171,4%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
171,4286

КОЕ-ЧТО О ТАКСИ В РИГЕ
Отобедав в вышеупомянутом ресторане, мы отправились обратно в Ригу, а оттуда, прямо с вокзала, снова поехали развлекаться в центр Lido. После такого развлечения обратно ехать на общественном транспорте было как-то в падлу, поэтому мы решили поймать такси. Вернее, ловить его там даже не приходится, т.к. таксисты там постоянно ошиваются. Кстати, на такси мы добирались «домой» и вечером в субботу. Только в субботу с нас за это содрали чирик, а в воскресенье – всего 3,50! Мы рассказали о субботнем случае «воскресному» таксисту, и он ответил нам, что тут вроде как все зависит от того, какой компании принадлежит такси. Однако я думаю, что в субботнем случае имело место банальное разводилово: таксист назвал чирик (авось прокатит), я не посмотрел на счетчик, т.к. был в довольно расслабленно-пофигистическом состоянии, да и чирик не представлял для меня заоблачную сумму. Вот и прокатило! Хотя, если бы я встал перед выбором, сразу же сесть в такси за чирик или ждать хотя бы 5 минут такси за 3,50, я однозначно бы выбрал первый вариант. Ну не люблю я ждать.

День 4, понедельник, 16.06.14

МУЗЕЙ СОЛНЦА
Поскольку музеи истории Латвии, фотографии и авиации не работали (как и большинство музеев по понедельникам), стали мы искать какой-нибудь еще открытый музей. Первым таким оказался Музей истории Риги и мореходства, но там мы были еще в конце 2011 г., а второй раз переться туда как-то не хотелось. Тогда мы стали продолжать поиски, и вторым открытым музеем оказался Музей Солнца. Ну, мы, естественно, от нечего делать решили зайти туда. Обошлось нам это по 3,50 с носа. Музейчик, надо сказать, так себе, странноватый какой-то. В одном из залов были расположены подсвеченные стенды, на которых рассказывалось об устройстве галактик и прочих астрономических штучках, а в других висели изображения солнца, выполненные из различных материалов в различных стилях. А поскольку астрономическая инфа на стендах была на латышском, сотрудник музея выдал нам талмуд с переводом этой инфы на русский. Талмуд этот я проглядел лишь вскользь, т.к. он состоял вперемешку из элементарных сведений, которые знает каждый школьник, и сведений, так сказать, более научных. Так вот, первые, естественно, можно сразу пропустить, а со вторыми лучше знакомиться под настроение, сидя дома за компом. В этом музее всего 3 – 4 небольших зала, после посещения которых каждому посетителю предлагается раскрасить гипсовый слепок солнца. Детям такое занятие вполне может быть по кайфу, ну и взрослым тоже иногда может быть приятно вспомнить детство, особенно при невозможности заняться чем-то более интересным. При желании можно раскрасить не один, а несколько слепков солнца (они там, кстати, разной формы), только за каждый дополнительный приходится доплатить по полторашнику. Мы с женой тоже раскрасили по солнышку, причем у нее это довольно хорошо получилось, т.к. рисовать она любит и умеет. Из меня же художник, как из пигмея баскетболист, однако и мне что-то там такое наваять удалось. Поделки эти можно было забрать с собой, но мы решили сделать широкий жест и оставить их в дар музею. :D

ЛЕТНИЕ РЕСТОРАНЫ В РИГЕ
Когда мы вышли из музея, с неба начало подгаживать, и мы стали искать убежище. В Lido идти как-то уже не было желания, т.к. хотелось какого-то разнообразия. И решили мы тогда посидеть в каком-нибудь уличном ресторанчике под пластиковым навесом (ну, как Lido в Юрмале). Но не тут-то было: цена за кружку того же «Ужаваса» (а это не самое дорогое пиво) доходила до 4,50, а где-то и до 6,00. И это за пол-литра! А так как с неба начало уже не подгаживать, а конкретно гадить, мы посчитали Lido своим единственным спасением. Так туда и заходили время от времени, выходя на прогулку лишь ненадолго, когда немного распогаживалось. Распогаживалось, впрочем, ненадолго, потом о5 запогаживалось, и нам снова приходилось идти в свое «бомбоубежище». В общем, можно сказать, последний день нашего пребывания в Риге пошел псу под хвост.

РЫНОК В РИГЕ
В тот день во время одной из своих вылазок из «бомбоубежища» мы посетили старый рижский рынок, который находится рядом с автовокзалом. Он представляет собой 4 больших павильона, соединенных между собой. Там продается всеразличная мясная, молочная и рыбная продукция, а также овощи-фрукты, бухара и даже сувениры.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ОБРАТНЫЙ РЕЙС
Поскольку регистрация на обратный рейс «Сайры» также начиналась за 30 часов до вылета, решили мы зарегиться на рейс еще когда сидели в Lido в воскресенье, используя возможности наших смартфонов. Чтобы зарегиться на сайте, требовалось указать фамилии и номера билетов, а распринченных билетов у нас с собой не оказалось. Впрочем, номера я эти все равно нашел, причем довольно быстро. А вот региться пришлось довольно долго: то у «Сайры» сайт глючил, то сигнал Wi-Fi ослабевал… в общем, то хомут порвался, то кучер обосрался. Сначала мы пытались получить ссылки на посадочные талоны по СМС – бесполезняк: жене пришла битая ссылка, а мне вообще ничего не пришло. Потом мы пытались получить эти ссылки на мыло – ничего. Однако в конце концов электронные посталоны мы получили: ссылки все же пришли по мылу, хоть и с некоторым опозданием. Когда же мы прибыли в аэропорт Риги, мы спросили у одной из сотрудниц аэропорта, нужно ли принтить электронные посталоны. Она сказала, что нет, достаточно лишь открыть электронные талоны в телефоне и приложить телефон к сканеру при входе в зону предполетного шмона. Однако не тут-то было: сканеры не срабатывали (как ни увеличивай изображение штрих-кода на экране телефона), и стоящий рядом сотрудник объяснил нам, что посталоны все же нужно принтить в одном из автоматов. А на экранах этих автоматов отображалось не что иное, как тот же сайт Сайры, на который мы заходили с телефонов! Так что пришлось снова вводить фамилии и номера билетов. Однако следует отметить, что с телефонов мы регились все же не зря, т.к. нам удалось забронить себе удобные места. А когда мы прибыли в аэропорт, места выбирать уже особо не приходилось. В общем, распринтили мы посталоны на какой-то папиросно-сортирной бумаге и пошли с ними на шмон, но и с ними все прошло не так гладко: у жены билет просканировался, а вот у меня – никак, причем ни в одном из двух имеющихся там сканеров. В итоге служащий взял у меня талон, забил с него какие-то данные в комп, сказал, что все в порядке и меня пропустил. Впоследствии то же самое приходилось проделывать и продавщицам в дьютиках. Так что Сайре еще есть над чем работать.

ОБРАТНЫЙ ПЕРЕЛЕТ
Несмотря на небольшую заминку с посталонами долетели мы без проблем и вовремя. Приколол еще пилот, объявивший в конце полета: «Как я и обещал, мы прилетели в аэропорт Внуково». А то ведь типа могли прилететь на какой-нибудь Таймыр! :D Полет был довольно приятным, т.к. я взял себе в дьютике несколько 100-граммовых бутылочек местного крепкого напитка, 2 из которых постепенно употребил в течение полета. Сайра, вообще-то, предупреждает, что у них употребление бухары во время полета запрещено, но мне на это по большому счету… А впрочем, почему счету? Мне на это просто по-большому! Я ж никому не мешал, вел себя тихо-мирно и потребление бухары особо не афишировал. В Москву мы прилетели где-то в 23.30, пасконтроль прошли довольно быстро (не без помощи моего ускоренного шага, естественно), где-то в час ночи (уже 17.06.14) добрались до дома на заранее заказанном такси и завалились спать, а в 8.00 нас разбудил будильник, что означало, что нам пора собираться на работу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вот такая у нас в итоге получилась поездка. Хоть я и атеист, но мне нравится поговорка «Захочешь рассмешить бога – расскажи ему о своих планах». А планы у нас были прямо-таки наполеоновские – в частности, искупаться в Рижском заливе и позагорать на Рижском взморье, но, видать, в этот раз сбыться им оказалась не судьба. Ну да ладно, думаю, как-нибудь в следующий раз с погодой повезет больше! На этой оптимистичной ноте я прощаюсь с уважаемыми путешественниками и желаю всем приятных поездок!

Комментировать могут только Стодорожники!

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …