Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Египте ждут полного восстановления туррынка в 2018 году

В Египте ожидают полного восстановления туристического потока в 2018 году невзирая на отсутствие российских туристов, заявил министр туризма Египта Яхья Рашид. "Вестник АТОР" внимательно изучил последние публикации в египетской прессе и немало удивился высоте nтой "планки", которую собрался взять египетский туризм

В Египте ждут полного восстановления туррынка в 2018 году

В Египте ожидают полного восстановления туристического потока в 2018 году невзирая на отсутствие российских туристов, заявил министр туризма Египта Яхья Рашид. "Вестник АТОР" внимательно изучил последние публикации в египетской прессе и немало удивился высоте той "планки", которую собрался взять египетский туризм.

РОСТ ТУРИСТИЧЕСКИХ ПРИБЫТИЙ В МАЕ

Министра Рашида много критиковали в последнее время, отмечая неэффективную рекламную кампанию и выход на бесперспективные рынки, а также припоминая визовую историю. Тем не менее, официальные данные (в их достоверности, впрочем, сомневаются и эксперты в самом Египте), говорят о том, что въездной туризм в АРЕ растет. Так по информации государственного агентства CAPMAS, в мае Египет посетило 574 тыс. иностранных гостей, что на 33% больше в сравнении с маем 2016 года ( 432 тыс.).

Ранее в минтуризма заявили, что Египет видит "значительное увеличение числа туристов, начиная с этой зимы". По данным за первый квартал 2017 года, количество иностранных туристов в стране выросло на 51%.

"Ожидаю полного восстановления в 2017 и 2018 годах. Туризм в Египте начал постепенно восстанавливаться, поток туристов растет, есть сигналы, что скоро отрасль снова станет флагманом нашего экономического развития", - сказал египетский министр в эфире египетского телеканала "ОН-ТВ", слова которого цитирует РИА Новости.

УВЕЛИЧИТЬ ТУРПОТОК ИЗ КИТАЯ В 12 РАЗ?

В минтуризме Египта, как оказалось, составили "научный план" и разработали стратегию развития туризма. Итогом ее реализации должно стать прибытие в страну 20 млн туристов, что, заметим, в 4 раза превосходит объемы 2016 года. Для сравнения: пока что самым успешным для Египта был 2010 год, когда страна приняла 15 млн иностранных туристов.

Как заявил советник министра по туризму Валид Бтута, "Египет не согласится на менее чем 20 миллионов туристов". По его словам, министерство по туризму рассчитывает выйти на такие объемы за счет азиатских рынков, в том числе, за счет таких стран как Китай и… Казахстан (ранее, напомним, в Египте ставили на Индию)

Турпоток из Китая в АРЕ оценивают как "многообещающий" и ставят цель принимать ежегодно 2,5 млн китайцев. Пока что до этих объемов весьма далеко: за пять месяцев 2017 года в Египте побывали около 150 тыс. граждан Китая, а в мае страну пирамид посетили 18 тысяч китайцев. За это время китайские туристы забронировали 850 тыс. ночей в египетских отелях, что на 116% больше, чем за тот же период 2016 года. Тем не менее, чтобы достигнуть целевых показателей по китайскому турпотоку, Египту надо будет увеличить его в 12 (!) раз. За счет чего может произойти такое драматическое увеличение остается только гадать: ведь и сейчас у Китая и Египта никаких препятствий вроде запрета на полеты, которые можно было бы "снять" для многократного внезапного роста, не существует.

ХУРГАДА - ЧЕМПИОН СПРОСА НА НЕМЕЦКОМ РЫНКЕ

Прогнозы по китайским туристам не слишком правдоподобные еще и потому, что им мало интересен пляжный отдых в Египте. Поэтому рост турпотока из КНР, даже при самых благоприятных прогнозах, не спасет такие курорты, как Шарм-Эль-Шейх. Последний ожидает выделения 10 млн долларов на продвижение на международном рынке. Из-за теракта на борту российского лайнера европейские туристы до сих пор опасаются ехать сюда, поэтому для стимулирования спроса правительство Египта готово еще и субсидировать чартеры в Шарм на 60%.

Несколько лучше складывается ситуация на курортах Хургада и Марс Алам: сюда едет все больше европейских туристов. Растет спрос на них и в Великобритании, гражданам которой отдых в Шарм-Эль-Шейхе запрещен по соображениям безопасности. По данным администрации Хургады, сегодня на курорте больше всего немецких туристов: в мае их было более 66 тысяч. Вторыми по числу прибытий стали украинцы (13 тыс. человек), а третьими - британцы (более 12 тыс.). Также зафиксировано 9 тысяч туристов из Чехии, почти 8 тысяч туристов из Польши. Примечательно, что в Хургаде есть и россияне, которые прибыли на курорт самостоятельно: их в мае насчитали 5 340 человек.

Примечательно, что в Хургаде есть и россияне, которые прибыли на курорт самостоятельно: их в мае насчитали 5 340 человек.

Хургада - чемпион этого лета на немецком туристическом выездном рынке. Бюджетному немецкому туристу не по карману отдых в резко подорожавшей этим летом Испании, так что отдыхающие здесь все больше покупают туры в более дешевые Египет, Тунис и Турцию.

Особенные успехи у Египта, с которым мало кто может конкурировать по цене - в Германии это направление сегодня можно сравнить Турцией в плане значения для выездного туризма и соотношения цена-качество.

"Доверие к Египту восстанавливается. Большинство туроператоров растут в объемах по направлению этим летом. Спрос очень высокий",- заявила глава немецкого подразделения компании Thomas Cook Штефани Берк. Другой крупный туроператор, Schauinsland-Reisen, объявил об увеличении на 30% этим летом объемов своей перевозки в Хургаду.

ЧТО С РОССИЕЙ

Как сообщал ранее "Вестник АТОР", в самом Египте считают, что российские туристы не вернутся в Шарм-эль-Шейх ранее середины 2018 года.

Такое мнение высказал в интервью египетской прессе глава Ассоциации Инвесторов Туризма Южного Синая (TIASS) Хишам Али, отмечая, что многое в этом вопросе зависит от политики.

В связи с этим напомним также, что после недавней встречи министров иностранных дел и обороны двух стран в вопросе о возобновлении полетов из России в Египет появилось дополнительное условие.

Источник: www.atorus.ru

Теги: новости туризма, полеты в египет,

на ленту новостей