Три банка Казахстана вновь начали выдачу карт для нерезидентов

В Казахстане такие финансовые учреждения, как Halyk Bank, Kaspi Bank и ВТБ, возобновили процесс выпуска банковских карт для нерезидентов. Ранее эти банки ввели ограничения на данную услугу.
Теперь Kaspi Bank предлагает карты только для граждан стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и для иностранцев с видом на жительство в стране. Для получения карты в отделении необходимо предоставить индивидуальный идентификационный номер (ИИН), документ, который подтверждает легальность пребывания в Казахстане, и номер телефона местного оператора связи.
Halyk Bank также скорректировал свои условия: теперь он выпускает карты для нерезидентов только при наличии вида на жительство. Ранее достаточно было временного разрешения на проживание.
ВТБ (Казахстан) заявил о готовности выпускать карты платежной системы «Мир» для нерезидентов, но только при наличии документов, которые подтверждают цель их пребывания (например, работа или учеба), а также ИИН и номер местного мобильного телефона.
При этом другие банки, такие как Евразийский банк, Нурбанк и Home Credit Bank, прежние ограничения не изменили и пока не планируют выпускать карты для нерезидентов.
Стоит отметить, что с января Kazakhstan перестал выдавать иностранным гражданам индивидуальные идентификационные номера (ИИН) в своих посольствах. Ранее граждане России, которые стремились открыть карты казахстанских банков удаленно, часто обращались за получением ИИН. На данный момент дистанционное открытие счета не представляется возможным.
Каждая из этих инициатив предполагает улучшение условий для иностранных граждан и снижение барьеров на доступ к банковским услугам в Казахстане, что создает более привлекательные возможности для международного сотрудничества.