя, поправить здоровье - viešbučiuose su SPAв гостиницах со СПА-центрами, бассейнами, банями, другими развлечениями. "У нас недостаточно таких мест, чтобы их хватило всем желающим, а имеющиеся заполняются до середины декабря, но те объекты, где нет необходимых услуг, развлечений, не заполняются. Так бывает и в Вильнюсе, и в Каунасе, и в Клайпеде", - сказала она. Гавялене прогнозировала, что в Литву на праздники приедет немного иностранцев, которые раньше здесь не бывали, больше всего туристов приедет из стран, с которыми есть хорошее сообщение - Скандинавии, Латвии. По ее словам, в 2016 году в Литву приедет больше туристов с Запада, однако они не компенсируют потери с Востока. "Нет никаких знаков, которые показали бы, что ситуация на Востоке меняется, поэтому надеяться на рост числа туристов оттуда - не можем. Почти 50% всего потока туристов составляли русскоговорящие туристы. Там наблюдается серьезный не только политический, но и экономический кризис. Мы теряем почти половину из этих 50% - нельзя даже в случае самого оптимистического варианта надеяться, что западный поток будет генерировать такую часть потерь", - сказала она BNS.

Президент Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов Эвальда Шишкаускене прогнозирует, что в 2016 г. на литовском туристическом рынке ожидается перераспределение. "В туризме произойдет перераспределение рынков. Это уже сейчас наблюдается - это тенденции. Сокращение числа россиян компенсируют норвежцы, латыши, итальянцы, немцы и местные литовцы. Особый поток направлен в Друскининкай и Бирштонас. Видно, общий политический фон диктует, что одни люди путешествуют, а другие смотрят с опаской и остаются здесь, на месте. Это чувствуется", - сказала Шишкаускене. Она надеется, что в 2016 году либерализуют трудовые отношения, снизят НДС на продовольствие для ресторанов - это активизирует поток туристов.

Источник: ru.delfi.lt

Теги: новости туризма, отзывы туристово паланге 2015 год, что творится сейчас на туристическом рынке россии 2016,

на ленту новостей