Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Рамзес II перестал улыбаться

В храмовом комплексе Абу-Симбел два раза в год можно увидеть уникальный феномен. Храм построен так, что в эти дни солнечные лучи на восходе освещают статую фараона, стоящую в самом дальнем зале.

Рамзес II перестал улыбаться

В храмовом комплексе Абу-Симбел два раза в год, 22 февраля, в день рождения фараона Рамзеса II, и 23 октября - день коронации, можно увидеть уникальный феномен. Храм построен так, что в эти дни солнечные лучи на восходе освещают статую фараона, стоящую в самом дальнем зале. Длится это всего несколько минут, но очевидцы утверждают, что фараон начинает улыбаться.

Чтобы увидеть своими глазами уникальное явление, в эти дни в Абу-Симбел приезжают тысячи туристов. Однако в этом году, улыбку фараона зрители так и не увидели. Причиной стал очень сильны туман, помешавший солнечным лучам. Сотрудники храмового комплекса говорят, что такого никогда за всю историю храма не было.

Абу-Симбел находится на юге Египта, на западном берегу Нила. Главные памятники комплекса были вырублены в скале в XIII в. до н.э.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, абу симбел, помещение архива древности,

Еще Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

на ленту новостей