Музей Сисси — это одна из основных достопримечательностей Вены. Здесь посетители знакомятся с жизнью императрицы Елизаветы (Сисси), которую любят в Австрии и которая знаменита во всё мире как «первая красавица Европы» и «несчастливая императрица». В музей занимает шесть залов Хофбурга, в них представлена жизнь известной императрицы, начиная с её юности в Баварии и завершая её трагической смертью от рук анархиста.

В музее представлены личные вещи, украшения Сисси. Среди прочих экспонатов выделяются платья императрицы. Особого внимания заслуживают великолепные портреты, на которых изображена Елизавета, причём портреты выполнены разными мастерами и каждый рисовал её «по-своему». Также здесь представлен на обозрение набор для рисования, арфа и большое количество уникальных экспонатов. Сисси стремилась к одиночеству, не желала участвовать в дворцовых церемониях, добивалась успехов в спорте, следовала культу красоты тела и очень любила поэзию.

Музей Сисси расположен по адресу: 1, Hofburg/Imperial Apartments , Michaelerplatz 1, Burgring , Vienna

Доехать до музея Сисси можно на метро, а затем пройти пешком. Museumsquartier (211 м.), Karlsplatz (477 м.), Volkstheater (481 м.)