Церковь святого апостола Петра – это готический храм 14 века, находящийся в старой части города между улицей Эррерия (calle Herrería), и улицей Сиервас де Хесус (calle Siervas de Jesús). Благодаря своей архитектуре и скульптурному оформлению, он считается одним из самых красивых готических храмов севера Испании. С 1931 года церковь святого апостола Петра включена в список историко-художественного наследия Испании. Изначально построенная в 14 веке церковь, тем не менее, включает в себя элементы 17 века (башня), 18 века (капители колонн), 19 века (неоготический портик).

В плане церковь представляет собой латинский крест. Три храмовых нефа разделены на три участка, центральный неф выше и шире боковых. Нефы пересекает трансепт, разделенный на четыре участка. Покрыт храм крестовым сводом. Свод опирается на массивные опоры с капителями, украшенными скульптурным растительным орнаментом. Алтарная часть представляет собой семиугольную апсиду и три пятиугольных апсидиолы. Стоит отметить восточный портик, через который можно войти в апсидную часть храма. Его портал украшен остроконечными архивольтами, а в тимпане находятся рельефы, повествующие о жизни Девы Марии, детстве Христа, жизни святого Петра Апостола. В портике находятся двенадцать раскрашенных фигур апостолов.

Среди храмовых капелл стоит отметить капеллу Сальватьерра-Адурса, построенную в 1567 Доном Диего Мартинес де Сальватьерра и Антонией Мартинес де Адурса. В ней находится оформленная в стиле платереско могила основателя. Отличает её и фигура Распятия на стене. В ней находились и другие интересные предметы, но с основанием Епархиального музея, они были переданы в него. Также в храме находятся капеллы Девы Марии де Грасия, святого Исидора, святой Девы Марии де Эстибалис, святой Девы Марии дель Пилар, святого Антония. Во внутреннем убранстве церкви стоит отметить королевское ретабло, выполненное в стиле платереско в 16 веке. Над ним трудился скульптор Хуан де Айяла, до этого работавший над капеллой Сальватьерра-Адурса. Это двухъярусное ретабло на массивном основании между образами святых содержит сцены Благовещения, Рождества и Бегства в Египет. В центре находится сцена Богоявления и фигуры святого Петра и Павла. Напротив него находится ретабло Святого Ангела, выполненное в 1624 году в стиле барокко Хуаном де Ангуло. Ранее оно находилось в церкви Ильдефонсо. В алтаре находится образ святого Петра, выполненный в 1901 году скульптором Фонтом. Также в нем находятся четыре могилы: Дона Педро Мартинес Алавы, Дона Диего де Алава и Эскивель, епископа Асторги, Авилы и Кордовы, Хуана Руис де Вергара, Дона Диего Мартинес Алавы.