Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Выставка «Рифмы стилей»

Даты проведения: 7 июля — 19 сентября Место проведения: Москва, ст.м. Аннино, Бунинская аллея, пос. Рязановское, с. Остафьево, Государственный музей-усадьба «Остафьево-Русский Парнас»

Выставка «Рифмы стилей»

, , ,

С 7 июля по 19 сентября в музее-усадьбе «Остафьево-Русский Парнас» проходит выставка «Рифмы стилей». На выставке представлены литографированные иллюстрации интерьерного журнала «Le Garde Mebel, anciene et modern», издававшегося в Париже с 1839 по 1935 годы, и находящиеся в собрании Московского музея усадьбы «Останкино».
 
В середине XIX века во Франции активно выпускаются специализированные увражи с предметами обстановки и элементов декора, а также изображениями уже «собранных» интерьеров в стиле той или иной конкретной исторической эпохи. Они помогали ориентироваться владельцам мебельных мастерских и их клиентам во всем разнообразии «стильной» мебели. Выбирая лучший вариант из уже заранее скомпонованных примеров интерьеров, каждый заказчик получал возможность на свой вкус сделать свой дом уютным и удобным, оставаясь в рамках требований текущей моды.


 
Самым известным был журнал «Le Garde Mebel, anciene et modern». Название журнала можно перевести с французского, как «хранилище мебели», издатели лишь добавили фразу «anciene et modern». Это означало, что в издании представлены как образцы интерьеров в стиле готики, ренессанса, барокко, рококо и классицизма, так и современные стили, подразумевавшие новый подход к созданию интерьера. Растущему классу состоятельных горожан пришелся по вкусу такой метод, так как он давал возможность приобретения обстановки сразу для нескольких комнат или целого дома.
 
Основу выставки составляют литографии, издававшиеся в 1850-70-е годы в Париже. Экспозиция состоит из разделов, рассказывающих об основных разновидностях интерьеров, в том порядке, в котором они располагались в доме: вестибюль – гостиная-салон – столовая – кабинет-библиотека-бильярдная – спальня – будуар-ванная. Литографии сопровождает живая иллюстрация в виде предметов мебели из Остафьевской коллекции и дополняют произведения графики, предметы декоративно-прикладного искусства из собрания музея-усадьбы «Останкино». Выставка позволяет посетителям получить представление, в каких интерьерах разворачивались события литературных произведений, описанных хозяином усадьбы Петром Андреевичем Вяземским и его знаменитыми гостями А. Тургеневым, А. Пушкиным, К. Батюшковым, А. Грибоедовым, Д. Давыдовым, Н. Гоголем.
 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, о творчестве петра андреевича вяземского,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей