Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Испании открыт вид гусениц, поедающих пластиковые пакеты

Открытие, сделанное в сантандерском Институте биомедицины и биотехнологии Кантабрии, может иметь ключевое значение для решения проблемы утилизации пластикового мусора. На его разложение естественным путем уходит от 100 до 400 лет, однако гусеницы обычной восковой моли способны сделать это в тысячи раз быстрее

В Испании открыт вид гусениц, поедающих пластиковые пакеты

В результате исследований, проводившихся в Институте биомедицины и биотехнологии Кантабрии, было выявлено, что гусеницы обычной восковой моли – или как ее еще называют, «медовой», так как они пожирают мед и воск в пчелиных ульях – способны уничтожать полиэтиленовые пакеты и другие виды пластика. Данное открытие, сделанное Федерикой Бертоккини из Высшего совета по научным исследованиям Испании (CSIC) в Сантандере, может стать естественным решением проблемы разложения пластиковых отходов, которые наносят серьезный урон окружающей среде.
Пластиковый мусор отличается длительным периодом утилизации, который в зависимости от плотности и других характеристик может составлять от 100 до 400 лет. При этом изделия из пластика являются одними из наиболее часто используемых в быту; к примеру, в среднем каждый человек выбрасывает на свалку 230 полиэтиленовых пакетов в год, что в сумме дает порядка 80 миллионов тонн.
Открытие, сделанное Бертоккини, оказалось, по сути дела, случайным, когда она обнаружила в своих ульях этих гусениц и решила очистить соты, закрыв их в пластиковом пакете. По прошествии некоторого времени оказалось, что гусеницы выбрались на свободу, проделав в пакете дырки, что и послужило поводом для начала соответствующих исследований. Их результаты впоследствии были опубликованы в совместной работе с учеными из Кембриджского университета в последнем номере журнала Current Biology. В частности, было доказано, что 100 гусениц восковой моли (Galleria mellonella) способны уничтожить 92 миллиграмма полиэтилена за 12 часов, что несопоставимо быстрее темпов его естественного разложения.

Источник: www.espanarusa.com

Теги: новости туризма

на ленту новостей