Музе́й Анта́льи или Археологи́ческий музе́й Анта́льи  — городской археологический музей Антальи (Турция), расположенный в центре города. В музее имеется 13 выставочных залов, зал для детей и открытые галереи. Экспозиция музея организована хронологически и тематически.

Начало организации музея положил Сулейман Фикри Бей, начавший собирать археологические находки, обнаруженные в историческом центре Антальи.

25 Марта 1919 года Анталья была оккупирована итальянскими войсками. В их составе в город прибыли археологи, которые начали поспешно свозить на территорию итальянского консульства предметы античности, обнаруженные во время археологических работ в окрестностях. Затем они пытались переправить собранную коллекцию в Италию, утверждая, что всё это делается исключительно “во имя мировой цивилизации”.

Воспрепятствовать разграблению историко-культурного наследия Анатолии решился известный педагог Сулейман Фикри Бей, наставник последнего султана Османской империи. Для этого он обратился к властям города с просьбой считать его добровольным чиновником по охране старины. Благодаря усилиям Фикри Бея все предметы, собранные итальянцами, остались в Анталии и положили начало музею археологии.

Первым зданием музея стала отреставрированная в 1922 году мечеть Алаеддина, откуда в 1937 году музей перебрался в мечеть Йивли. Благодаря интенсивным раскопкам предметов старины становилось всё больше и больше, количество экспонатов музея насчитывало уже несколько тысяч. В 1972 году появилось новое здание, после реконструкции которого в 1982-1985 годах Музей археологии занял достойное место среди выдающихся музеев мира.

Сегодня музей Анталии является одним из самых крупных музеев в Турции, уступая только музею Стамбула. В музее имеются 13 выставочных залов и галерея под открытом небом. Музей занимает площадь 7000 кв.м. Количество экспонатов музея достигает 5000 единиц, и ещё около 25000-30000 артефактов хранятся в музейных запасниках.

Сокровища Элмалы. Сейчас в Анталийском музее выставляются чеканные монеты, эти монеты были найдены в результате нелегальных раскопок в уезде Эльмалы округа Анталья, и в 1984-ом году были похищены и вывезены за границу. Монеты принадлежали различным античным городам, около 1900 принадлежали античным городам ликийского региона. Постоянно “Сокровища века” хранятся в Анатолийском музее цивилизаций в Анкаре.

Археологический музей Анталии находится на Konyaalti Caddesi рядом с отелями Шератон и Фалез.

www.antalyamuzesi.gov.tr/en