Амстердамский облом

День третий.

В этот день решили съездить в Гаагу (дома у коренной голландки мы узнали, что Гаага называется что-то вроде «Ден Га», причём в Г – украинское,а москали «могут откусить»). Приехали на ж.д. вокзал, изучили расписание – всё понятно. Подошли к кассе. Кассирша очень внятно обьяснила нам куда мы можем пойти со своей Гаагой, т.к. у них сегодня национальная забастовка. Мы оба впали в ступор. Рычание рвалось наружу, но застревало где-то по дороге. Боже! Как я ненавижу классовую борьбу! Чёрт бы побрал Маркса, который «а на шестой день он создал пролетариат. И сказал ему – будешь властвовать над всем миром». Вобщем, «полный конец обеда»!

Решили, что отправимся исследовать район Йордан (это там, где дом Анны Франк). Ничего район, но на наш взгляд ничем не отличается от остальной (исторической) части

Амстердама. Нашли пару церквей. Одна была закрыта на все засовы, а в другой устроен ресторан и торговые лавки. Супер мы и здесь не нашли. А велосипедисты-то уже начали надоедать.

Естественно, пили пиво (Хейнекена не было – пили Амстел – похуже). После брожения по Йордану мы посетили музей кошек (5 Е билет) . Вот тут хозяйка музея молодец! Так разводить лохов вроде меня! У меня создалось от музея следующее впечатление: хозяйка дома (4 этажа. Дом, а не хозяйка.) очень любит кошек (живых) и вот она 2 этажа выделила под «музей» - в смысле по дому бродят 3-4 кошки, на стенах висят фотографии - кошек, по углам расставлены деревянные фигурки – кошек. Можно купить книгу – про кошек. Кошки разрешают себя гладить и брать на руки. Всё. Даже магазинчика с какими-нибудь игрушками для кошки или сувенирами и то – нету. Разведя таким образом несколько десятков лохов в день, можно и не работать. Вобщем, решили считать поход в музей – пожертвованием обществу защиты животных.

Решили покруизить (это я такое слово придумал - гений) на туристическом кораблике (8.50 билет). Неплохо. И отдохнули немного от ходьбы и посмотрели – как выглядят каналы «изнутри». Жаль только, что круиз – всего 45 минут. В течение «плавания» по верещалке (это тоже - моё) транслировались пояснения. На трёх языках. На голландском, на английском и (не упадите) на русском. По-русски говорил молодой мужской голос, который считал почему-то, что слово «сторона» - мужского рода. Получалось, что-то вроде «по обоим сторонам». Вобщем, нормальная прогулка. Велосипедистов, опять же, нету.

После круиза снова прошлись по кварталу красных фонарей – на тот случай, если вдруг не заметили чего за день до этого. Ничего нового. Решили туда сходить как-нибудь попозже вечером – может быть тогда что-нибудь новенькое будет. По пути зашли в музей эротики (уже по 5 Е билет). Уже ни на что не рассчитывали, так что и не разочаровались. Ну, лохи – это не лечится (лохи – это мы).

Я очень хотел посетить музей пыток, а моя подруга – категорически нет. Так что, закинув её в гостиницу, я отправился в царство инквизиции (5Е). Хм. Единственное что понравилось – это то, что рядом с каждым ржавым экспонантом – репродукция древнего рисунка с изображением самого процесса использования прибора. Так сказать, инструкция к применению устройства. Сами же экспонаты довольно примитивны – наручники разных типов, гильотина, кресло с гвоздями, кол, пара клеток. Скучно. Я лично считал инквизиторов более изощрёнными палачами. Правильно сделала моя подруга, что не пошла. А то я со скуки мог бы и выдумать чего-нибудь.

1. Юнона
    Юнона 29 сентября

Не стоит верить путеводителям
    Вам, любезнейший, совет - не стоит всегда верить путеводителям, они часто ошибаются (прочитайте рассказ Татьяны Толстой на эту тему). Я имею счастье проживать в стране Голландии, поэтому уж поверьте мне, что королева живет в Вассенаре (об этом часто в новостях упоминают), в Гаагском дворце находится ее рабочик кабинет, а тот дворец, что в Амстердаме использовался по назначению очень недолго и очень давно, а в Рейхсмузеум достаточно достойных творений (я по профессии искусствовед). Но раз Вам лично приятнее черпать свои "познания" из дешевых путеводителей (зачастую написанных такими же любителями), а в Рейхсмузеум не понравилось, то - да, это оценка! Но я подозреваю, что Ваша проблема была в том, что Вы сэкономили деньжат на поездке. За три копейки и отдых будет соответствующий. И насчет велосипедистов. Вы можете себе представить, что все эти люди пересядут на машины? Где же останется в небольшой стране место для туристов-дилетантов из Израиля?

2. Юнона
    Юнона 29 сентября

Карта
    Да, и насчет того, где находится дом Анны Франк. Вы и в карту смотрели невнимательно, он недалеко, но не в Йордане. Вот, делюсь ссылкой, не жалко http://www.amsterdamhotspots.nl/mapb2.html

3. Бармалейка
    Бармалейка 22 сентября

Замечательный рассказ! Про велосипедюг - это в точку, да и вообще, у меня после посещения Амстера создалось впечатление, что это такое развлекательное гетто для немецких туристов. Им и в музеях есть что посмотреть (они все равно больше трех картин в декнь не воспримут) и наркотики покурить и на шлюх в витринках попялиться. А русскому челу - скушно... А музей Ван Гога меня обломал по другой причине - репродукции его я тыщу раз видела, а в Амстере в музей поперлась исключительно дабы посмотреть рисунки углем, которые покруче будут чем пресловутые "Едоки картофеля". Рисунки-то там есть, это факт, только они НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!!! Немцам они не интересны, а для остальных - жирно будет! Так и лежат себе в запасниках, раз в год на годовщину Винсента их вынесут и покажут, а туристы - обломись. А вообще Амстер мне понравился,люди там нормальные, как выяснилось. И бутеры с селедкой тоже ништяк. еще съезжу, как денег накоплю, и обязательно воспользуюсь той информацией, которую почерпнула из статьи. Респект афтару!

4. Grimzone
    Grimzone 22 сентября

О, как...
    А "равиоли" - это овощи или фрукты?

5. Кирилл
    Кирилл 04 июля

Оценка 5
    Забавно и интересно. Ни разу не был в Голландии, но желания поехать все равно не пропало.

6. Hotfinn
    Hotfinn 04 июля

Ай, маладца!!! Спасибо, порадовал!!! Отбой.

7. irena
    irena 05 июля

Александр, вы, пожалуй, правы.
    Смешно, но точно. Про музеи!!! А Сецессион в Вене - 6 евро за полосу росписи Климта под потолком и несколько телевизоров в комнатах. Про Красные фонари, музеи секса и эротики - после Амстердама не хожу нигде. Про Мадуродам - точно! И всё же, какой он Амстердам? Чудо! Привет и пишите ещё.

8. Галина
    Галина 05 июля

Здорово! Получила большое удовольствие от рассказа

9. Dvajdi zemliak
    Dvajdi zemliak 05 июля

Prosto zdorovo!
    Amsterdam u nas na ocheredi,vse budet priniato k svedeniu.Chitaetsia legko i veselo.Spasibo

10. GavGav
    GavGav 05 июля

А хо-ро-шшо!!!
    Несурьезно: хоть и крови всякой опасливой у автора намешано, но как читается-то!!! Сурьезно: рассказ- редкая возможность получить много инфы, при этом классно оборжавшись.

11. traveller
    traveller 05 июля

Мда...
    Однако, дело не в жаре… Попробовали бы пару «косяков» в кафе-шопе , взяли велосипеды напрокат и "отдались" стихии, по «фонарям» прогулялись бы отдельно от жены\мужа. А так че приперлись-то? Свининки поесть? Рембранта вишь им подавай! «Голландцы», они как евреи – на исторической родине обитают далеко не многие.

12. Татьяна
    Татьяна 06 июля

А мне понравилось!..
    А Амстердам, .. и автор - Писатель!

13. Наталья Анохина
    Наталья Анохина 06 июля

Очень мурно!
    От слова Мур, а не мура :))) Правда, если про москалей не учитывать, как вы там их?.. Нас то бишь? Ладно, спишем на юмор! :))

14. Александр (автор ).
    Александр (автор ). 07 июля

Огромнейшее спасибо всем.
    Спасибо за такую оценку. Смешно получилось потому, что перечитал цикл книг про Макса- "Лабиринты Ехо". Заразился. + Наталья, "могут откусить" - это "из Макса". Я - еврей-хохол - это всё-таки сказывается. Пошутил я. Извините, если обидел. А книгу (хотя бы одну) очень советую почитать. Есть и в и-нете. + Очень сильно и приятно удивлён почти полным отсутствием реплик от наркоманов и любителей бомж-туризма. ЗЫ. После моей смерти не забудьте мне поставить памятник. Хотя, можно и при жизни. ;-) Спасибо.

15. Red Cat
    Red Cat 15 июля

Только что оттуда
    Про велосипедистов - прямо в точку! :) 10 баллов из 5 :))) А вообще-то мне после трех дней пребывания в Амстердаме по работе захотелось приехать туда еще - "по собственному желанию". Что, видимо, и сделаю следующей весной. Очаровательный город, несмотря ни на что! :)

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …