Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Музыка южного города

Гулять по центральной части Ростова-на-Дону - это отдельная категория удовольствия по-ростовски и не только для путешественника с фотоаппаратом, но и для коренных жителей донской столицы.

Музыка южного города

, ,

Настолько это занимательно, что местная молодежь в прошлом веке центральную улицу города Энгельса (ныне улица Большая Садовая) коротко называла «бродом», но, правда, не сколько от слова «бродить», а от англ. Broadway.

У здешних людей в менталитете - в этой жизни всё делать красиво и с размахом. А гармонизировать пространство вокруг себя с любовью у ростовчан в крови: тому причиной и купеческие традиции соперничества и меценатства, и казачьи обычаи в наведении чистоты и порядка. Улицы Ростова-на-Дону пестреют яркими клумбами, меняя замысловатые узоры сезонных композиций от месяца к месяцу. Через талантливые воплощения идей ландшафтных дизайнеров можно ощутить и торжественность памятников архитектуры, которых в городе огромное количество, и романтику ростовских городских набережных - они, кстати, левобережная и правобережная - совсем не похожи между собой.

Кроме зелени парков, цветов, фонтанов, старых купеческих особняков и златоглавых церквей здесь есть еще один секрет создания настроения - звуки, которые неотъемлемо присутствуют в городе.

Утро ростовчан встречает боем колоколов православных храмов и звонкими голосами детских коллективов в городских парках. К полудню у стен филармонии сквозь городскую суету можно расслышать протяжные переливы гармони с международного конкурса баянистов или звуки национальных инструментов с фольклорных фестивалей, проживающих в донской столице диаспор.

Ближе к вечеру собирают слушателей выступления музыкантов симфонического оркестра на открытых летних верандах на крышах высоток торговых центров. На закрытых площадках камерных сцен звучат избранные арии в исполнении оперных певцов музыкального театра. Отзывается гулким эхом стадион «Ростов-Арена», скандирующий сорока тысячами голосов. Закрывает день тягучий ресторанный шансон «Левый, левый, левый берег Дона..», и до самого утра еще будут слышны залихватские песни в казачьих куренях, ведь Левбердон никогда не спит.

Вся эта, казалось бы, какофония мирно соседствует и находит своего ценителя, удивительным образом сливаясь в единый музыкальный образ Ростова-на-Дону. Кстати, много ли Вы встречали таких толерантных городов на планете, где басистые биты, звучащие из открытых окон, проезжающих мимо автомобилей, вызывают у прохожих больше интерес, чем недовольство?

Ростов-на-Дону – город-папа, остается верен себе - открыт и готов оценить, практически, любую индивидуальность, как во внешнем образе, так и в образе мысли и музыкальных пристрастиях. Когда-то в конце 20-х годов прошлого века благодарная ростовская публика приняла и полюбила джаз с его импонирующей ей свободой, динамикой и экспрессией. Официальные власти того времени это течение музыки относили к «тлетворному влиянию Запада», потому не приветствовали. Но, не смотря на сложности, именно в Ростовской консерватории появилась первая в стране кафедра джазовой музыки, а позже в Ростове-на-Дону начали проводиться ежегодные международные джазовые фестивали, которые организуются и по сей день.

Основатель ростовской школы джаза Ким Назаретов, сегодня настоящая городская легенда, родился в доме по адресу ул. 34-я Линия, 10. Такие названия (почти, как в Манхеттене) в Ростове-на-Дону носят улицы в Пролетарском районе города. За аккуратными кирпичными заборчиками, густо заплетенными диким виноградом, прячутся ухоженные одноэтажные особнячки, сложенные как по линейке вдоль и поперек, словно в клеточках школьной тетради. Этот старый район у самого Дона наглядно отличается от высотных, активно строящихся спальных районов, потому что до середины прошлого века здесь развивался и рос рядом с портовым Ростовом-на-Дону армянский город переселенцев из Крыма - Нахичевань-на-Дону. Вы не знали?

Конечно, в нынешний век развитых современных технологий, Вы можете многое узнать не вставая с дивана: совершать экскурсии он-лайн на туристском портале города https://tourism.rostov-gorod.ru, прочитать об истории места, ознакомиться по фото с достопримечательностями, но для того, чтобы услышать город, ощутить атмосферу свободы, витающую в воздухе, Вам обязательно нужно приехать сюда лично.

Ростов-на-Дону нужно прочувствовать: попробовать на вкус пахнущий дымом шашлык, ощутить горячий ветер на щеках, услышать плеск волн и шелест камыша у берега реки. Поверьте нам, тем кто живет здесь, строит будущее, растит детей, любит свой город всей душой - Ростов-на-Дону Вас точно не разочарует!
 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, ресторанный шансон, левый левый берег дона песня, музыка,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей