Устроили с мужем романтик, поехали вдвоем в Валь д’Изир КлабМед по полному пакету «все включено», чтобы ничто нас не отвлекало от отдыха. Всего лишь неделя, поэтому тратить время на бытовые хлопоты по устройству комфорта вокруг себя никак не хотелось. И это было по-настоящему круто – думали только о себе и отдыхе и никаких забот.

Мы приехали, нас встретили веселые ребята с песнями и плясками, угостили глинтвейном, забрали багаж и отнесли в номер, на рецепции нам выдали ключи от номера и сразу ски-пасс, проводили в номер и взяли все заботы о нашем отдыхе на себя.

Разместились мы в комфортабельном двухместном сьюите с балконом с прекрасным панорамным видом в квартале Le Refuge – этот уютный номер реально на неделю стал нашим пристанищем, нашей тихой гаванью для отдыха после активного лыжного дня. Номер со всеми удобствами, телефон, интернет, телевизор, бытовые приборы (чайник, кофеварка, фен в ванной) – все было. Вещи хранили в специальных коробах под кроватью, так что ничто не нарушало гармонии интерьера, а для ценных вещей был сейф в номере.

Каталки в регионе Эспасс Килли, на мой взгляд, одни из лучших, как по качеству трасс, так и по окружающей природе и панорамным видам. Катались мы с мужем порознь, так как у нас разный уровень владения лыжами, и нас определили в разные группы. Я от своего инструктора Жюля в восторге – нас было семь человек в группе, и он каждого замечал, каждому помогал. Хоть я не сильна во французском, а он – в русском, но это ничуть не помешало улучшить мою технику катания. Кстати, в катании в группах есть большой плюс, особенно это ощутимо в многолюдные дни – нам подъемники всегда были вне очереди, такой здесь лыжный этикет.

Основное питание (бесплатное трехразовое) у нас было в ресторане Le Bellevarde, в котором предлагались блюда самых разных кухонь, готовили вкусно, сервировка интересная, вызывающая аппетит. Не было желания поскорее уйти из ресторана, так и хотелось сидеть вдвоем за столиком и поглощать эти гастрономические изыски. В субботу у нас был свободный день от лыж, и на вечер мы себе забронировали столик в уютном Le Chalet du Charvet, чтобы продегустировать фондю от самих французов и савойский пьерад. Советую – не пожалеете.

Вечерняя программа здесь нескучная (аниматоры, театр, дискотека), но я не большой любитель тусовок, а вот от совместного с мужем посещения СПА-процедур я отказаться не могла. Тем более после целого дня катания телу необходим отдых. Здесь делали шикарный расслабляющий мышцы и восстанавливающий силы массаж. Ну и из особо запомнившихся вариантов прекрасного завершения дня было джакузи на двоих с видом на снежные Альпы.