Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Барселоне насчитывается более 400 скульптурных изображений драконов

Барселона имеет полное право называться «городом драконов» ввиду большого количества скульптурных изображений этих мифических существ, которые можно встретить подчас в самых неожиданных местах

В Барселоне насчитывается более 400 скульптурных изображений драконов

По данным издания La Vanguardia, в Барселоне насчитывается более 400 различных скульптурных изображений драконов, выполненных из камня, дерева, керамической плитки, мозаики и других материалов. Сильно отличаются они и по своему внешнему виду: это могут быть и крылатые создания из классических мифов, и передвигающиеся по земле монстры с огромной пастью, и змееподобные существа без лап и крыльев. При этом находятся они не только в местах массового скопления туристов – таких как Парк Гуэль, Дом Бальо или Рамбла, но и в самых неожиданных уголках каталонской столицы.

Большинство драконов сконцентрировано в районе Эшампле, где было построено множество зданий в модернистском стиле, на карнизах, балконах, дверях и даже фонарях которых и разместились эти сказочные создания. Некоторые из драконов имеют имена собственные, как, например, Ладон – персонаж древнегреческой мифологии, стороживший яблоки Гесперид, а в Барселоне занявший «пост» у входа в дом Гуэля на проспекте Педральбес. Согласно различным свидетельствам, изначально дракон был разноцветным и обладал механизмом, приводившим его лапы с когтями в движение.

Разноцветный дракон по имени Питон из парка Гуэль изображает персонажа из другого древнегреческого мифа – змея из храма дельфийского оракула, впоследствии превратившегося в стража подземных вод.
Если не принимать в расчет Дом Бальо, то самым большим драконом Барселоны является экземпляр из Парка индустриальной Испании, которые при длине 32 метра весит 150 тонн. Парочка же самых маленьких драконов (10 см в длину и 100 грамм каждый) притаилась на ручках ворот, ведущих в Pati dels Tarongers здания каталонского правительства.

Источник: www.espanarusa.com

Теги: новости туризма

Еще Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

на ленту новостей