Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

66 туристических маршрутов от 33 продюсеров впечатлений вышлив финалпроекта АСИ «Открой своюРоссиию»

Объявлены финалисты Всероссийского проекта по проектированию концептуальных туристических маршрутов в регионах РФ «Открой свою Россию». По решению Конкурсной комиссии ими стали 33 продюсера впечатлений с 66 маршрутами, охватывающими все 8 федеральных округов и проходящие по 36 субъектам Российской Федерации.

66 туристических маршрутов от 33 продюсеров впечатлений вышлив финалпроекта АСИ «Открой своюРоссиию»

,

В финал Всероссийского проекта вышли по 12 турмаршрутов, проходящих по Центральному, Дальневосточному, Северо-Западному и Сибирскому федеральным округам. 7 турмаршрутов проходят по Северо-Кавказскому федеральному округу, 6 по Уральскому, 5 по Южному и 2 по Приволжскому федеральным округам. 58 маршрутов-финалистов являются региональными, 8 – имеют точки сразу в нескольких регионах и даже федеральных округах.

Больше всего маршрутов проходят по Республике Дагестан – 6, по 5 маршрутов проходят по Республикам Бурятия и Саха (Якутия), по 4 маршрута – по Иркутской, Кемеровской, Орловской областям и Республике Карелия.

Продюсеры-финалисты представляют 23 субъекта Российской Федерации. Шесть из них - из Москвы, по два продюсера - из Республик Дагестан, Саха (Якутия), Иркутской, Орловской и Кемеровской областей и Санкт-Петербурга, по одному продюсеру в финальной тридцатке представлено из Белгородской, Смоленской, Мурманской, Архангельской, Псковской, Астраханской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Ленинградской областей, Республик Карелии, Башкортостан, Хакасии и Бурятии, а также из Алтайского и Камчатского краев.

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации:
«Внутренний туризм очень важен не только для развития экономики России. Это одна из базовых потребностей современного человека. Задача государства - создавать такие условия для бизнеса, чтобы он мог качественно удовлетворять растущий спрос на путешествия. Проект “Открой свою Россию” как раз нацелен на формирование внутреннего предложения для отдыха, способного конкурировать с предлагаемыми мировыми курортами аналогами. И планка по развитию туристической отрасли поставлена очень высокая - за существенный объем спроса, направленного на зарубежный туристический рынок, мы готовы побороться уже в ближайшей перспективе. Безусловно, на это нацелен национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

В состав Экспертной группы вошло 20 специалистов в области туризма, маркетинга, брендирования, экономики, финансового моделирования, экологии, социологии и иных областей. Заявки оценивались по 10 критериям: одна часть относилась к компетенциям продюсеров впечатлений, опыту и уровню его профессиональной квалификации, другая – непосредственно к предложенным им маршрутам. Эксперты анализировали соответствия средств размещения, питания и организации досуга требованиям современного путешественника, разнообразие впечатлений и целевой аудитории, востребованность и популярность маршрута, потенциал развития и наличие точек роста и различных услуг и сервисов, интеграция культурного и природного контекста в маршрут.

Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ):
«На конкурс были представлены почти 200 маршрутов, охватывающих не только региональные, но и межрегиональные направления. Такой подход обеспечивает связанность территорий и способствует формированию инфраструктуры, дает регионам возможность совместно продвигать различные турпродукты и интересные локации. Мы ставим перед собой задачу сделать российский туризм абсолютно конкурентным на глобальном уровне. Важно, чтобы сегодня маршруты были привлекательны как для наших туристов, так и для иностранных. И мы хотим собрать сильные команды с качественными компетенциями, которые смогут привлечь инвестиции и реализовать по-настоящему выдающиеся проекты».

33 финалиста (продюсеры впечатлений и их команды) станут участниками Акселерационной программы, в которую войдут модули, посвященные стратегическому видению турпродукта и формированию его образа, созданию бизнес-моделей и актуальных ценностных предложений. Акселератор позволит усовершенствовать заявленные конкурсантами проекты и создать новые, основанные на идеях, собранных с помощью краудсорсинга на информационном ресурсе Всероссийского проекта www.zagorizont.me. В результате будет создана новая модель проектирования турпродукта, а на карте России появится 99 концептуальных турмаршрутов.

В финал Всероссийского проекта вышли продюсеры, запомнившиеся своим неординарным подходом, знанием истории локации и предложившие самые эмоциональные, продуманные и аутентичные маршруты. Например, члены Конкурсной комиссии и эксперты оценили маршрут из Республики Хакасия, включающий парк «Тортуга», который был создан местным умельцем. Порадовал своей проработанностью, детализацией и опытом в подготовке водных путешествий маршрут по русскому северу в Карелии на парусных яхтах. Тронула русская аутентичность сельского weekend’а в деревне у Мишки-гармониста. Понравился литературный маршрут по следам Ивана Тургенева. Заинтересовал космический маршрут к Марсу с Николой-Ленивцем и тур про грибы и гениев.

ТОП-33 продюсеров впечатлений и их 66 турмаршрутов:
1. Абакаров Магомед Идрисович, Республика Дагестан.
Сокровища страны гор (Республика Дагестан) / Узоры на кинжале (Республика Дагестан).
2. Агошкова-Граля Светлана Владимировна, Орловская область.
Загадочные истории: чудики из XIX века (Орловская область) / Вслед за Иваном Тургеневым (Орловская область)
3. Айларова Наталья Юрьевна, Кемеровская область.
Дети тайги (Кемеровская область) / Живые горы (Кемеровская область).
4. Алиева Елена Клементьевна, Москва.
Путешествие в страну древних гор. (Республика Дагестан) / Марафон желаний или путешествие в Долину солнца (Республика Северная Осетия-Алания).
5. Багаутдинов Айрат Равилевич, Москва.
Калуга –Марс. Русская утопия, космос и Никола-Ленивец (Калужская область) / Пущино. Заповедник модернизма на Оке (Московская область).
6. Богатырева Анастасия Алексеевна, Москва.
Аристократический weekend в Петрушово (Рязанская область) / Cельский weekend в деревне у Мишки гармониста (Ярославская область).
7. Габышев Анатолий Васильевич, Республика Саха (Якутия).
Двухдневный тур с посещением Ленских столбов (Республика Саха (Якутия) / Двухдневный тур на реке Лена с проживанием в домиках на деревьях (Республика Саха (Якутия).
8. Гункевич Леонид Леонидович, Свердловская область.
Всесезонный эко-маршрут по Чусовой - через 2 континента, из Азии в Европу. Сплавы и активный отдых в сердце уральских гор. (Свердловская область) / Открытые экспедиции по Горнозаводской цивилизации (Свердловская область).
9. Жилин Антон Денисович, Москва.
Треккинговый маршрут по горам Дагестана по мотивам Dagestan Wild Trail. (Республика Дагестан) / Треккинговый маршрут по горам Сочи по мотивам HokaWildTrail (Краснодарский край).
10. Калягина Наталья Анатольевна, Санкт-Петербург.
7 чудес Карельского перешейка (Ленинградская область) / Виват победам Петра! (Ленинградская область).
11. Кесерова Елена Дмитриевна, Республика Саха (Якутия).
Красота Синских скал и Якутские морозы (Республика Саха (Якутия)/ 7 Чудес Центральной Якутии (Республика Саха (Якутия).
12. Клепиковская Анна Владимировна, Архангельская область.
Заповедная чудь (Архангельская область) / Северные каньоны (Архангельская область).
13. Кузнецова Светлана Олеговна, Псковская область.
Тур «Грибы и гении растут в провинции» (Псковская область, Новгородская область) / Тур «У Лукоморья...» - это где?» (Псковская область).
14. Лемешев Дмитрий Валерьевич, Республика Дагестан.
Пешком по Кавказу (Республика Дагестан) / Пешком по Кавказу (продолжение) (Республика Дагестан).
15. Мороз Александр Александрович, Камчатский край.
Золотое кольцо Камчатки (Камчатский край) / Вулканическое кольцо (Камчатский край).
16. Некозырева Елена Владимировна, Астраханская область.
Астраханское Мертвое море Баскунчак (Астраханская область) / В краю речного лотоса (Астраханская область).
17. Нуриев Артур Эмилевич, Республика Башкортостан.
«Янган-Тау горящая гора» край легенд и удивительное место силы. Тур выходного дня (Республика Башкортостан) / По тропе Салавата Юлаева-национального героя башкирской земли (участника крестьянской войны 1773-1774 года, сподвижника Пугачева) (Республика Башкортостан).
18. Парахина Юлия Ивановна, Республика Карелия.
Рускеальский экспресс (Республика Карелия) / Ладожские шхеры (Республика Карелия).
19. Паршикова Наталья Геннадьевна, Кемеровская область.
Кузбасс в сердце (Кемеровская область) / Коренные народы Кузбасса (Кемеровская область).
20. Пинигин Максим Владимирович, Москва.
Маршрут по русскому северу в Карелии на парусных яхтах (Республика Карелия, Мурманская область) / Большая экспедиция по Белому морю на Кольский полуостров (Республика Карелия, Мурманская область).
21. Поддубровская Инна Алексеевна, Республика Хакасия.
Саянская Мозаика (Республика Хакасия, Красноярский край) / Сакральная Хакасия (Республика Хакасия, Красноярский край).
22. Полухина Анастасия Дмитриевна, Ленинградская область.
Путешествие по глухим деревням. Между Ладогой и Онегой. (Ленинградская область) / Нетуристический Кольский. 7 дней вдоль Белого моря. (Мурманская область).
23. Сандакова Надежда Жамбаловна, Республика Бурятия.
НеобыЧАЙная Бурятия (Республика Бурятия) / Этно-кольцо Бурятии (Республика Бурятия).
24. Скобляков Роман Васильевич, Орловская область.
В гости к лесным исполинам (Орловская область) / Лука васильковая (Орловская область)
25. Слесарева Ирина Николаевна, Алтайский край.
Алтайская хрупкость (Алтайский край) / Алтай кочевой (Алтайский край)
26. Стрелюк Алексей Леонидович, Иркутская область.
Байкальский лёд (Иркутская область) / Байкал без фильтров (Иркутская область).
27. Сурков Андрей Андреевич, Иркутская область.
Байкал – Аляска (Иркутская область, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Магаданская область, Чукотский автономный округ) / Байкал – Аляска. По следам Амурской экспедиции (Иркутская область, Республика Бурятия, Амурская область, Хабаровский край, Сахалинская область).
28. Сыромясская Александра Станиславовна, Белгородская область.
Ожившая история (Белгородская область) / От Белгородской черты до Курской дуги (Белгородская область).
29. Сюч Игорь, Санкт-Петербург.
«Зима кочевника» (Республика Бурятия) / «Летний Баргузин» (Республика Бурятия)
30. Хлыстова Ирина Анатольевна, Смоленская область.
Посиделки по-смоленски. Путешествие с гастрономическими удовольствиями. (Смоленская область) / Большое Путешествие по Смоленской земле (Смоленская область).
31. Чиркова Ирина Васильевна, Челябинская область.
Челябинск: К нам прилетают даже метеориты! (Челябинская область) / Путешествие по Луне (Челябинская область).
32. Шарпан Александра, Тюменская область.
В Сибирь по своей воле (Тюменская область) / Сибирские термы -горячее сердце Сибири (Тюменская область).
33. Шихкеримова Ольга Адильевна, Москва.
Гастрономическое путешествие по виноградникам Краснодарского края (Краснодарский край) / Гастрономическое путешествие по виноградникам Крыма (Республика Крым, Севастополь).

На завершающем этапе проекта Конкурсная комиссия определит 30 турмаршрутов-победителей, а Ростуризм выберет проекты, которые будут приняты к рассмотрению для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут».

 

 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, экскурсии выходного дня по башкирии, туры выходного дня в башкирии, орловская область в 19 веке, гункевич леонид леонидович date:20210619..20211130, туры по реке лена, смоленск date:20210818,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей