Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Театральный фестиваль «Мелиховская весна»

Театральный фестиваль "Мелиховская весна" открывается 21 мая в усадьбе А.П. Чехова

Театральный фестиваль «Мелиховская весна»

, ,

21 мая 2021 года с. Мелихово, Московская область

Программа пресс-тура:

15.30 Трансфер из Москвы (м. Аннино)

17.00 – 18.00 Пресс-подходы

18.00 Открытие фестиваля (Веранда главного дома усадьбы «Мелихово»)

19.30 – 20.00 Пресс-подходы

20.30 Трансфер в Москву (м. Аннино)

Спикеры для пресс-подходов:

- ХАРЛАМОВА Елена Михайловна, министр культуры Московской области

- АРТАМОНОВ Григорий Игоревич, глава городского округа Чехов

- БОБКОВ Константин Васильевич, генеральный директор музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

- ЕФРЕМОВА Анастасия Олеговна, театральный критик, член Экспертного совета фестиваля «Мелиховская весна», президент благотворительного фонда «ПостЕфремовское пространство»

- ФЕСАК Рустем Владимирович, художественный руководитель Театра «Чеховская студия» музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово, член Экспертного совета фестиваля «Мелиховская весна», режиссер премьерного спектакля «После Чехова» по пьесе-лауреату Лаборатории для молодых драматургов «Чехов: Non-Fiction»

- КАМЕНДОВ Андрей Александрович, режиссер спектакля, открывающего фестиваль «Мелиховская весна-2021» «Однажды в Ялте» (Театр «Свой театр», Вологда), ведущий артист Вологодского театра для детей и молодежи.

Пресс-релиз

21 мая 2021 года в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» открывается Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». В программу нынешнего, 21-го по счету, фестиваля вошло более 25 спектаклей по произведениям Чехова и о Чехове в исполнении театральных коллективов из 5 стран. Усадьба писателя увидит фестивальные спектакли после двухлетнего перерыва, так

как в прошлом году «Мелиховскую весну» пришлось отменить из-за пандемии. Кроме Мелихово постановки фестиваля пройдут также на сценических площадках городов Серпухова и Чехова.

В 2020 году отмечалось 160-летие А.П. Чехова. В течение всего года в музее-заповеднике «Мелихово» планировалось провести целый ряд юбилейных мероприятий, однако большую часть из них пришлось отменить, как и очередной международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», ежегодно проводимый в мае. Спустя два года, после вынужденного перерыва, фестиваль в усадьбе писателя возобновляется. Он пройдет с 21 по 30 мая 2021 года.

Фестиваль заметен своей традиционно широкой географией участников. В этом году в афише «Мелиховской весны» театры из Испании, Израиля, Польши, а также из российских городов: Москвы, Липецка, Вологды, Владимира, Тюмени, Нижневартовска, Серпухова, Сергиева Посада, Мытищ.

Свою версию «Чайки» - обязательного пункта в программе мелиховского фестиваля, -представит на «Мелиховской весне - 2021» Луганский академический музыкально-драматический украинский театр.

Фестивальные спектакли пройдут на трех основных площадках – в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово», в Культурном центре «Дружба» (г. Чехов) и Серпуховском музыкально-драматическом театре.

В 2021 году зрителей «Мелиховской весны» ждет несколько премьер и ряд специальных мероприятий. Часть спектаклей будет сыграна в рамках постоянной специальной программы «В гостях у Чехова», посвященной в этом году творчеству еще одного юбиляра прошлого года – И.А. Бунина.

Помимо спектаклей в программе фестиваля – постановки детских театральных коллективов, литературный концерт, а также творческий вечер «Двадцать лет без Олега Ефремова» с участием учеников и выпускников курса Олега Ефремова.

23 мая в рамках фестиваля в Мелихове пройдет премьера спектакля «После Чехова» театра «Чеховская студия» музея-заповедника «Мелихово». Спектакль поставлен по пьесе, созданной драматургом Асей Датновой в рамках Лаборатории для молодых драматургов «Чехов: Non-fiction» и ставшей победителем в номинации «Выбор музея». Лабораторию в течение 2020 года Музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово» проводил на средства Гранта Президента РФ. Проект был создан для объединения возможностей, ресурсов и усилий молодых драматургов, музея и театра в создании драматургических текстов, в том числе и для музейного пространства.

Отдельным событием станет фестивальная премьера спектакля «Дядя Ваня» (по одноименной пьесе Чехова, написанной в Мелихове) Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова, в котором он выступил в качестве режиссера и исполнителя главной роли. Постановку примет на своей сцене культурно-творческий центр «Дружба» в городе Чехове.

Всего в рамках каждого фестивального дня будет сыграно 2-3 постановки.

Гостей торжественного открытия фестиваля, которое состоится на веранде главного дома усадьбы «Мелихово» вечером 21 мая, ждет музыкально-ироничное действие под названием «Шоу не будет?!» с представлением участников фестивальной программы. В нем найдется место и песням, и шуткам, и театру. В постпандемийное время Чехов звучит по-новому, он как ступень выхода из депрессии, как особое средство и способ существования. В этом смысле мелиховский фестиваль, чеховские пьесы в музее-заповеднике писателя с его удивительной атмосферой – настоящее лекарство. Об этом организаторы торжественного открытия фестиваля «Мелиховская весна-2021» и поразмышляют вместе со зрителями.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, театры ялты, мелихово музей-усадьба, серпухов, сергей безруков,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей