Вот и мы осчастливили своим визитом египетское побережье Красного моря, а именно, город-герой Хургаду. При выборе места отдыха нам очень помогли рассказы бывалых «египтологов», за что всем им (вам) огромное спасибо. Теперь вот пишу собственные «путевые заметки» в надежде, что они тоже кому-нибудь пригодятся.

Время
Ездили мы в Египет в конце зимы, 18 февраля – 1 марта. Погода – как у нас в средней полосе в августе, но ветер очень сильный. За 12 дней нашего пребывания безветренных было всего три дня: день приезда, день отъезда и день экскурсии в Луксор. Солнышко светит ярко, загар к телу липнет активно, но в тени начинаешь замерзать мгновенно. Море теплое, но купание сопровождается двумя большими проблемами:
1) залезание в воду, потому как на ветродуе замерзаешь за минуту, и в воду лезть ох как не хочется
2) вылезание из воды, потому как вытаскивать мокрое тело из теплой водички на холодный ветродуй опять же удовольствие ниже среднего.
В бассейне отеля вода была вообще как в проруби, по этой причине он использовался исключительно как объект для фотосъемок.

Место
Как уже отмечалось, были мы в Хургаде. В Шарм-Эль-Шейх мне не хотелось, так как не привлекала перспектива купаться в тапочках. Отель – Amal Village (бывший Three Corners Village), три звезды. В общем и целом нам все очень понравилось: номера убирают, полотенца меняют, кормят отлично (особенно нам нравились баклажаны, на которые мы налегали и утром, и вечером), до моря рукой подать (первая линия) и все номера с боковым видом на море. Очень симпатичные мальчики на ресепшене, опять же:)
При заселении нас спросили, на каком этаже хотели бы жить. Мы сказали, что на втором, где и были приквартированы, замечу, без дополнительной платы. Горячая и холодная вода были без перебоев, телевизор показывал ОРТ, мини-бар тоже функционировал исправно. Мы, правда, им не пользовались, но кидали туда купленные на рынке фрукты и сладости. Хотя в отель продукты и напитки проносить было нельзя (о чем висело объявление на русском языке), сумки при входе-выходе не потрошили, и проверяющий мини-бара ни разу нам ни слова не сказал.
Территория отеля небольшая, но уютная, зеленая. Есть джакузи (но мы туда не лазали – холодно), футбольное поле, сейф на ресепшн бесплатно. Русских вокруг очень много, немцев не меньше. Обмануть нас ни разу нигде не пытались. В общем, рекомендую.
Московский оператор у нас был Flight Group, египетский – Egypt Nation Bureau. Ничего плохого о них сказать не могу: в Шереметьеве документы выдали, в аэропорту в Хургаде встретили, в отель заселили в тот, который выбирали, обратно в аэропорт отвезли. В общем, все было хорошо, даже скучно:)

Море и пляж
Пляж у отеля тоже небольшой, хотя им пользуются проживающие двух отелей – Amal Village и Three Corners Empire, расположенного на второй линии. Лежаков хватало на всех. Единственный минус – пляжные полотенца платные – 1 местный фунт в день. Поэтому лучше иметь свое.
На пляже есть Diving-клуб и Surfing-клуб (за дополнительную плату), также за денежку можно арендовать маску-трубку-ласты. За некоторое количество баксиков или фунтиков можно покататься на лодке со стеклянным дном и посмотреть на красоты Красного моря. Зато купаться можно совершенно бесплатно:)
Красное море – это самое лучшее, что есть в Египте. Разноцветные рыбы, кораллы, морские ежики – подводная жизнь пленяет и завораживает. Раньше я никогда не плавала с маской, но здесь стала фанатом этого вида отдыха. Повезло, что рядом с нашим отелем была коралловая гряда (что дает огромный плюс к трем заявленным звездам), поэтому было на что посмотреть. Впечатление – незабываемое.

Город
Отель наш располагался в так называемом Старом Городе или Dawn Town. Это еще один прямо-таки громадный плюс. Потому что как только надоедает лежать на пляже (а надоедает быстро, потому что долго либо сгораешь, либо замерзаешь), можно сходить погулять, пройтись по магазинам, посмотреть на жизнь египетскую.
Есть отели, около которых кроме пустыни вообще ничего нет. Beirut например. Маршрутки или по-местному басы, конечно, ходят хорошо в любую сторону, но путешествие на басе за фруктами или водой – это лишнее потраченное время и, пусть маленькие, но деньги. Поэтому предпочтительнее, на мой взгляд, все-таки отель в городе. Это Amal Village, Geisum, Sand Beach, Shedwan, Hilton Plaza (старый город) или Regina Style, Le Pasha, Sea Gull, Wawes, Aqua Fun (новый город).
В нашем Дауне Тауне было все: магазины, туристические фирмы, рестораны (здесь рестораном почему-то называется каждая забегаловка), парикмахерские, и бесконечное количество всяких-разных лавок, лавочек и лавчонок. В общем, было где разгуляться.
Местное население, в основном состоящее из владельцев этих самых лавок, лавочек и лавчонок, очень доброжелательное, все вокруг улыбаются и здороваются. За время пребывания в Египте у меня сложилось стойкое мнение, что половину местных мужчин зовут Мустафа, у половины из них украинские мамы, у второй половины русские жены, поэтому языковой барьер отсутствует совершенно. Для общения с другой половиной аборигенов, которой не повезло с русскими родственниками, вполне хватает школьного английского. Или, еще лучше, немецкого.

Экскурсии
На экскурсии в Египте нужно ездить исключительно для того, чтобы разнообразить купательно-загорательный отдых. Потому что даже знаменитые пирамиды не впечатляют так, как подводная жизнь Красного моря, честно. Тем более что пирамиды, сфинксов, гробницы, храмы и прочие древности вам будут показывать минут пятнадцать, а потом три часа гонять по ювелирным, сувенирным, папирусным, парфюмерным, алебастровым «фабрикам» с целью втюхать вам как можно больше «настоящего» и «сертифицированного» товара, который можно спокойно купить в Хургаде раз в пять-пятьдесят дешевле. Идеальный маркетинговый ход: что еще делать бедному туристу три часа в магазине, как не деньги тратить? А гиды, экскурсоводы, турфирмы и прочие околотуристические личности имеют с продаж неплохой процент, отчего и цены пугают своей запирамидной высотой.
Начитавшись страшилок бывалых туристов о том, что экскурсия в Каир стоит 80 баксов на человека, мы еще до отъезда решили ехать только в Луксор и на коралловые острова, на большее не тянули финансы. Так же мы были осведомлены, что в частных фирмах экскурсии покупать выгоднее, чем у гида. Но, выслушав речь гида об огромных скидках и экскурсиях в Луксор и Каир всего по 40 долларов, мы готовы были тут же поделиться с гидом валютными сбережениями и отправиться в путь немедленно. Но она (в смысле гид) тут сделала свою роковую ошибку и предложила нам подумать денька два. За это время нас отловили городские турфирмы и сделали еще более заманчивые предложения, на которые мы с радостью согласились. Конкуренция, однако:)
Итак, где мы были:
1) На сафари на джипах – 25 долларов на двоих (гид просила 20 с каждого). Сафари ничего особенного, можно прокатиться, если денег не жалко.
2) Луксор – 30 долларов с человека (гид просила 40). Особенно запомнилось катание по Нилу на корабликах и экскурсия на банановые острова (10 долларов с человека). Вот только бананов было мало:)
3) Морская прогулка на коралловые острова – 10 долларов (гид просила 15). Очень понравилось, хотя погода стояла для Египта экстремально холодная. За время прогулки было три остановки, чтобы покупаться и посмотреть на красивые кораллы. Большинству нашей интернациональной компании (немцы, поляки, русские) хватило и двух остановок, чтобы продрогнуть до костей, поэтому в третий раз любоваться кораллами поплыла я одна. Русский север рулит!
4) Каир. В египетскую столицу мы съездили всего за 20 долларов, но это отдельная история. Пирамидами спокойно полюбоваться не получается, так как приходится постоянно уворачиваться от местных бедуинообразных аборигенов, пытающихся покатать тебя на верблюде долларов за 20. Или сфотографировать на фоне пирамиды за сумму, сопоставимую со стоимостью путевки в страну пирамид. А так – вполне приятственная экскурсия получилась.
Видимо, в феврале в Египте еще не совсем туристический сезон, поэтому цены на экскурсии падают. При желании, можно было найти предложения еще привлекательнее тех, которыми очаровали нас. Так что, ищите и обрящете.

Товары и цены
Как уже говорилось, жили мы в Дауне Тауне или по-местному Дахабе. В Новый город, или Сакалу, выбирались раза три и, по моим наблюдениям, цены там ниже, чем в старом городе. Но опять же, не везде и не на все. При желании везде можно выторговать все, что угодно, за вообще смешные деньги.
Местная валюта – фунты. Один фунт приблизительно 6 рублей. На овощи и фрукты цены вообще смешные – 1-2 фунта. Чем мы активно пользовались и ежедневно отъедались клубникой, бананами, апельсинами, мандаринами, физалисом, финиками и дынями.
Стандартная цена любого сувенира – 10 фунтов. Будь то алебастровая кошка, малахитовая пирамидка или футболка местного пошива. Именно к этой цене, как правило, приходит торг, начатый хоть с 50, хоть с 15 фунтов. Килограмм чая каркаде – 25 фунтов, он здесь очень вкусный. Большая бутылка воды – 1,5 фунта. Хлеб – 1 фунт. Туалет – 1 фунт. Бас (маршрутка) – 1 фунт. Бакшиш (чаевые) – 1 фунт.
Домой в Россию мы привезли баклажанов, мандаринов, фиников, золото-серебро, на сувениры родне – футболки, платки, пирамидки, масла и скарабеев (это местный символ удачи), горсть которых нам надарили добрые аборигены.

Развлечения
В Хургаде множество дискотек, объявления о которых висят на каждом заборе. Мы туда не ходили, поэтому ничего сказать не могу.
Однажды сходили в любимый русскими рыбный ресторан El Joker. На 60 фунтов мы объелись до такой степени, что у меня дней пять была аллергия на еду, и я за шведским столом кроме салатиков ничего есть не могла – не лезло.
В Хургаде есть замечательные свежие соки, которые готовят прямо при тебе. Особенно хорошим считается сок манго. Но мы были не в сезон, поэтому нам предлагали исключительно апельсиновый, что тоже неплохо. Но быть в Египте и не выпить сока манго – ну это почти как в Туле не попробовать местного пряничка. В общем, охота пуще неволи. «Свежий» сок манго, состоящий из водопроводной воды, серого сахара и кусочков какого-то мороженого фрукта (хочется верить, манго) мы таки нашли. Как до сих пор живы, сама удивляюсь. И даже расстройства желудка не было.
Спокойно погулять по улицам Хургады невозможно – надоедят либо басы, предлагающие куда-нибудь вас отвезти, либо торговцы, приглашающие в свои лавки, лавочки и лавчонки и настойчиво рекламирующие свой товар. При этом если вы все-таки что-то купили, да еще и сообщили свое имя хозяину лавки, все оставшееся до конца отпуска время вас зовут по имени (и как только запоминают), здороваются и улыбаются, делают скидки и подарки. В общем, очень приятно.

Лирика
Перед отъездом нас только ленивый не пугал отвратительным качеством водопроводной воды в Хургаде. Все хором настоятельно рекомендовали пить воду только из бутылок, рот полоскать ею же. Я так и делала. Мой любимый муж, презрев все рекомендации, чистил зубы исключительно водой из-под крана. Кстати, он жив, здоров, румян и весел по сей день.
Еще нам рекомендовали брать с собой лекарства от всех мыслимых и немыслимых болезней. Мы взяли. Не пригодилось ничего! Может быть, конечно, раз на раз не приходится, но нам, видимо, очень повезло.
Также мы были просвещены на тему, что в Египте очень острая кухня. Ничего подобного лично я не заметила. Главная приправа в Египте – фенхель. Они кидают его везде: в салаты, в горячее, даже булочки им посыпают. Очень вкусно там готовят баклажаны и курицу, так себе рыбу и мясо, и совершенно несъедобным образом стряпают картофель. Еще в нашем отеле были очень вкусные десерты на ужин: пирожные, фруктовые желе и муссы, торты и пудинги. Весьма оригинальные супы.
Мужики в Египте действительно маньяки. Если идешь по улице за руку с мужем, они с другой стороны норовят ухватить тебя за какое-нибудь мягкое место:) Все памятки туриста предупреждают, что обязательно нужно спрашивать разрешения, если хочешь кого-то сфотографировать. Не знаю – не знаю, по моим наблюдениям, почти все хургадские мужчины просто мечтают о том, чтобы с вами сфотографироваться (если, конечно, вы – представительница прекрасной половины человечества). Причем, совершенно бесплатно.
В общем, в Египте нам очень понравилось. Сияющее солнышко, красивое море, добрый народ – сказка просто! В общем, всем, собирающимся в Египет – счастливого пути! А если есть какие-то вопросы, пишите – с удовольствием отвечу. Ведь так приятно лишний раз вспомнить прекрасное путешествие в лето в разгар морозной русской зимы!

1. Анна
    Анна 27 марта

Я тоже была в Хургаде в период с 08 марта по 18 марта. Тоже очень хорошие впечатления. Была в отеле Remyvera. Все понравилось. Почти как в рассказе. Лекарства не пригодились. Вода нормальная.Море - чудо! Рекомендую.

2. Ольга
    Ольга 27 марта

не совсем согласна
    в Шарме не купаются в тапках, а в отлив ходят. Плавают в ластах -так удобнее смотреть рыб и рифы.

3. Ольга
    Ольга 27 марта

не совсем согласна

4. ОК
    ОК 28 марта

Может быть
    Просто все рекламные проспекты о Шарме предупреждали, что для купания необходима специальная обувь. В Хургаде она не требовалась. А с ластами у меня не сложилось: они мне плавать мешали:) Так и получилась на всех морских фотографиях: в маске и с голыми пятками:)

5. ольга (другая)
    ольга (другая) 31 марта

Ей Богу, как приятно читать Ваш рассказ ! Я сама была в Хургаде несколько раз, в том числе и в Вашем отеле (3 Corners), и как было мне противно потом читать отрицательные отзывы неутдовлетворенных дамочек или мужчин-неудачников. Самое главное в отдыхе - это все воспринимать с легкостью и видеть во всем хорошее - "не мезкие приставучие арабы", а "просто маньяки". Сразу видно, что Вы довольный жизнью, состоявшийся человек. Спасибо за рассказ, потому что всегда приятно найти подтвенрждение тому, что то, что тебе нравится, действительно хорошо.

6. Наталья
    Наталья 03 апреля

Один вопрос
    Не покупали ли вы в лавке специй эдакий сухой кустик,который нужно бросить в вазу (желательно прозрачную)и он там разрастается? Кто-нибудь скажите - что это такое( по-русски)?

7. Лола
    Лола 03 апреля

Вопрос Ольге
    Очень ли утомительна экскурсия в Луксор в смысле дороги? И включен ли в стоимость обед (и где при этом обедают или сухой паек)?

8. Ольга (автор)
    Ольга (автор) 04 апреля

Ответ
    Лично я никакой сильной усталости, которой тут многие пугают, от поездки в Луксор не испытала. Впрочем, как и от экскурсии в Каир. Полдороги проспишь, потом остановка для завтрака/туалета. Тут по телевизору начинают показывать какое-нибудь кино, нам, например, "Сибирского цирюльника" крутили. Обед в стоимость экскурсии включен. Обедали мы в ресторане недалеко от набережной Нила, там был обычный шведский стол, впрочем, немного победнее, чем в отеле, но нам хватило. Напитки за свой счет, но цены на них ниже, чем в отеле.

9. Ольга (автор)
    Ольга (автор) 04 апреля

Ответ Наталье
    Нет, не покупали. Не предлагали нам такого чуда.

10. Инна
    Инна 28 августа

Ответ Наталье
    Покупали: дословно с арабского по-русски - "Рука Марии" (пустынное растение, научного названия к сожалению не знаю). Класть в воду для разрастания его лучше в жаркий период времени - иначе вода мутнеет и появляется плесень :( Хотя может быть это и не всегда :)

11. Инна
    Инна 28 августа