Городской район Педральбес находится на проспекте Диагональ, в южной его части, что между горами Тибидабо и Монжуик. Здесь, на проспекте стоят высотные здания банков Каталана и Ла Каша, университетский городок и торговый центр Л’Илья Диагональ. Университетская библиотека располагается в здании виллы Гуэля, созданном архитектором Антонио Гауди. В этом районе располагаются и особняки состоятельных людей и многоквартирные дома. В этом районе, кстати, живет принцесса Кристина – дочь короля Хуана Карлоса.

Дворец короля находится в конце проспекта «Диагональ», на территории университетского городка.
 

Дворец Педральбес был сооружен в 1921 гг. по проекту архитекторов Бона-и-Пуч и Де Паула-Небота, на территории имений семьи Гуэль и должен был служить резиденцией короля Альфонса XIII. В силу исторических событий король так и не смог воспользоваться щедростью графа Гуэля, а здание в 1931 гг. было объявлено Памятником Истории и Искусства Национального Значения, перейдя в ведение городских властей. С 1960 гг. Дворец был открыт для публики, и здесь разместились несколько музеев, в их числе—Музей Керамики (один из богатейших в Испании), экспонаты которого охватывают период времени, начиная с XIII в. На проспекте Педральбес выделяются созданные А. Гауди ворота, стена и павильон при входе в особняк имения Гуэль. Монастырь Педральбес с его строгими гармоничными линиями, объявленный в 1931 гг. Памятником Истории и Искусства Национального Значения, — настоящая жемчужина зодчества XIV в.
 

Ныне в здании монастыря экспонируется собрание прикладного искусства и мебели XVI в., а также коллекция живописи Тиссен-Борнемиса. На вершине горы Тибидабо, у подножия которой раскинулся район Педральбес, находится старейший Парк аттракционов города, основанный более века назад.