Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

7 советов по покупке авиабилетов на зимние праздники

Авиакомпании знают, что на Новый год россияне будут активно покупать авиабилеты, и готовятся поднять цены.

7 советов по покупке авиабилетов на зимние праздники

Авиакомпании знают, что на Новый год россияне будут активно покупать авиабилеты, и готовятся поднять цены.

Бронировать билеты за два месяца

По данным экспертов, дешевле всего авиабилеты можно купить за два месяца до вылета. В среднем это позволяет сэкономить до 34% от стоимости билета. Некоторые путешественники отмечают, что за несколько дней до вылета компании предлагают хорошие скидки, чтобы распродать остатки и заполнить самолеты, но это путь более рискованный. Дороже всего билеты будут стоить в день вылета.

Улетать во вторник

Специалисты сервиса momondo.ru советуют отправляться в дорогу во вторник. Это позволит сберечь до 10% стоимости. Самые дорогие тарифы действуют в субботу. Свою роль играет даже час, в который самолет отправляется в небо. Так, наиболее дешевые рейсы совершаются вечером, между 18:00 и 24:00, а самые дорогие – утром (до 15:00). Билеты на рейс в вечернее время оказываются дешевле примерно на 9%.

Для путешествия по России и Европе самым дорогим днем вылета стала не суббота, а пятница. В среднем отправление в последний рабочий день недели прибавит к билету 8% стоимости. Так что если речь идет о поездке на выходные, есть смысл рассмотреть билеты на четверг. Это поможет снизить стоимость билета на 13%, рассказала представитель международного туристического метапоиска momondo.ru в России Ирина Рябовол. С другой стороны, побег от зимы к жаркому солнцу Азии, вероятнее всего, будет дешевле с отправлением не вечером, а утром. Экономия составит до 7%, добавила эксперт.

Покупать билеты в ночь на среду

По мнению специалистов авиаотрасли, ноябрь – самое выгодное время для покупки «зимних» авиабилетов. А значит, сейчас самое время выбрать направление и озадачиться бронированием.

На цену влияет не только день самого путешествия, но и день покупки. Стоимость билетов может меняться несколько раз в день, и чаще всего скидки предлагают днем во вторник. Еще один лайфхак – покупать билеты в час ночи в среду (нужно заранее узнать часовой пояс города, где расположен головной офис авиакомпании). Дело в том, что большинство перевозчиков устраивают распродажи с вечера воскресенья до вечера понедельника. В полночь во вторник забронированные, но не выкупленные билеты снова заносят в базы.

Планировать поездку во время ценовых спадов

Низкий сезон в сфере авиаперевозок начинается с середины ноября и заканчивается в середине декабря. Эксперты отмечают, что самое выгодное время для отпуска – с 21 ноября по 11 декабря. Авиабилеты на эти даты обойдутся на 32% дешевле, чем на Новый год, и на 38% дешевле по сравнению с летом. Еще один спад начинается в середине января и заканчивается в конце февраля. В это время цены на билеты падают на 35% по сравнению, например, с пиковым августом. А вот авиабилеты на Новый год обойдутся на 15% дороже средней цены по году.

Горящих туров на зимние праздники, как правило, не бывает. Но они могут появиться примерно с 10 по 15 января. В эти дни все возвращаются домой, и туроператоры обычно недозагружены. После праздников отдыхать очень выгодно – в это время цены падают на 30-40%.

Путешествовать по сложному маршруту

Иногда выгоднее не ограничиваться одной конкретной точкой, а составить сложный маршрут и за время отпуска посетить несколько городов. На некоторых поисковых сайтах, например, Aviasales и Skyscanner, можно спланировать путешествие с тремя и более пунктами. Подобный маршрут может выглядеть так: Москва – Париж, Париж – Санкт-Петербург, Санкт-Петербург – Москва.

Куда полететь на Новый год

Самые дешевые билеты можно найти на сервисе «Буруки» на странице «Улететь на праздники!». В поисковике можно не указывать место отдыха или, например, выбрать Европу, Азию или Америку, и посмотреть цены по всем направлениям.

Недельный новогодний тур на двоих во Вьетнам стоит от 200 тысяч, Таиланд – от 160, а в Индию – от 240 тысяч. Пресс-секретарь туроператора Jazztour Татьяна Салова рассказала, что сейчас россияне также раскупают новогодние туры в Скандинавию. «Сейчас активно продаются новогодние туры «В гости к Санта-Клаусу» в финскую Лапландию, в местечко, где находится резиденция Санта-Клауса. В среднем такой тур на двоих на шесть дней обойдется в 70 тысяч рублей, включая перелет, отель и экскурсии к Санте», – сказала она.

Популярность набирает и Новый год в Нью-Йорке. Недельный тур на двоих в отеле в центре Манхеттена с экскурсиями обойдется в 160 тысяч рублей, правда, придется заплатить еще за перелет – около 100 тысяч.

Где отдохнуть зимой

По словам советника по транспорту, руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрия Горина, новым лидером в зимнем сезоне будут ОАЭ. Этому способствует увеличение числа рейсов и отмена виз. В топе также «традиционная тройка» – Таиланд, Вьетнам и Гоа. Будут популярны Израиль, Куба и Доминикана, в которой много отелей, работающих по системе «все включено». Зимой у россиян также пользуются спросом коттеджи в Финляндии.

Источник: rustur.ru

Теги: новости туризма, новогодний тур в скандинавию, когда лучше покупать авиабилеты на 1 января,

на ленту новостей