Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Вирус Зика по-прежнему дает о себе знать в Испании

Несмотря на резкое сокращение числа случаев заражения вирусом Зика, он по-прежнему представляет собой угрозу для населения развитых стран – в том числе, и Испании. В текущем году было зафиксировано всего 12 случаев заражения этим вирусом, однако, пока соответствующая вакцина проходит клинические испытания, беременным женщинам не рекомендуется посещать страны, где он получил широкое распространение

Вирус Зика по-прежнему дает о себе знать в Испании

Если год назад практически во всех испанских СМИ регулярно встречалась информация о вирусе Зика и серьезных последствиях, которые может повлечь за собой заражение им, то сейчас об этом практически никто не пишет. Однако на самом деле это вовсе не означает, что вызываемое вирусом инфекционное заболевание перестало представлять угрозу для здоровья людей в развитых странах.

По официальным данным Министерства здравоохранения Испании, в текущем году было зафиксировано 12 случаев заражения вирусом Зика среди жителей страны, а с 2015 года, когда в мире началась эпидемия этого заболевания, их число достигло 325.Специалисты из барселонской клиники Vall d'Hebron, которая в свое время приняла наибольшее число пациентов с таким диагнозом, заявляют, что говорить о полной победе над вирусом Зика еще рано. Кстати, именно здесь год назад появился на свет первый в Европе ребенок с микроцефалией, вызванной вирусом. На данный момент он сильно отстает в умственном и физическом развитии и имеет размер головы, соответствующий двухмесячному младенцу. Причины и пути его заражения до сих пор неизвестны, что лишний раз подчеркивает, какую опасность представляет этот вирус.

Резкому снижению числа зараженных во многом поспособствовали многочисленные публикации на эту тему в испанской прессе (порядка 2500, начиная с 2015 года), а также превентивные меры, помогающие избежать укусов комаров, которые являются его переносчиками. Тем не менее, пока соответствующая вакцина все еще проходит клинические испытания на добровольцах, единственное, что могут посоветовать врачи-эпидемиологи – избегать поездок в страны, где свирепствует данный вирус. И прежде всего эта рекомендация касается беременных женщин.

Источник: www.espanarusa.com

Теги: новости туризма

на ленту новостей