Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

На Майорке объявили войну незаконной застройке

На Майорке наконец-то взялись самым решительным образом за нелегально возведенные на этом острове жилые строения, чей возраст порой насчитывает около 10 лет. Сносу подвергаются все дома, построенные без соответствующей лицензии, без соблюдения необходимых требований и на земельных участках, которых входят в состав природоохранных зон

На Майорке объявили войну незаконной застройке

Власти Майорки в лице Агентства по защите территории острова решили объявить беспощадную войну тем владельцам недвижимости, которые возвели свои строения без соответствующей лицензии. При этом зачастую не соблюдались требования, предъявляемые к данному роду деятельности, – например, дома ставились на земельных участках площадью вплоть до 2 тысяч кв.м., когда установленный минимум для застройки составляет 14 тысяч кв.м. Иногда строительство велось даже на землях, которые имели статус природоохранных зон, и, согласно нормам действующего законодательства, такое жилье подлежит сносу без лишних вопросов.

Самый же вопиющий случай имел место в Алькудии, где на участке с подобным статусом были построены два жилых помещения и бассейн, создан искусственный пруд, оборудовано поле для мини-гольфа с натуральным газоном и установлено несколько террас. Мало того, владельцы этого шале класса люкс предлагали его в Интернете в аренду туристам на сезон отпусков. Практически одновременно в местечке Бухер сравняли с землей другую незаконную двухэтажную постройку, распоряжение о сносе которой было издано еще в 2009 году.

В большинстве случаев на владельцев нелегальной недвижимости действуют штрафы, размер которых составляет 10% от стоимости жилья, и после первого из них они добровольно сносят постройку. В таком случае у них есть возможность получить 80% от суммы штрафа обратно, а иначе их ожидают дальнейшие финансовые санкции, которые в конечном итоге все равно приведут к разрушению здания.

Источник: www.espanarusa.com

Теги: новости туризма

на ленту новостей