Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Путин принимает Ангелу Меркель

Одним из главных политических событий последних недель станет встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина в Сочи. В повестке – Иран, Сирия, Украина, давление США на ЕС и совместные газовые проекты

Путин принимает Ангелу Меркель

,

Россия и Германия, несмотря на санкции, продолжают развивать двусторонние отношения, а Ангела Меркель остается одним из главных сторонников диалога с Москвой. 18 мая она прилетает в Сочи, где проведет переговоры с Владимиром Путиным.
Накануне визита она рассказала журналистам, что планирует обсудить с президентом России ключевые вопросы международной повестки: «Я буду говорить с президентом России о соглашении с Ираном, о Сирии и о ситуации на Украине».
Иранская проблемы остро встала перед Евросоюзом после того, как США объявили о выходе из ядерной сделки, что, фактически, развязывает Тегерану руки, а решать эту проблему придется Брюсселю. Кроме того, США продолжает давить на ЕС с требованием ужесточения санкций в отношении России, другой рукой подписывая документы о дополнительных ограничениях в торговых связях Европы и Америки.
Таким образом, Вашингтон фактически не оставляет выбора Брюсселю, ведь без поддержки России в условиях самоустранившихся заокеанских союзников решить проблемы на ближнем востоке будет очень сложно.
Стоит отметить, что визит Меркель в Россию проходит после саммита ЕС в Болгарии, где лидеры европейских государств также обсуждали судьбу соглашения. Помимо судьбы инвестиций в иранские проекты, Германию волнует будущее крупного газового проекта «Северный поток — 2», которому также угрожают США, сообщает РИА Новости.
В американских политических кругах заявляют, что в случае, если Европа не урегулирует торговые вопросы с США, уже с 1 июня она столкнется с пошлинами на импорт стали и алюминия.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не будет поднимать тему санкций на переговорах с Меркель. Известно, что, несмотря на желание немецкого бизнеса возобновить отношения c Россией, вопрос санкций — прерогатива всего ЕС.
Среди крупных внешнеполитических вопросов, которые затронут на переговорах в Сочи Путин и Меркель, — ситуация вокруг Сирии. Хотя Германия и не участвовала в военном конфликте в этой стране, именно она приняла значительную часть хлынувших в Европу беженцев. Это крайне негативно сказалось на имидже Меркель, и немецкие власти надеются, что большая часть сирийцев вернется домой, когда ситуация улучшится.
Однако большую часть времени лидеры посвятят ситуации на востоке Украины, где обстановка крайне нестабильна. При этом ранее канцлер заявила, что газовый транзит должен учитывать интересы Киева, а Россия не должна ущемлять украинские интересы как государства-транзитера.
Об этом она сказала после своей встречи с президентом Украины Петром Порошенко в апреле.
Меркель подчеркнула, что в таком проекте, как «Северный Поток — 2», необходимо учитывать как экономические, так и политические факторы.
Стоит отметить, что уже в июне Россию посетит и президент Франции в рамках Петербургского экономического форума в июне.

Источник: www.euromag.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей