Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Национальный археологический музей Испании отпраздновал свое 150-летие

150 лет со дня основания отметил Национальный археологический музей Испании, в котором хранится 1,25 млн экспонатов, а число посетителей составляет 500 тысяч человек в год. Осенью здесь состоится грандиозная выставка наиболее выдающихся предметов из области археологии, которые будут доставлены сюда из 63 городов страны

Национальный археологический музей Испании отпраздновал свое 150-летие

,

Испанский Национальный археологический музей (MAN) отпраздновал свое 150-летие со дня основания, которое приходится на 20 марта 1867 года. Тогда королевским указом было объявлено о создании целой сети государственных музеев аналогичной тематики в других городах, и образован отдел штатных «антикваров», которые должны были обслуживать данные заведения. В 1901 году они были переименованы в «археологов», хотя в те времена это слово еще не имело широкого распространения.

В ноябре 1936 года один из таких смотрителей воспрепятствовал краже редких золотых монет, которые под предлогом «сохранения» в условиях Гражданской войны собирались вывезти члены республиканского правительства. Тем не менее, из музея вслед за республиканцами в Валенсию отправились два ящика экспонатов наряду с шедеврами из музея Прадо и Национальной библиотеки. А 16 ноября на здание библиотеки и археологического музея обрушилось 25 зажигательных бомб, и из-за причиненного ущерба некоторые помещения были открыты только 15 лет спустя. Последняя реконструкция музея продолжалась шесть лет и завершилась 1 апреля 2014 года, причем доступ посетителям был полностью закрыт только за два года до этой даты.

Осенью в рамках торжеств по поводу 150-летнего юбилея в Национальном археологическом музее состоится выставка самых выдающихся испанских экспонатов, которые будут доставлены сюда из 63 музеев страны. Также планируется выпуск уникального издания, где будет представлена история всех археологических музеев Испании.

Источник: www.espanarusa.com

Теги: новости туризма

на ленту новостей