Выставка «Через границы / Сквозь ограничения» в Музее Стрит-Арта (Санкт-Петербург)

Хочу рассказать вам, дорогие Стодорожники и читатели, о замечательном месте в индустриальном районе Санкт-Петербурга - это Музей Стрит-Арта, расположенный в здании действующего завода. Сейчас он является площадкой для проведения выставки "Через границы / Сквозь ограничения", в которой собраны работы 17 талантливых художников со всего мира - США, Великобритания, Германия, Испания, Корея, Россия и др.

В музее сохранена атмосфера действующего предприятия, и эти декорации великолепно оттеняют работы художников. Тема выставки - различие границ и ограничений - невероятно актуальна в современном мире, где остро встает проблема миграции и нахождения контакта между культурами. В экспозиции можно увидеть все жанры современного искусства: художественные граффити, лаконичные арт-объекты, живые инсталляции, искусство плаката. Художники решают в своих работах вопрос о том, как преодолеть границы ментальности. Центральным объектом выставки можно считать полотно с переведенным на несколько распространенных языков мира словом "непонимание", которое и отражает основной посыл современной мультикультурной городской жизни. Преодоление этого непонимания воплощено, в том числе, и в концепции самого мероприятия: собрание в одном пространстве столь различных по стилистике и жанровой принадлежности работ художников, говорящих на разных языках, становится поводом для начала открытого диалога культур. Местом объединения культур становится музей, а его посетители могут воплощать посыл художников-исследователей в жизнь.

Посещение выставки станет ярким событием для всех, кто интересуется развитием искусства и его взаимодействием с реальностью. Современное арт-пространство остросоциально, и это может ощутить каждый, кто непосредственно знакомится с ним. 

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Российский этнографический музей

    Российский этнографический музей

    «Музей – крупнейший в стране центр хранения и изучения памятников традиционной культуры и один из крупнейших этнографических музеев мира. Он хранит более полумиллиона этнографических…