Парижский Музей Вина расположен на рю дез’О, что в переводе означает улица Вод, которая в свою очередь проложена на холме, где в конце XV века находился монастырь. Скромные монахи, жившие там, в свободное время занимались виноделием.

Монахи продолжали производить вино до самой Французской революции, продавая при этом его излишки на рынке. После революции монастырь был разграблен. Но не весь. Уцелели подземные галереи, из которых в 1981-ом году и был создан Музей Вина.

В музее можно не только познакомиться с технологией и историей виноделия, но так же и продегустировать самые популярные сорта вин, которые производятся во Франции. Специальная дегустационная программа проводится после осмотра музея.

А в ходе экскурсии по музею сотрудники рассказывают, какие года были наиболее удачными для бордо, а какие - для бургундского. Так же вас научат правильно рассказывать о вине, продемонстрировав при этом не только вкус и цвет, но так же и крепость вина, и его букет. Для тех людей, которые изъявят желание закрепить полученные познания, сотрудники музея предложат посетить ресторан, который находится в одном из подземелий этого музея. Однако перед тем как принять это приглашение и сделать свой выбор того или иного вина, вам следует запомнить, что к морским деликатесам, устрицам и рыбе как правило подают сухое вино или же шампанское. К закускам лучше подойдет сухое, полусухое или же розовое вино, а вот к дичи самым лучшим вариантом будет красное вино. Нужно сказать, что ферментированные сыры, к таким относится и рокфор, и дор блю, и камамбера, подразумевают употребление марочного вина, а все остальные сыры – розового или же сухого. И напоследок нужно сказать, что к десерту лучше заказывать шампанское или же шипучие вина.