Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Предлагается побить друг другу морды.
Alexander_A
#1Оставлено:21 сентября 2005 г. 6:56:41(UTC)

Ранг: Бывалый

Зарегистрирован: 10.09.2005(UTC)
Сообщений: 77
Откуда: Тель-Авив,
... организованный туризм против "дикого"(полное название темы не влезло - сорри).
Имею в виду - ехать группой с гидом по местам боевой или самостоятельно двигаясь по маршруту. Бомж-туризм я лично не рассматриваю вообще.
Я лично пришёл к следующим выводам (для себя).
1.
Если поездка намечается в один город с однодневными посещениями ещё пары-тройки туристических мест, то на первое место выходит цена. Если стоимость организованного тура будет значительно превышать стоимость "дикого" (ценовое выражение слова "значительно" - у каждого своё), то я выбор делаю в пользу "дикого". Если же стоимость организованного тура будет равна "дикому", то имеет смысл брать организованный (если подходит гостиница), а на месте уже решать - к каким экскурсиям присоединяться, а к каким - нет.
Положительный момент "дикой" поездки я вижу только один - можно выбрать гостиницу именно ту, кот. хочешь и гарантированно её получить (хотя у меня был случай изменения гостиницы за неделю до вылета). Ой вру, есть ещё один ОЧЕНЬ важный момент - даты и сроки поездки.
Положительные момент организованной поездки:
Не надо думать о доставке тушки к месту проживания, иногда попадаются замечательные гиды (но редко), часть экскурсий удобнее, чем добираться и осматривать самому, от сопровождающего можно получить ценные советы. В случае отвратительного гида, можно бродить самостоятельно.

2.
Поездки, требующие многих переездов.
У дикой поездки в данном случае гораздо больше преимуществ. Маршрут намечаешь по своему желанию, колличество времени в конкретном месте выбираешь самостоятельно, не бродишь толпой, экскурсия не будет прервана по вине уставшей бабушки с первого кресла, можно ближе познакомиться с местным колоритом (хотя иногда это - минус). Опять же выбор гостиниц - по СВОЕМУ желанию + сроки и длительность поездки выбираешь сам. Если брать машину, то по пути следования можно свернуть и полюбоваться незапланированными объектами.
Минусы.Не всегда желания и организаторские способности совпадают. Если хочется в поездке отдохнуть от планирования и решения орг. вопросов - фигвам. Могут случиться накладки в виде забастовок транспортников (а в свободной Европе это случается) и тогда - хрен доедешь до следующего города. Осматривая какой-то объект можно не пропустить что-то интересное. Требуется желание (и возможности)общаться с местными службами сервиса на уровне, отличном от уровня Микрософтовских экзаменов на MCSE.
Организованные же поездки предназначены для тех, кто хочет головой и нервами отдохнуть. Не требуется никакой предварительной подготовки - ни в плане изучения проспектов ни в лингвистическом плане.
Минусы. Очень велика вероятность несоответствия сопровождающего вашим ожиданиям (у меня лично есть примеры). Очень велика вероятность того, что, напечатанное в рекламном проспекте, согласно которому вы и выбрали именно данный тур, будет изменено (есть примеры). Есть вероятность, что тур. группа будет ужасно неорганизованной, что повлечёт за собой вечные ожидания (и тут примерчик найдётся) и потерю времени.

Хочу обратить ваше внимание на ещё один вид организации поездки. Назовём его "полудиким".
У нас (в Израиле) есть турагенты, кот. продают поездку по типу "полёт + гостиница". Эти агенты имеют в списке несколько гостиниц, поэтому выбор есть. Таким образом можно на своём родном языке договориться о гостинице и полёте. Эти два пункта турагент берёт на себя.

Я лично на данном этапе (не обещаю, что не переменю своего мнения через несколько лет) склоняюсь к организованным и полудиким поездкам.
Хотелось бы услышать аргументы и других туристов. Я лично не возражаю даже против нецензурных.[:D]
Короче, давайте подерёмся.<

Прежде, чем этот мир будет уничтожен, я должен его посмотреть.
Реклама
Маша
#1717Оставлено:21 сентября 2005 г. 20:34:49(UTC)

Ранг: Старожил

Зарегистрирован: 22.09.2003(UTC)
Сообщений: 233
Откуда: ,
Я бы поделила тех, кто пытается путешествовать самостоятельно на две категории:
- Те кто пытаются таким образом экономить. Чаще всего попытки обречены на неудачу... Или человек сам не рад тому, что получилось...
- Те кто четко знают, чего именно хотят, и понимают, что турфирмы этого дать не могут. В этом случае обычно за что борешься, на то и напарываешься. Хочешь приключений - получаешь. Хочешь самостоятельности - пожалуйста. Хочешь покоя и одиночества - найдешь. Хочешь сбежать от русских и общаться с местными жителями - легко (не поверите - мне удавалось даже в Турции не встречать русских от самолета до самолета). И т. д. и т. п. Но будь готов, что никто кроме себя самого тебе не поможет...

Цитата:
<br />Требуется желание (и возможности)общаться с местными службами сервиса на уровне, отличном от уровня Микрософтовских экзаменов на MCSE.

А что такое уровень Микрософтовских экзаменов на MCSE?
Маша
Alexander_A
#1717Оставлено:22 сентября 2005 г. 5:52:30(UTC)

Ранг: Бывалый

Зарегистрирован: 10.09.2005(UTC)
Сообщений: 77
Откуда: Тель-Авив,
"не поверите - мне удавалось даже в Турции не встречать русских от самолета до самолета"

Девушке в этом отношении проще. Можно в гареме спрятаться.[;)]

"А что такое уровень Микрософтовских экзаменов на MCSE?"

Для тех, кто не знает - скажем технический английский по компьютерной тематике. Извините, что шутка не прошла.[:(]

Прежде, чем этот мир будет уничтожен, я должен его посмотреть.
darem
#1718Оставлено:20 марта 2010 г. 16:38:49(UTC)

Ранг: Продвинутый

Зарегистрирован: 20.03.2010(UTC)
Сообщений: 40
Откуда: Москва
прям увлекательно
Misha83
#1719Оставлено:20 марта 2010 г. 23:16:02(UTC)

Ранг: Продвинутый

Зарегистрирован: 20.03.2010(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Россия
дикий отдых - это само то, по крайней мере для меня. Хотя понравится он не всем. Гламурной девочке точно)))))
victor-ivanov
#1720Оставлено:21 марта 2010 г. 0:17:51(UTC)

Ранг: Продвинутый

Зарегистрирован: 20.03.2010(UTC)
Сообщений: 61
Откуда: харьков
дикий отдых лучший - сам себе хозяин и выбираешь сам и виноват потом самBigGrin
manako
#1721Оставлено:21 марта 2010 г. 2:00:42(UTC)

Ранг: Бывалый

Зарегистрирован: 20.03.2010(UTC)
Сообщений: 70
дикий отдых тренирует силу волиBigGrin
Fortus
#1722Оставлено:21 марта 2010 г. 20:42:25(UTC)

Ранг: Продвинутый

Зарегистрирован: 20.03.2010(UTC)
Сообщений: 51
Откуда: Рязань
Зря вы так о диком отдыхе, хотя о вкусах не спорят
Alius999
#1723Оставлено:22 марта 2010 г. 14:40:13(UTC)

Ранг: Продвинутый

Зарегистрирован: 22.03.2010(UTC)
Сообщений: 60
Откуда: Россия, Оренбург
Не надо бить морды, надо отдыхать,
Lieroi
#1724Оставлено:22 марта 2010 г. 17:00:05(UTC)

Ранг: Участник

Зарегистрирован: 17.03.2010(UTC)
Сообщений: 10
Есть несколько факторов, наталкивающих человека на мысли о "диком" отдыхе. Во-первых, прикидываешь наценку турфирмы и начинаешь дико жадничать - как же так, просто так отдаешь кучу денег чужому дяде, а мог бы самостоятельно их потратить на экскурсии, на отель звездочкой побольше или тупо пропить в клубе, кому как нравится. BigGrin Во-вторых, понимаешь, что турфирмы не всегда сами предлагают тебе самый выгодный базовый вариант отдыха, т.е. соотношение цена-качество зависит зачастую от того, с кем у турфирмы есть договор.

Однако большинство желающих попробовать себя в качестве "дикарей" все же отказываются от самостоятельной поездки, так как это, само собой, несет очень большое количество нежелательных забот.

По своему опыту скажу - приходилось путешествовать и так и так, выбор зависит в большинстве случаев от настроения. Хочешь упасть на пляж и потягивать коктейли под пальмой изредка окунаясь в море и выезжая посмотреть на величественные дряхлые руины - надо выбирать организованный отдых. Есть время, энергия и, главное, желание испытать бурю новых ощущений, пусть даже с небольшим риском для пятой точки (как же без него - это ж так весело) - собирайте чемоданы и отправляйтесь в самостоятельное путешествие. Cool
ru.momondo.com - удобный бесплатный сервис сравнения цен на авиабилеты. 800 авиакомпаний и турагентств в базе. Экономьте на билетах вместе с Momondo!
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход 
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.