Оставщиеся три дня мы провели в Лондоне.
Вот вкратце основные вехи нашего пути.

Мюзикл Мама миа!
Билеты были заказаны заранее без доставки (забирал в день концерта из кассы).
После просмотра одноимённого фильма, мы боялись, что постановка будет скучна.
На удивление, всё было очень мило. Хуже, чем "Призрак Оперы", но лучше, чем "We will rock you".
И кондиционер в театре работал исправно.
По дороге в театр мы проходили мимо Ковент Карден, где устраивались выборы/награждения Человека Года по версии какого-то GQ. Через дорогу от входа стояла толпа жаждущих (жаждущих посмотреть, жаждущих автограф и просто жаждущих) и периодически, когда кто-то вылезал из машины, истошно кричала.

Музей Виктории и Альберта ( http://www.vam.ac.uk/ ).
Это наше второе посещение этого музея. В этот раз мы пробродили в нём часа 4 - до полного пресыщения впечатлениями. По нашему авторитетному мнению это - лучший музей Великобритании. Музей подтверждает нашу формулу (помните?) - "то, что бесплатно – замечательно".
После музея было просто чудесно посетить наш любимый паб этого района Hoop & Toy (http://www.taylor-walker.co.uk ). В прошлый раз мы здесь присутствовали во время чемпионата мира по футболу – играли Сев. Корейцы не помню с кем. Паб был забит и мы с трудом нашли свободный столик, который и был свободным только потому, что с него не было видно телевизора.
В этот наш приезд паб был посвободнее. За соседним с нашим столиком сидел дедок лет 70-ти с бутылочкой белого сухого.
Без закуски.
После благополучного на окончания процесса, дедок вполне ровно сходил освежиться, подозвал официантку (напоминаю – дело происходит в пабе и заказы делаются у стойки), целовал ей ручки, называл по имени (Фелиция) и … заказал ещё одну бутылку. Без закуски.
А вы говорите: не пьют, не пьют…

Музей науки (http://www.sciencemuseum.org.uk/ ).
От этого музея ожидалось очень многого. К сожалению, ожидания не оправдались. Я в своё время ругал похожий музей в Мюнхене. Вынужден извиниться перед немцами. У англичан – ещё хуже. Гораздо!
Скучнее.
Хотя и бесплатно.

Собор Святого Павла (www.stpauls.co.uk ).
Стыдно сказать, но во время наших первых посещений Лондона, мы так и не сподобились посетить этот собор.
В этот раз мы специально пошли на органный концерт, чтобы и на ёлку залезть, и задницу не оцарапать.
Собор не впечатлил, репертуар концерта – тоже, а вот орган оказался вполне на уровне.
Кстати, цена билетов – 10 фунтов. По лондонским меркам – даром.

Вестминстерское Аббатство (http://www.westminster-abbey.org/ ).
В прошлый раз мы посещали его 13 лет назад и в памяти мало что осталось.
Кроме впечатления от цены.
В этот раз впечатление не изменилось. 18 фунтов - многовато.
Но зато аудиогид входит в цену. А его брать (и слушать) нужно обязательно. По-русски, естественно.
Организованность всего этого - на уровне.
Минус - количество народу. Туристов.
Несколько зашкаливает.
Хотя в очереди на вход пришлось стоять не больше 10-ти минут, но толпа внутри раздражает.

Тауэр (http://www.hrp.org.uk/toweroflondon/ ).
Место, конечно, из списка обязательных. И оно таки стоит посещения.
К тому же, в этот раз нам удалось пообщаться с местными воронами, которые подпускали к себе довольно близко и охотно позировали для фотографий.
Но, опять же - цена.
Хм... 21.45.
Это не время окончания программы "Время". Это - цена.
Двадцать один фунт сорок пять пенсов.
Ну скажите - ну почему именно 45?!
Бред.

Музей транспорта (http://www.ltmuseum.co.uk/ ).
Охо-хо.
Как там у Пушкина? Или это у Л.Мудищева было?
Ладно, не важно. Главное, что музей - фуфло!
Особенно после музея в Бьюли.
Стоит это фуфло - 15 фунтов. Расчитано на лохов (разрешите представиться).

Галерея Тейт (http://www.tate.org.uk/ ).
Вполне себе интересная галерея. На пару часов.
И бесплатная.
Если не перепутать направление и не забрести в платную выставку чего-то там.

Корабль Дрейка (того самого) (http://www.goldenhinde.com/ ).
Профанация!
Катти Сарк - на порядок интереснее.
На два порядка!!!
Цена – 7 фунтов.
Но хуже всего то, что после этого у нас пропала охота идти на другой корабль – Белфаст (http://www.iwm.org.uk/visits/hms-belfast ).

В дополнение к описанному, хочется добавить ещё пару зарисовок.

Вечером, начиная с 5-ти часов возле многих пабов стоят толпы людей, пьющих пиво. В самом пабе – полно свободных мест, а эти – стоят снаружи и пьют стоя. Как боевые лошади.
Не помню такого явления во время своих прошлых посещений. Кстати, в деревенских пабах такого нет. Напротив - висят таблички, запрещающие выносить посуду из паба на улицу.

В результате наших прошлых поездок, у нас оставалась старая купюра в 20 фунтов, которую в этот раз ни в магазинах, ни в пабах принимать не хотели. Отправляли в банк поменять. Как оказалось, вовсе не обязательно идти в одно из отделений обычных банков. Достаточно было зайти на почту и обратиться в окошко почтового банка. Там нам обменяли купюру за 5 секунд без всяких проблем. И бесплатно.

В супере (даже большом) очень маленький выбор крепких напитков. Причём, они либо стоят возле кассы, либо на полках с «запертыми» горлышками (чтобы нельзя было открыть бутылку и выпить не заплатив). Вот вино стоит свободно (и выбор вполне достаточен), а всякие коньяки-виски – хрен. Видимо, их стоит покупать только в специализированных магазинах.

Во всех странах мира мы стараемся добираться до аэропорта на поезде. Считается, что это – самый надёжный вид транспорта. Без пробок, без опозданий.
Конечно, можно и на поезде влипнуть, что мы и сделали во Франции, застряв в каких-то Рамбуях.
Поезд, вёзший нас из Лондона в Лутон, тоже вёл себя странно - остановился по середине дороги и стоял минут 10.
При этом, каждые несколько минут по громкой связи сообщалась причина остановки и предположительное время устранения неисправности.

Ну и последнее приключение.
Как говорят англичане: последнее по списку, но не по значению.
Оно случилось при выписке из гостиницы.
Выписывались мы рано - в 7 утра (солнце уже взошло). А так, как гостиница наша была несколько замухрыжной, то сидящий на ресепшене индус совмещал в себе несколько функций. В частности, по-видимому, и секьюрити.
Когда мы к нему обратились, он переключил свой компьютер в соответствующий режим и на экране, разделённом на 9 частей, появилось изображения комнат в затемнённом-заретушированном состоянии. Он выбрал одну из комнат и на экране появилась наша комната. Я узнал наш любимый коридор и брошенные мной на кровать покрывала-подушки.
Т.е., в нашем номере (и в других - тоже) стояла камера.
А помните где мы вытирались после душа? В этом самом коридоре.
А помните - что торчало из чемоданов в этом самом коридоре? Мдааа...
Не стану описывать все остальные увлекательные вещи, которыми мы занимались в том коридоре...
Главное, что, при желании, любой индус мог всё это видеть.
Помните как в кино - в какой-нибудь гостинице один секьюритист кричит другому: "Эй, Вася, посмотри какой вид!" и показывает товарищу на экран компьютера с похожими сценками.
Я не верил.
Теперь буду верить.
Не то, чтобы меня это сильно заботило. Да я даже не буду расстраиваться, если увижу себя в и-нете (кому я нужен?!).
Мы ни слова индусу не сказали.
Но смешно.
Обхохочешься.
Вот такие они - англичане. Вот такая она - Англия.

И, всё-таки, Англия - замечательная страна.
Почти как Чехия.
(За 11 дней путешествия нами было выпито: 1 литр коньяка, 3 литра вина и 25 литров пива).

******PS*******

Потрачено на поездку (если кому интересно):
Гостиница - 6 ночей в Линдхарсте – 480 фунтов
Гостиница - 5 ночей в Лондоне – 485 фунтов
На еду (и питьё) - 509 фунтов
На транспорт (без перелёта, но с разными «таксями») - 540 фунтов
На музеи/концерты – 280 фунтов

Август-сентябрь 2013.

Район Хемпстед

Район Хемпстед

Престижный район Hampstead, где проживают интеллектуалы, писатели, звезды эстрады, банкиры, руководители крупных компаний, и который находится на северо-западе Лондона всего в 15-20…