Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Нам самим пора доплачивать туристам». Не навредит ли Крыму курортный сбор?

Чего ждать от экспериментальной практики взимания курортного сбора с отдыхающих на полуострове? Уже с 1 мая 2018 года в Крыму начнут собирать с приезжих курортный сбор.

«Нам самим пора доплачивать туристам». Не навредит ли Крыму курортный сбор?

Чего ждать от экспериментальной практики взимания курортного сбора с отдыхающих на полуострове? Уже с 1 мая 2018 года в Крыму начнут собирать с приезжих курортный сбор. Пока — в основных городах-курортах и их городских округах: Феодосии, Судаке, Алуште, Ялте, Саках, Евпатории и Черноморском районах. И, хотя решение принято, не все по-прежнему с ним согласны.

А выводы — потом

И чиновники, и предприниматели, и общественники изначально были солидарны в одном: «задирать» сумму сбора ни в коем случае нельзя. И установили её в размере 10 рублей с человека за день пребывания на курорте. Взимать их начнут с 1 мая 2018 года, выводы будут делать только в конце 2022 года.

«Крым воспринимается как дорогой курорт, но цены здесь далеко не всегда соответствуют качеству, — считает начальник комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Крыма Мария Мальгина. — На мой взгляд, вводить дополнительные платы нет смысла. Я даже знаю некоторые объекты, которые готовы выплачивать самостоятельно этот взнос, чтобы не беспокоить своих постояльцев. Пожалуй, нам самим пора доплачивать туристам, чтобы они к нам приезжали. Курортные города и так живут за их счёт: туристы в любом случае оставляет деньги, которые в виде налогов поступают в бюджет».

Механизм уплаты выглядит простым: отельер будет взимать всю плату целиком перед отъездом туриста отдельно от суммы за проживание. Администрация отеля перенаправит её в бюджет республики. Контролирующим органом пока будет Министерство курортов и туризма Крыма. Но по примерным подсчетам Ассоциации малых отелей РК, до сих пор на полуострове нелегально работает несколько тысяч объектов размещения. Как быть с ними?«По этой причине получить нормальный объем денежных средств от курортного сбора не представляется возможным, — полагает  председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко. — Кстати, затраты на администрирование курортного сбора могут быть сопоставимы с поступившими платежами. Платить ведь будет лишь бизнес, работающий «в белую».

На что расчитывать?

Впрочем, сама практика взимания сбора во время эксперимента, возможно, будет корректироваться самими муниципалитетами. А в парламенте и правительстве Крыма готовы прислушаться к советам самих отельеров.

«Это — эксперимент, — пояснил председатель комитета по санаторно-курортному комплексу Госсовета Крыма Алексей Черняк. — Турист хочет, чтобы вокруг него были хорошие условия, от чистых пляжей до теневых навесов, матросов, бюветов. Вопрос: на какие деньги и кто это должен содержать? Этот сбор планируется в дальнейшем пускать на развитие подобной инфраструктуры. Кроме того парковые территории, набережные развитие муниципальной полиции, безопасность, камеры наблюдения, детские и спортивные площадки и многое другое».

Однако на какие доходы от курортного сбора можно рассчитывать? Красивая цифра в 5,2 млн. человек, побывавших в Крыму, охватывает отнюдь не только отдыхающих. Для начала, тысячи человек на полуостров приезжают в командировки, а то и на работу вахтовым методом. Кроме них, есть десятки тысяч граждан Украины, которые вынуждены кататься на родину каждые 90 дней, и они учитываются в «понаехавших» при пересечении границы. Множество людей приезжают по всяким другим надобностям и вовсе не в приморские города — но вносятся в курортную статистику. Кроме того, курортный сбор планируется взимать не круглый год: с 1 октября до 30 апреля ставка равна нулю. Освобождаются от сбора дети, малоимущие, инвалиды, спортсмены на сборах, владельцы собственного жилья в Крыму и многие другие приезжие. Кстати, и отдыхающие в санаториях курортный сбор не платят. Даже если предположить, что деньги удастся получить с половины приехавших, каждый из которых отдохнёт в Крыму по 10 дней, получится 25-26 млн. рублей.

Источник: aif.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей