Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Дружба не только на словах»: Улететь из России в Белоруссию станет еще проще

Белоруссия будет предоставлять субсидии российским авиакомпаниям

«Дружба не только на словах»: Улететь из России в Белоруссию станет еще проще

Посол республики в Москве, Дмитрий Крутой, в эфире телеканала «Беларусь-1» сообщил, что власти Белоруссии определили задачу обеспечить прямые рейсы из Минска в 16 российских городов-миллионников. По его словам, есть значительный спрос на расширение географии полетов из Минска в российские регионы.

Дипломат пояснил, белорусская «Белавиа» активно летает из Минска в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Сочи и «не может дальше физически распыляться на другие регионы».

Таким образом, с целью расширить сети маршрутов между двумя странами, было принято решение мотивировать российских перевозчиков. В настоящий момент власти Белоруссии ведут переговоры с представителями крупнейших российских городов об открытии прямого авиасообщения с Минском. Приоритетным направлением является Новосибирск. "Это третий город России, по сути, авиационный хаб в Сибири. Там открыт новый терминал, - сказал Дмитрий Крутой. - Есть очень большая заинтересованность губернатора, местной власти и бизнеса". Однако не только Новосибирск может в скором времени начать принимать прямые рейсы из Минска, в числе прочих городов: Волгоград и Самара. 

Чтобы заинтересовать российские авиакомпании, власти республики рассматривают возможность выделения специальных дотаций и применения льгот. Субсидирование, предположительно, будет состоять из трех частей. Первая -  региональная российская льгота. Вторая – специальные цены на аэронавигационное и другое обслуживание рейсов российских авиакомпаний в аэропорту Минска. Третья - белорусские субсидии в рамках средств Министерства транспорта республики. Впрочем, Дмитрий Крутой добавил, что «нужно все очень хорошо посчитать». Данный вопрос находится пока на первом этапе обсуждения.

В октябре 2022 года «Уральские авиалинии» планировали начать полеты из Екатеринбурга и Перми в Минск, однако начало программы было перенесено на весну 2023. Как сообщил авиаперевозчик, корректировка связана с «низким предварительным спросом, обусловленным текущей геополитической ситуацией в мире».

В то же время в марте и апреле появились новые маршруты в Минск отечественных перевозчиков. Авиакомпания Red Wings запустила прямые рейсы из Уфы, Nordwind - из Нижнего Новгорода и Перми,  "Северсталь Авиа" - из Череповца.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей