Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Альбом Алекса Миловского «НА СВОЙ ЛАД»

Московское издательство «ГеоФото» выпустило очередной фотоальбом известного журналиста и фотографа Алекса Миловского «На свой лад» - о древнерусской архитектуре и искусстве.

Альбом Алекса Миловского «НА СВОЙ ЛАД»

, ,

По словам большого знатока древнерусского искусства Игоря Грабаря, «чутьё пропорций, понимание силуэта, декоративный инстинкт, изобретательность форм — словом, все архитектурные добродетели встречаются на протяжении русской истории так постоянно и повсеместно, что наводят на мысль о совершенно исключительной архитектурной одарённости русского народа”.

Так сложилось исторически, что, начиная с первых христианских храмов и кончая эпохой модернизма, Россия перенимала архитектуру и художественные стили византийских и европейских мастеров, а главные ансамбли и здания обеих ее столиц возводились по проектам итальянцев. Но вот это самое «чутье форм» вместе с древнерусскими строительными традициями и навыками внесло особый шарм в канонические формы заимствований, творчески их переосмыслило, поэтому «На свой лад» - очень точно найденное название альбома.

Время и люди не пощадили архитектурно-художественное наследие Руси. Журналист и фотограф Алекс Миловский, в свое время немало сделавший для сохранения древних памятников и в течение полувека изучавший и снимавший их, собрал под одну обложку все лучшее, что у нас осталось – от домонгольских храмов Великого Новгорода, Пскова, Старой Ладоги, Владимирской земли и Смоленска до петровского времени.

Шатровые храмы, «русское узорочье», нарышкинское барокко… Листая страницы альбома, понимаешь почему автор с такой уверенностью говорит о древнерусской архитектуре и искусстве как о самостоятельном уникальном явлении в мировой культуре, достигшим в своих лучших произведениях – храмах Покрова-на-Нерли и Вознесения в Коломенском, «Троице» Андрея Рублева и ферапонтовских фресках Дионисия - уровня великих мастеров Возрождения.

 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей