Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Античному Эфесу в Турции вернут море ради туристов

В Турции ради туристов готовы ну если не развернуть воды вспять, то вернуть древнему городу море, которого там не было тысячи лет. Подробности - в материале "Вестника АТОР"

Античному Эфесу в Турции вернут море ради туристов

,

В Турции ради туристов готовы ну если не развернуть воды вспять, то вернуть древнему городу море, которого там не было тысячи лет.  Этот проект в Турции уже назвали "сумасшедшим", ведь он вернет море античному Эфесу спустя 1500 лет: в Измире готовятся к старту проекта "Античный канал в Эфесе".

Древний порт, когда-то соединявший античный город Эфес с морем, благодаря проекту, который планируется завершить уже через год, будет восстановлен. Для того, чтобы Эфес, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, опять обрел море, к нему пророют канал длиной 6,1 километра. Канал будет открываться 600-метровым входом шириной 30 метров, предназначенным для яхт. Примерно через 150 метров от входа в канал будет создана марина.

В ходе строительства канала будет использовано 620 тыс. свай. А каменные блоки, которыми будут покрыты стены канала, стилизуют под "античность", присущую Эфесу.

Считается, что новый канал позволит расширить экскурсионные возможности Эфеса, а также будет привлекать состоятельных туристов, которые путешествуют на собственных яхтах.

Эфес - "город Артемиды" - был заложен на берегу Эгейского моря и являлся крупнейшим портовым центром древности. Однако в VI веке н. э. море стало отступать, и гавань обмелела, что стало одной из причин упадка Эфеса. Довершили дело оползни и землетрясения, засыпавшие руины города песком, и надёжно сохранившие его для будущих археологов. Теперь к остаткам древней гавани Эфеса опять "подведут" море.

Сегодня Эфес - самый большой античный город в Турции, который сохранился до наших дней, одна из самых посещаемых достопримечательностей в стране. Ежегодно в Эфесе бывают более миллиона туристов. Это второй по значимости древний город в Средиземноморье после Помпеи в Италии.

Знаменит Эфес благодаря Храму Артемиды - одному из семи чудес света, построенному в 550 году до н.э. архитекторами Деметрием и Пеонитом. До нашего времени конструкция храма не устояла, от величественного здания уцелела только одна колонна, которая ниже оригинальной на 4 метра. Также туристам показывают Библиотеку Цельса , строительство которой велось с 114 по 135 г. для Тиберия Юлия Цельса, публичный дом на углу Мраморной улицы с соответствующей античной" рекламой" данного заведения - след ступни и головой женщины. Также неплохо сохранились это несколько особняков, которые служили местом жительства привилегированных слоев общества.

По легендам, в Эфесе жил и проповедовал апостол Павел, и возможно здесь написал свое Евангелие апостол Иоанн, который похоронен в Эфесе в одноименной церкви. Также есть и предания, что в Эфесе провела последние годы жизни мать Иисуса Христа - Пресвятая Дева Мария.

Фото: svali.ru

Источник: www.atorus.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей