Захотелось немножко поделиться ощущениями от прошедшего отдыха в Альпах. Часто летаем и с мужем и всей семьей с сыном 9 лет и с подругами отдыхаю бывает. В основном отдых на пляжных курортах, но и на горнолыжные изредка летаем, тут решили во французские Альпы. Планировали лететь с ребенком, поэтому и курорт соответственно подбирали. Цель чтобы и мы с мужем покатались, и сын, но не так, чтобы мы за ним целыми сутками по горам бегали без удовольствия для себя. С одной стороны есть всегда вариант поехать куда угодно, но с няней, но с другой стороны, можно выбрать отдых, где и няня не нужна, тем более, что сын начинает взрослеть и стесняться того, что с няней, настаивает, что он уже не маленький.

В итоге забронировала я тур в отель Club Med Serre-Chevalier именно из-за организации детского досуга отдельно от взрослого. Курортов у Club Med во французских Альпах много, но я бронировала поздновато и на определенные даты уже не везде были номера свободные, и не все отели, как оказалось, с детскими клубами. Детский клуб, это что-то типа садика для детей разных возрастов отдельно, то есть ляльки по своей программе, те, кто по старше – по своей. У сына в группе было около 10 детей, причем русский только он, но общались они все вместе, и весело им было, и воспитателей понимали без проблем. Работает это удовольствие примерно с 8.30 утра и часов до 5 вечера, то есть весь день мы с мужем могли заниматься своими делами. В программе у детей много всяких развлечений интересных, начиная от простых игр и заканчивая театральными постановками, кулинарными мастер-классами и кучей всего интересного. Мальчик у нас контактный, общение любит, он был просто в восторге от такого формата отдыха, эмоций полно у ребенка, даже переписывается с кем-то из новых друзей на ломаном английском. Самое важное для меня было, что детей обучают катанию. Игорь (сын) стоять на лыжах умел и раньше, некоторые элементы освоил ещё год назад, когда в Сочи были, может проехать самостоятельно по зеленой трассе и по синей несложной. Я очень хотела, чтобы он этот навык развивал, и вот тут как раз подходящее место. Дети собственно как и взрослые, катаются в группах с инструктором, обучаются катанию, причем группы формируются в зависимости от умения, то есть у нас ребенок был уже не в самой начинающей, где только дети встали на лыжи.

Мы с мужем тоже от души накатались, сына как отдавали в клуб, так и на трассе весь день, только поесть возвращались в обед. Про поесть это отдельный отзыв надо писать, готовят очень много и действительно вкусно, разнообразие хорошее: диетический стол, много морепродуктов, сыров, фруктов и овощей – это из того, что меня конкретно интересовало. Но надо сказать, муж тоже остался доволен кухней, он как раз любитель мяса.

Катание класс, выход к склону прямо от отеля, даже не надо никуда идти, ски пасс входит в пакет тура, обучение с инструктором тоже – очень удобно что не надо дополнительно решать эти вопросы на месте. Есть даже возможность заранее за дополнительную оплату забронировать себе лыжи, шлемы и ботинки, что мы и сделали. В целом могу сказать, что французские Альпы – это, конечно, не Австрия и уж тем более не Роза Хутор, во Франции мне намного больше понравилось, возможно, из-за того, что отель очень удачный попался, сервис высокого уровня, может с погодой повезло, но ощущение, что прям и снег другой, и трассы лучше, да все лучше.

1. Алина
    Алина 03 апреля

Ну у вас сын не маленький, с таким возрастом уже на горнолыжку можно. Мы вот тоже хотим, но дочке пока только 3 года, даже если с няней ехать, ребенок чем заниматься будет, целыми днями висеть на няне и ныть, что к маме хочет, не вариант.

2. Марго Апресян
    Марго Апресян 03 апреля

Да не будет ребенок ныть, я же написала, что клубы по возрастам, детям там вообще не скучно. Для трехлеток своя программа, свои занятия. Причем, если в следующем году поехать зимой, то вашему ребенку уже, как понимаю, будет 4, а с этого возраста уже обучение катанию.

3. Алина
    Алина 03 апреля

4 лет кататься детям? Они же ещё маленькие совсем, какое им катание, так, только если лыжи примерить.

4. Марго Апресян
    Марго Апресян 03 апреля

Да ну нет, знаете, как там малышня классно катается, даже не верится, когда смотришь на них. Инструкторы умеют работать с детками, да и помимо лыж у них насыщенная развлекательная программа. У сына было очень много занятий разных, игр, он уматывался за день по полной.

5. Алина
    Алина 03 апреля

Ну может быть вы и правы, не думала я об отдыхе на горнолыжном курорте с дочкой пока она лет хоть до 6-7 не подрастет, но надо узнать эту тему подробнее. Много нюансов и с питанием, и с привычками, и с распорядком жизни ребенка.

6. Марго Апресян
    Марго Апресян 03 апреля

Мне кажется, вы сильно переживаете. Все учтут, ещё домой вам анкету до поездки вышлют, там столько вопросов про ребенка, отвечать замучаетесь. Распишите там все ваши предпочтения, чем можно кормить, а чем нет, во что любит играть, а во что нет, какие болезни, аллергии, и т.д. и т.п.

7. Ирина
    Ирина 03 апреля

Мы в прошлом году, в смысле зимой 2017-2018, отдыхали в отеле Клаб Мед Valmorel, та же сеть, только мы заранее бронировали тур (летали в декабре, а бронировали ещё в конце июля). Вот при таком раннем бронировании у них есть система скидок, по-моему 15% у нас было минусом, что ли, не помню уже точно, но ощутимо, тем более, что нас было 5 человек.

8. Марго Апресян
    Марго Апресян 03 апреля

Вот не знала об акции при раннем бронировании, да мы и собрались поздновато. Надо будет в следующий раз озадачиться орг моментами пораньше, тем более, что хотим в следующем году опять в Альпы.