Гертруда Захари (1938-2013) - основательница ювелирного дома -  была настоящим провидцем. Её врожденная элегантность и стиль послужили продвижению в мир и развитию индейской ювелирной промышленности.
 
Родилась и выросла в Штутгарте (Германия), в начале 20-х годов она переехала в Альбукерке. Вскоре, после приезда в Нью-Мексико, она заметила что что-то отсутствует в индейских ювелирных изделий на рынке - современные линии.

При каких-либо основ в дизайне ювелирных изделий или производства, она использовала свои природные художественные способности и разработала новый стиль для ювелирных изделий американских индейцев, который включал есстественное сочетание драгоценных и традиционных камней. Как единственная женщина среди американских производителей ювелирных изделий в 1970-х годах, она открыла этот путь для женщин, которые последовали за ней.

Сегодня, каждое изделие изготавливается вручную с таким же пристальным вниманием к деталям, что и вначале, когда Гертруда начала свой бизнес. В производстве ювелирных изделий Гертруда Закари  в Downtown Альбукерке, Нью-Мексико, каждое изделие создается на основе сотрудничества между дизайнерами и индейскими серебряных дел мастерами, которые делают каждый элемент сручную. Многих дизайнеров обучала сама Гертруда. Она описала процесс проектирования: "Я играю с камнями. И они скажут вам, какими они хотят быть, в зависимости от их цвета и формы. Их форма самодостаточна. Надо просто взять один камень с лотка бирюзы и он полностью захватит ваше воображение ".

Другим краеугольным камнем процесса изготовления изделий "Гертруда Закари" являются используемые высококачественные материалы. В Гертруда Закари представлены редкие камни, высочайшего класса, природная бирюза Северной Америки и редких Средиземноморских кораллов. Камни коллекционные и не всегда доступны, поэтому многие изделия сделаны в ограниченных количествах.
 
Сегодня изделия от Гертруда Zachary продаются в двух местах: в Альбукерке недалеко от исторического Старого города и в Ноб-Хилл, а также доступны в Интернете. Клиенты приходят со всего мира, чтобы купить одно в-своем-роде изделие, созданные ремесленниками Гертруда Zachary.