Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Буря и шторм охватили практически все северное побережье Испании

Сильный ветер и проливные дожди обрушились на значительную часть территории Испании, в девяти провинциях которой был объявлен «красный» уровень опасности. Сильнее всего от стихии пострадала Галисия, где порывы ветра превышали 150 км/ч, а осадков за один день выпало больше, чем за весь предыдущий месяц

Буря и шторм охватили практически все северное побережье Испании

В минувшее воскресенье значительная часть территории Испании подверглась воздействию непогоды в виде сильных порывов ветра, обильных осадков и штормовых волн. «Красный» уровень опасности был объявлен в девяти провинциях страны, но наиболее заметным это воздействие оказалось в Кантабрии и Галисии, где в течение одного лишь дня выпало столько же осадков, сколько за весь ноябрь.

В отдельных регионах Галисии данный показатель составил 100 литров на один квадратный метр, а скорость ветра превышала 150 км/ч. Сильнее всего здесь досталось таким населенным пунктам как Ла Лама и Ла Эстрада, расположенным в провинции Понтеведра – 201 и 161 литр соответственно, а также небольшому городку Беарис (Оренсе) – 160,6. Рекорд скорости ветра был зафиксирован на горнолыжной станции Вальдескарай, что в Ла Риохе, – 193 км/ч в 21:40, и очень непросто пришлось жителям провинции Ла Корунья.

Из-за бури, получившей имя «Ана», был отменен целый ряд рейсов в Виго, а те самолеты, что все-таки поднялись в воздух, были вынуждены приземляться в других галисийских городах. Непогода дошла даже до Мадрида, где из-за непогоды власти были вынуждены закрыть для посещений часть парка Ретиро.

В общей сложности жертвами бури стали 20 человек, большинство из которых погибло в ДТП, возвращаясь с праздников домой. В 2006 году, когда в праздничные даты почти по всей Испании также бушевали ветра и ливни, стихия унесла жизнь 40 человек. В связи с этим государственное метеорологическое агентство Aemet рекомендует жителям охваченных «Аной» районов не выходить без особой надобности на улицу – по крайней мере, до вечера понедельника, когда порывы ветра и осадки должны пойти на спад.

Источник: espanarusa.com

Теги: новости туризма

на ленту новостей