90. Памятка для гостей отеля с прописанным временем жрачки: последний обед закусок для всех содержащих гостей и последний итальянский язык завтрака la menu меню (обед). Последнее желание кушать отбивают.

91. А как тут на верблюде катают! Мало того, что фото стоит 7 баксов, так еще за 15 предлагают малый круг приговоров, а за 20 - большой круг наказаний. Это кроме катания тебя еще наверное по пяткам палкой бамбуковой лупят.

92. Воробьи - натурально мафия. Но, сука, интеллигентная мафия. Круассаны уважают искренне. Жрут из тарелки. Не смущаются.

93. Постучали в волейбол. Растянул связки на ноге. Шпагат мне уже точно не светит. Пойду пивка глотну.

94. Коля вчера новый коктейль придумал - ром с ананасовым соком. Изволим отведать.

95. И, наверное, экскурсию выигранную сегодня пойдем возьмем. Не зря же я половником стучал.

96. Юля в бочу зовет играть. А я не хочу в бочу. Я хочу в покер!

97. Боча дурацкая игра если честно. Даже "Каравай" рядом с ней очень осмысленное действо.

98. Поболтали с аниматором, который волейбол устраивает. Точнее болтал с ним Дима, а я старательно переводил. Ретранслятор, нах.

99. Как показать бармену что такое русские? Подходишь втроем и говоришь - "Six beer, please". Он возмущается, мол, по одной на рыло! Говоришь ему - окей, давай по одной. Как только он ставит первую - нагло ее выпиваешь и просишь повторить. Так же делает второй и третий. Ну а дальше лишь от вашего самочувствия зависит продолжительность игры.

100. Сотый пункт. Шестой день. Узнают на улице. Недвусмысленно намекают на половник. Да, я секс-машина, но вам сие довольствие не светит.

101. Ужосчо! Морковный суп-пюре на обед. А я так желал супика похлебать. Звери!

102. Прилив начался. Но флаги красные - мордой об кораллы нырять запрещено.

103. А еще тут Саид сидит. Из песка в бутылочках картинки рисует. И все верблюды, верблюды! Не сильно бойко торговля идет - не всякому туристу дома верблюд нужен!

104. В номере еще не прибрались. Вот сейчас как обижусь, как доллар заберу! И на него уеду в старый город за мармеладом!

105. Съездили в старый город, мармелада, правда, не нашли, зато набрали клубники и песка. Примерная цена добраться - 2 бакса за троих - это на синей маршрутке. Зато какая ностальгия! 2005 год... "Туркуаз"...

106. Позвонил Рико. Тот убедил, что в 20.05 в Израиль меня уже стопудово заберут. Просидев полчаса за стаканом вискаря, я понял, что что-то не так. Позвонил Рико. Он извинялся и убеждал, что в 21.05 меня заберут совсем точно. И забрали. На легковой машине. Так что уезжал я под завистливые взгляды публики.

107. Но к сожалению в Израиль меня на машине не повезли, а сдали на поруки неизвестным. Оставив свои данные в специально подготовленной бумажке я уснул, предвкушая скорую встречу с Библейскими мотивами. Ну, с Богом!

108. Бугога. Идут посреди дороги два повара в полном обмундировании. На халтуру что ли?

109. Кстати, это первый раз, когда отдых в Египте устраивает меня полностью. И жаль, что послезавтра ребята улетают. Ведь сколько еще пива не выпито, а баранины не съедено.

110. О, кстати! Сегодня на ужин давали изумительную вареную баранину. Язык проглотишь. Проглотив язык, все сошлись на том, что очень хочется борща.

111. Колбасило автобус по всему Шарму. Даже мимо Альбатроса снова проехали. Собирали народ два часа. Наконец выехали. Только собрался заснуть - проснулся гид. Заставил заполнять документы на визу - те же, что в аэропорту, предъявлять паспорт и пугать тем, что оставит в Дахабе ночью ловить рыбу. Маньяк.

112. Водила жжет! Одной рукой держится за баранку, другой щелкает семечки и шелуху бросает в заранее задуманное ведро. Вот же!

113. Через 45 минут будет шоппинг в Дахабе. Кофе-чай-туалет. Русские на такое не покупаются. Вот.

114. Три собаки, сонные арабы и платный туалет - вот что такое ночной Дахаб. Спать, спать, спать!

115. Ночная Таба внушает. Из автобуса набережная выглядит симпатично. А вот и знаменитый "Хилтон", где несколько лет назад неслабо приложило. Стоит прямо на египетской границе. Вот счастье-то жить в нем! Ночью такоооое!

116. Египетскую границу проскочили достаточно быстро. Поглядим чего нам евреи преподнесут. Ах да! Не евреи! Израильтяне! Сыны колена чьего-то-там.

117. Надпись на границе: "Удачи вам! Мы надеемся вновь увидеть вас!" Спасибо, друзья! Мы тоже надеемся вернуться.

118. Ну, таки здгавствуй, земля обетованная! Эйлат вам в печень.

119. А вот интересно, по морю можно из Табы в Эйлат сплавать? Или на границе где-нибудь выскочить, скажем в дьютик.

120. Итого переход границы (легальный) в общей сложности занял 1.20. В общем, нормально. Надеюсь это последний коленвал на сегодня.

121. Оказалось нет, не последний. Кончилось тем, что я сел в чужой автобус. Меня правда поправили и указали на ошибку. Попытался резвенько ее исправить. Пошел до своего отомобила. Как оказалось, в нем совершенно не было мест. Пришлось возвращаться. Меня встретили аплодисментами.

122. Два аттракциона подряд. Называется "Русские лохи приехали. Сейчас впарим". Мыло с Мертвого моря по цене 10 баксов за кусочек, которое в соседнем магазине (дак утро, он закрыт еще) стоит 2 доллара и разные религиозные товары по цене - до 3-4 раз дороже, чем на базаре (называется "Приют паломников", больше подходит "Развод паломников"). Там евреи носили бесплатный кофе со словами: "Шара, please".

123. Экскурсию нам проводил дядя Боря. Шустрый еврей, неплохо знающий религию и страну. Нового ничего не сказал, однако вел достаточно велемудро, не отходя от графика. Потому ни обзорной площадки, ни Гефсиманского сада я не увидел. Педант, мля.

124. Храм Рождества Христова. Огромная очередь приложиться в пещеру Рождества, свечки, которые продавал тот же дядя Боря, бумажные образки и довольный монах, который фотографировался со всеми подряд. Интересная однако страна...

125. И икона вифлеемской богоматери, единственная улыбающаяся. Я бы, видя вышеописанное, тоже ржал.

126. Почему Моисей 40 лет водил народ по пустыне? Потому что визу израильскую ему не давали. Или потому что место искал, где вообще полезных ископаемых нет. Ну да Бог ему судья.

127. Обед неожиданно оказался вкусным. Рыбка, баклажаны, картошечка, рис, овощи. Предложили было пиво - мужественно отказался - вдруг контакт? Я про приложиться, а вы про что подумали?

128. На выезде из арабской автономии автобус долго обнюхивал мужик с собакой, а юный воин с соплей в носу и автоматом внизу гулял по салону и чего-то искал.

129. И мы поехали в Храм Гроба Господня. Собственно, гроба там никакого нет, зато есть Голгофа, камень миропомазания, коптский придел, трещина торжества православия и еще чего-то там. Со скоростью "Скерцо" Баха пролетели мы все эти дела и рванули по узким улочкам старого Иерусалима к стене плача. Еле успел забежать в лавку за презентами.

Гость 19 сентября

эх, мля. прочитал, как снова побывал. спасибо автору.

Гость 26 октября

спасибо за отличный комментарий!собираемся в конце ноября посетить этот необыкновенный отель!