еда

природа

красиво

блиновская

Сейшелы - одна из самых экологически чистых зон Индийского океана, и экотуризм в регионе очень развит, даже в конституции государства есть пункты, касающиеся охраны окружающей среды. Большая часть территории Сейшел – заповедники. Курорт Club Med Seychelles, например, расположен на острове Святой Анны, посреди Национального морского парка. Курорт занимает небольшую часть острова, в остальном природа острова при строительстве курорта осталась нетронутой, большая часть – дикий тропический лес.

Когда тебя привозят на остров, первое впечатление очень неоднозначное, вроде ты приехал на комфортабельный курорт, всё роскошно, всё очень удобно, но в то же время, ты оказываешься среди дикой природы. Вокруг высокие пальмы, под ногами бегают крабы, в зарослях зелени большие улитки, которых у нас в стране люди держат как домашних питомцев и считают экзотикой. Перед отдельно стоящими домиками облагороженные зеленые лужайки, но стоит сделать пару шагов и ты уже под какой-нибудь высоченной пальмой, а то и не одной.

Курорт предлагает множество бесплатных активностей на воде и на суше, в том числе и то, что дает возможность познакомиться с местной флорой и фауной. Есть пешие прогулки с гидом, который проводит интересные лекции, есть возможность посмотреть, как кормят гигантскую черепаху, живущую на острове, в детском клубе рассказывают, как растут кораллы, учат детей ухаживать за растениями на маленьком огородике. Есть бесплатный снорклинг, можно поплавать с маской и посмотреть обалденно красивых разноцветных рыбок, причудливые кораллы. В общем, наряду с роскошной кухней, спортом, комфортными номерами и неудержимым весельем, есть возможность проникнуться духом природы.

Для сохранения окружающей среды на курорте есть правила, в том числе, и для туристов. Например, ни в коем случае нельзя забирать кораллы, ракушки, даже если их просто вынесло на берег, и вы их нашли. На курорте нет транспорта, работающего на бензине или дизеле, только небольшие электробагги. На воде тоже используют только водный транспорт без топлива. Пластиковой посуды или соломинок для коктейлей у них тоже нет. Воду в бутылки они разливают на собственном заводе, в стеклянные бутылки многоразового использования.

Может показаться, что всё это создает неудобства для отдыхающих, но это не так. Мы прекрасно отдохнули, насладились вкуснейшей кухней, интересными вечерними шоу программами, спортивными занятиями, общением с приятными людьми и отменным сервисом. А все эти эко инициативы были приятны, заставили задуматься о том, как же бездарно мы растрачиваем всё, что дала нам природа, как мы ее не бережем. Пусть у нас не растут пальмы и не ползают гигантские улитки, но наша природа тоже прекрасна и заслуживает заботы.

1. Анжела Ф
    Анжела Ф 19 декабря

Подскажите, а дайвинг на курорте есть? Если Национальный морской парк, то там, наверное, интересно понырять поглубже, а не просто с маской поплавать.

2. Ирина
    Ирина 21 декабря

Интересно. А пляж, океан? Приятная вода или много кораллов и водорослей у берега?

3. Анастасия Блиновская
    Анастасия Блиновская 22 декабря

На Финолу очень хотелось посмотреть, но мы были с ребенком, оставить не с кем было, из клуба надо забирать кормить. А с собой не взять, Финолу 18 . Но в следующий раз обязательно найдем вариант.

4. Анастасия Блиновская
    Анастасия Блиновская 22 декабря

Да, знаю, много читала и выбирала курорт, прежде чем ехать. Только тут смогли найти подобного формата клуб, к тому же бесплатно.

5. Кристина
    Кристина 22 декабря

Смотрю варианты отдыха, на Сейшелах не хочется встречать новый год в холодной Москве. Мы с мужем в прошлом году летали на Мальдивы, из Кани съездили на Финолу посмотреть, было очень весело.

6. Анастасия Блиновская
    Анастасия Блиновская 22 декабря

Ирина , вода чудесная, прозрачная, лазурная, у берега чисто, но на всякий случай лучше конечно взять тапочки для купания, редко, но могут попадаться кусочки кораллов. Пляж очень красивый, песочек белоснежный, чистенький, иногда на берег выносит водоросли, но ненадолго, потом водой опять смывает в океан.

7. Анастасия Блиновская
    Анастасия Блиновская 22 декабря

Дайвинг есть, но он не входит в тур пакет, его надо оплачивать отдельно. Я не очень люблю дайвинг, побаиваюсь глубоко нырять, поэтому на нем я не была. Мне на снорклинге вполне хватило зрелищ, очень много рыб видели, прямо косяками плавают, и кораллов много.

8. Анжела
    Анжела 22 декабря

А кроме снорклинга из водных что еще бесплатно есть?

9. Анастасия Блиновская
    Анастасия Блиновская 22 декабря

На воде парусный спорт, каяки, падлборд, велосипед Шиллера. Может, не всё перечислила, что вспомнила.