Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Назван лучший музей Европы

Музей дизайна в Лондоне завоевал звание «Европейского музея года» (European Museum of the Year 2018).

Назван лучший музей Европы

Этот титул музей получил благодаря своим актуальным экспозициям, которые идут в ногу со временем и при этом не разрушают целостность и преемственность самого музея. А также за создание выставок, одинаково интересных представителям разных поколений и социальных слоев. Теперь в музее целый год будет храниться трофей — статуэтка «Яйцо», сообщает Евро-Пульс.
Специальный приз за работу с местным сообществом и привлечение волонтеров получил хорватский музей деревянного судостроения в Бетине. А приз за самый необычный подход к музейному делу и переосмысление роли музея в обществе получил эстонский Национальный музей в Тарту.
Особого упоминания жюри премии удостоились: музейный центр Ваприикки (Финляндия) – за устойчивость как в экологическом, так и в социальном плане; центр наскальной живописи «Ласко IV» в Монтиньяке (Франция) – за воссоздание образов первобытного искусства без прямого доступа к ним (это может навредить оригинальным рисункам); музей города Хельсинки за выстраивание неформальных связей с жителями и создание экспозиций на основе их опыта; мемориальный музей латышских литераторов «Дом Райниса и Аспазии»; флорентийский музей «Опера-дель-Дуомо», где с 1891 года выставлены шедевры собора Санта-Мария-дель-Фьоре – за многогранную интерпретацию своих экспонатов; музей университета Наварры (Испания) – за мультидисциплинарность и демонстрацию того, как искусство помогает решать сложные задачи; Египетский музей в Турине (Италия) – за постоянные новые решения в организации своей экспозиции.
Приз парламентской ассамблеи Совета Европы был присужден Музею военного детства в Сараеве (Босния и Герцеговина) – за честную экспозицию, основанную на исследованиях недавних событий.
Премия «Европейский музей года» (EMYA) организована Европейским музейным форумом (EMF) и ежегодно присуждается лучшим музеям Европы.

Источник: www.euromag.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей