Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Испанские ученые борются вместе с Илоном Маском против «роботов-убийц»

Испанские специалисты в области робототехники вошли в число ученых из 26 стран, направивших в ООН обращение с предложением запретить использование «роботов-убийц», которые способны поражать цель без участия человека

Испанские ученые борются вместе с Илоном Маском против «роботов-убийц»

Ряд испанских ученых и предпринимателей, работающих в сфере робототехники, подписали вместе с Илоном Маском обращение в ООН с предложением о запрете так называемых «роботов-убийц», которые используются в качестве оружия и способны действовать в автономном режиме, без участия человека. Кроме них и изобретателя «Теслы», свои подписи под обращением поставили 113 экспертов из 26 стран, утверждающие, что если «ящик Пандоры» однажды будет открыт, то захлопнуть его будет крайне сложно.
По мнению троих испанцев, которые создали компании, производящие роботов для банков, отелей, медицинских и образовательных учреждений, проблема заключается не столько в самих машинах, сколько в устанавливаемом на них программном обеспечении. Учитывая темпы, которыми идет развитие робототехники, данная проблема может приобрести серьезный характер уже в самое ближайшее время. И хотя создатели «терминаторов» заявляют, что их применение во время войны поможет сократить число жертв, ученые считают иначе.
Пока известно, что «терминаторы», способные самостоятельно выбирать «живые мишени», находятся на вооружении у Южной Кореи. Одна из моделей под названием Centinela SGR A-1 установлена на границе с КНДР, хотя никто достоверно не знает, является ли она полностью автономной или же все-таки контролируется командой специалистов. Что касается Испании, то на данный момент ее армия располагает первым батальоном боевых дронов, созданным в 2016 году, однако они управляются на расстоянии человеком.
СА

Источник: www.espanarusa.com

Теги: новости туризма

на ленту новостей