Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Дым перемен

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства молодые российские дизайнеры проведут выставку «Дым перемен»

Дым перемен

, ,

В преддверии открытия Центра моды и дизайна во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства молодые российские дизайнеры проведут выставку «Дым перемен» в отреставрированном крыле Музея. Участникамивыставки стала группа «aekids» - выпускники Московского академического художественного лицея при Российской академии художеств (МАХЛ РАХ) - новое поколение, владеющее классическим художественным инструментарием.

Экспозиция выставки «Дым перемен» разделена на две части:

«ДЫМ»

Первая часть выставки - собрание небольших декоративных керамических фигурок, кадильниц. Традиционно, подобные кадильницы являются обязательным атрибутом в буддистских религиозных практиках, а некоторое время назад креативная группаNeighbourhood (Япония) создала на их основе современные декоративные «дымилки». Китайская каолиновая глина - материал, используемый в традиционной керамике – была заменена локальной глиной, издавна использовавшейся в русских гончарных ремеслах, а сам предмет, утратив свою сакральность, приобретает новую форму.

«ПЕРЕМЕНЫ»

Вторая часть выставки - обеденный сервиз, сделанный и расписанный специально для выставки. В случае с посудой абсолютно очевидна функциональная нагрузка, но и есть простор для творческих вариаций. Сервиз от «aekids», созданный специально для выставки «Дым перемен», как раз и является вариацией. Он вдохновлен знаменитым чайным фарфоровым сервизом, расписанным по мотивам работ Николая Суетина. Увидеть оригинальный сервиз можно в постоянной экспозиции Музея декоративного искусства.

Выставка «Дым перемен» будет проходить в новой институции Музея - Центре моды и дизайна, который был создан при содействии Министерства культуры РФ. Центр моды и дизайна имеет социальную направленность - планируется проведение широкого спектра мероприятий,направленных на поддержку молодыхдизайнеров.Специально выбран график работы Центра - с 12.00 до 21.00 и принято важное решение –сделать бесплатный входдля посетителей.

Куратор проекта - Руслан Мартынов

Художники - группа «aekids» (Никита Чернорицкий, Анастасия Рыкунова, НиноСамадашвили, Тихон Болтиков, Азат Исламов) 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

Еще Новости по теме Читать все

«Арт Москва» или дорогая барахолка?

«Арт Москва» или дорогая барахолка?

В 1996 году состоялось открытие выставки «Арт Москва», которая задумывалась как альтернатива традиционным салонным ярмаркам и фокусировалась на современном искусстве…

на ленту новостей