Военно-морская база Соединенных Штатов в Перл-Харборе является важным стратегическим портом, который помог США стать мощной мировой державой. Строительство базы начато в 1908 году и официально открыто в 1911, когда военно-морской корабль Калифорния вошел в гавань Перл-Харбора. В 1916 году Перл-Харбор стал штабом военно-морского округа, а затем штаб-квартирой Тихоокеанского флота.

Военно-морская база стала объектом неожиданного воздушного нападения Японии, когда около 350 японских пикирующих бомбардировщиков атаковали Перл-Харбор  7 декабря 1941. Первый удар авиации был нанесен около 8 утра, а второй через час. К 10 утра все было кончено и японские самолеты вернулись домой. Это нападение унесло более чем 2000 жизней. Атака на Перл-Харбор "привела в сознание спящего гиганта" и побудила США к участию во Второй мировой войне. Линкор Аризона затонул за 9 минут без единого выстрела, унесся жизни 1177 моряков и морских пехотинцев. Всего 18 кораблей были потоплены или выведены из строя. Из восьми линкоров, Аризона, Калифорния и Западная Виргиния были потоплены; Невада села на мель; Оклахома перевернулась, другие получили повреждения.

Линкор Аризона все еще лежит в могиле под водой недалеко от южного побережья острова Оаху. Как и более 1000 американских моряков, до сих пор погребенных в ее корпусе. Нефть по-прежнему медленно сочится из машинного отделения Аризоны, покрывая пятнами синие воды бухты; говорят, что судно так оплакивает погибший экипаж. Мемориал, установленный на вершине Аризоны, является монументом людям, которые потеряли жизни в тот роковой день. В нем хранится колокол, поднятый из-под обломков линкора. В одном из залов высечены имена всех погибших в тот трагический день. Мемориал доступен для посещения на катере. Перл-Харбор и Мемориал линкора Аризона являются наиболее популярной достопримечательностью Гонолулу с более чем 1,5 млн. посетителей в год.