В Вене с 1891 по 1938 годы в доме 19 по улице Берггассе в 9-м округе Вены 47 лет проживал Зигмунд Фрейд. Отсюда он вместе со своей семьёй 4 июня 1938 года бежал от национал-социалистов в Англию. Музей в помещениях бывшей квартиры и рабочих кабинетов основателя психоанализа был открыт в 1971 году с помощью Анны Фрейд, самой младшей дочери Зигмунда Фрейда.

Музей знакомит туристов с биографией Фрейда, его культурным окружением и историей зарождения психоанализа. В музей Зигмунда Фрейда можно увидеть оригинальные предметы интерьера, в том числе приёмную, а также вещи из его частной коллекции антиквариата, подлинные рукописи и первые издания его произведений. Интересны и исторические кинозаписи из частного архива Фрейда и его семьи, составленные Анной Фрейд и снабжённые её комментариями.

Как добраться до музея Фрейда

На метро ехать по ветке U2 и выйти на Schottentor (Шоттентор) или по ветке U3 – на Schottenring (Шоттенринг). Можно добраться на трамваях. Выбрав маршруты 37, 38, 40, 41 и 42 нужно выйти на Schwarzspanierstraße (Шварцспаниерштрассе), на маршруте D – ехать до Schlickgasse (Шликгассе). Непосредственно до улицы Берггассе можно доехать на автобусе №40.