Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Приглашаю всех в чудесную страну LAAPERWOOD!
yellow_starling
#1Оставлено:30 ноября 2010 г. 4:48:04(UTC)

Ранг: Модератор
yellow_starling

Зарегистрирован: 18.08.2010(UTC)
Сообщений: 47
Откуда: Москва, Россия


Если вы там еще ни разу не были - стоит как можно скорее собирать вещи и отправляться в дорогу, до сайта http://www.bomba-piter.ru/.

Что такое Лаапеервуд? Это страна, которую создали питерские музыканты "Скворцы Степанова" (не имеющие почти никакого отношения к психиатрической больнице им. Степанова-Скворцова в городе на Неве).
Скворцы соединили воедино "веселый бесбашенный подход от панков и созерцательное (СОЗИДАТЕЛЬНОЕ)начало от дзена", - в интервью для журнала "Музыкант" сообщил скворце-гитарист и автор текстов песен Григорий Зобенко.
Прошло два года, прежде чем возник Лаапервуд.
Сначала было слово. И слово, нет, первой скворцовой трелью было: "Бананы!" За ним последовала визуализация в виде концертного DVD. Обрадовавшись такому успеху пернатые музыканты предложили обняться и поКОЛБАСиться!

И что же в итоге? 26 ноября в Питерском клубе "Шум" все пришедшие на концерт гости получили проход в удивительную страну, где гномики питаются фесташками, где у колобка тайная нога придает ему ускорение, где теряются фотоаппараты, где тратятся миллионы долларов на праду и версачу, где котэ годует, Дэвид Блейн колдует свою уличную магию, где все кушают суп и говорят "НЕТ!" картошке-фри и биг-макам, где вас проконсультируют квалифицированные мастера художественного лиза, а охраняет всю эту красоту настоящий Боевой Дельфин...



И это еще не все!
Скворцы очень любят когда к ним в гнездышко заходят гости!

Итак, милости просим в Лаапервуд!


(фото: Ирина Богатырева) Love

Да прибудет с вами вечный позитив!!!

"Никогда не знаешь, где тебе повезет" (с) Макс Фрай
Реклама
M&M
#2Оставлено:30 ноября 2010 г. 18:06:11(UTC)

Ранг: Старожил
M&M

Зарегистрирован: 19.01.2010(UTC)
Сообщений: 152
Откуда: Россия
Скворцы птицы перелетные... Мб у них есть видео из дальних стран или из разных городов? пусть поделятся с общественностью...
Очень хочется посмотреть, как фестивали фестивалятся, а музыканты музыкантятся, а путешественники путешественюююююютсяFlapper BigGrin Или Лааааперантятся.
Где мой СЫРРРРР?
melkaya
#3Оставлено:30 ноября 2010 г. 20:42:22(UTC)

Ранг: Нович0к

Зарегистрирован: 28.09.2010(UTC)
Сообщений: 6
Откуда: СПб
Даа, а Скворцы-то молодцы!! :))
вот здесь есть видео со всяких выступлений.. Крым, Германия, Польша :)
а Лаапервуд - чудесная страна между прочим! приглашаем всех, приходите, приезжайте, прилетайте, у нас очень весело, тепло и уютно!
yellow_starling
#4Оставлено:30 ноября 2010 г. 21:04:52(UTC)

Ранг: Модератор
yellow_starling

Зарегистрирован: 18.08.2010(UTC)
Сообщений: 47
Откуда: Москва, Россия
А я с позволения одного замечательного человечка - Ирины Богатыревой выложу отчет с фестиваля "СОСЕДНИЙ МИР", который проходил в этом году в Крыму и Скворцы приняли в нем самое наиактивнейшее участие! Текст и фото - Ирины! Уважайте авторские права! :)


Что ж, начнем, пожалуй, ностальгировать... Ибо безумная по-своему получилась поездочка... Нереальная морем и настроением... И, несмотря на то, что вышла она вдвое короче, чем планировалась, осталась лучшим приключением лета.

Откопала собственный "официальный отчет"... Буду вставлять его сюда кусками с фотографиями и собственными комментариями. Итак...
Соседний мир 20-10.

Отчет-сочинение.



Летним питерским вечером стартуем с Московского вокзала. Этот переезд – пока только «подготовка», основная масса музыкантов должна присоединиться в Москве… Но колорит мы задаем: гитары, барабанщики с железом… Ну и я со своей техникой: ее мало и в глаза не бросается, но мне приятно… а, да… я – друг группы «Скворцы Степанова» и фотограф по совместительству… В последнее время – на выезде. Как у нас говорят: «Скворцы на вылет!»



До Москвы доехали… На перроне нас встретила Маришка... Несмотря на то, что живет она в Москве, у меня давно уже пропало ощущение расстояния. Во- первых, спасибо скайпу, а во-вторых, видимся в последнее время мы чаще, чем с некоторыми моими московскими знакомыми.


Киевский вокзал. Тут нас уже стало много – целых два вагона. По перрону пробегают люди с сумками, коробками, инструментами… В Москве уже +31… Впереди – 29 часов внутри вагона. Ну да где наша не пропадала! Погрузились, сели, поехали…

Какое-то время ушло на осторожные вопросы: «А вы откуда? С кем едете?». В вагоне обнаружились «Городская культура» (старые знакомцы по фестивалю Emergenza), Stigmata (с ними мы познакомились еще по дороге из Питера), Jane Air в соседнем отсеке… Кажется, еще Торба-на-круче, но с ребятами пообщаться не удалось. Словом, ехалось весело. Из-за жары самыми востребованными вещами были пиво и веер… Веер ходил по рукам по всему вагону… А пива выпили почти целый поезд: с нашего первого дошли до 11 вагона, за что спасибо нашим проводницам… которые не только терпели нас всех, но и умудрялись доставать где-то холодные напитки. Героические женщины!!!

[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/00001hyp/s640x480[/img]

А, да... Спасибо Юрику за арбуз... несмотря на все мучения, мы дотащили его до вагона московского поезда и торжественно разЪели...

[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/0000kk80/s640x480[/img]

Море показалось часов в 8, где-то на горизонте манящей и обещающей прохладу голубой полоской… Но не тут-то было! Приехали, выгрузились из вагона на перрон, затоварились кто чем холодным на уже заграничные гривны, погрузились в автобус… И еще 2,5 часа водитель дразнил нас морем по правому борту. После долгих перетрубаций доехали-таки до пансионата «Лаванда».

[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/00002638/s640x480[/img]
[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/00003d3s/s640x480[/img]
[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/0000h0gq/s640x480[/img]

Доехали, кинули вещи… И НАСТУПИЛО СЧАСТЬЕ! Ибо море, песок и солнце искупали ВСЕ тяготы и лишения… и КАКОЕ море! Питер и Финский залив это, конечно, хорошо… но тут это не просто море… это МООООООРЕ!!! Большое, теплое и настоящее!

Как сказал Михаил (скворцовый барабанщик): «Ну как тут вообще можно играть что-то кроме регги?» И действительно, в таком окружении все проблемы и недоразумения отходили на второй план, а настроение становилось самыми мирным и фестивальным… Тут все соседи: по морю, по солнцу… и по счастью, наконец!


Звучит пафосно, но, блин, так и было! Абсолютный детский восторг настиг всех... Первый день купались до одури: днем, вечером, ночью, между сетами, одетыми-раздетыми... А ночью... Оххх, ночью было НЕБО! Звездное, близкое... Времени звездопада. И зеленые искорки в воде. Правда-правда, там ночью искорки зеленые! А то я в Питере народу рассказываю - не верят! =))))
Фотографий с первого дня почти не было... Потому что не хотелось работать совершенно!
Из того, что есть наши скромные коммунальные условия... Жили в домиках, которые почему-то назывались по буквам... В какой букве жили мы - в упор не помню... Помню, что как-то долго искали домик "Е"...

[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/00007g6d/s640x480[/img]
[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/000083sb/[/img]

Накупавшись, выдвигаемся к сцене… Организация территории фестиваля оказалась для меня еще одним приятным сюрпризом. По сравнению с теми фестивалями, на которых удалось побывать за последние годы, все было очень по-человечески: небольшая сцена, вокруг которой не замечалось толпы охранников, близкое море (после безводного и бестеневого «Нашествия» это казалось чуть ли не раем на земле), лагерь в рощице в отдалении.. И куча разных приятных радостей по кустам, как рояли: лучник с мишенями, надпись «Соседний мир» а-ля «Hollywood», стенды с фотографиями, цветные домики и абсолютно нереальный кинотеатр под открытым небом.


Порадовало и то, что фестиваль начинался в 18-00, и в первый, и в последующие дни… Хватало времени накупаться, нагуляться по горам-по долам и приготовиться к восприятию прекрасного. Все три дня было очень интересно слушать групп-победителей отборочных туров по Украине… Интересные команды, которые еще не звучат громко в Москве и в Питере, оставили очень хорошее впечатление.

Даааа... Что правда - то правда: на Нашествии мне в этом голу категорически не понравилось. А пассаж про 18-00... Понимаете...Ехали мы всю ночь...Приехали... Пока искали палатку, пока шарахались по полю туда-сюда... Легли спать часов в 7 утра... И ТУТ НАЧИНАЕТСЯ САУНД-ЧЕК!!!! Мозг рыдал. А на Тайм-аут к 10 я просто не встала...


Постепенно темнело, публика подтягивалась… И я в очередной раз отметила, насколько точно название фестиваля: такого дружелюбно и позитивно настроенного фестивального народа я не встречала давно… Если вообще встречала.


Удивительный народ подобрался... Несмотря на то, что пространство за сценой огородили то ли только на второй, то ли аж на третий день толп безумных фанатов не наблюдалось..Напротив: все тихо, мирно и очень аккуратно. Местами мне казалось, что мы со своими танцами там были самые буйные...=)) После Окон и того же Нашествия мне казалось, что я попала в другой мир... Соседний, что ли!


Из первого дня запомнились довольно разные Jane Air и Sunsay. Первые – срывной энергетикой и мощной сценический подачей, вторые – невероятной мелодичностью и удивительным настроением во время всего сета. Хотелось улететь и слиться с ветром, морем, горами на горизонте, и петь, петь…

Sunsay и вправду был крут... К его сету наконец-то отстроили звук... и КАКОЙ звук! Удивительно мелодичные аранжировки... Очень аккуратные и приятные. Мы с Женей сорвались на него почти случайно... и не пожалели!


Тут хочется сказать спасибо организаторам и музыкантам за длинные сеты, которые становились практически полноценными концертами. Звук, который в начале дня еще «плавал», к концу дня выровнялся и стал просто отличным. Очень порадовал свет на сцене! У меня обычно очень много претензий по свету как на открытых концертах, так и на клубных… Но тут было не придраться: яркая и мощная подсветка, сзади, сбоку, на зрителей… Как специально для нас (фотографов, в смысле) делали… За что еще одно, не последнее, спасибо!

Кто о чем - а я о бане... То есть о свете. Красивый, яркий, приятный... И дым-машина впридачу!!! ЮхУУУ!!! Мну был Щаслив! И молился, чтобы такой красоты хватило до третьего дня... А то знаю я их!

Да и сама сцена порадовала: не большая – не маленькая, не особо высокая - в самый раз для съемок… Пресс-зона узковата… Но это уже мелочи. В общем, не знаю, как музыкантам, а мне было ооооочень комфортно =))))

Все это я разглядывала во время «самого долгого чека в истории группы “Animal Jazz” (по словам самих музыкантов). Впрочем, ожидание того стоило: группа стала отличным финальным аккордом первого дня.


Эттто даааа... Ребята ОЧЕНЬ долго чекались... Настолько, что я там чуть не уснула. Это, кстати, не преувеличение: когда на улице тепло, кругом что-то происходит и лень идти до хаты единственный выход - свернуться калачиком прямо на пляже... Что многие и делали.
AJ послушать вживую хотелось давно... Но не скажу, что особо захватило. Зато наоралась под "2 полоски" ... Так, что Григорий, кажется, был сильно удивлен на это глядя...
Искупавшись еще пару раз, ползем спать. Первый день окончен.

Второй день для нас был днем больших свершений. На 4 часа была назначена пресс-конференция, а вечером мы решили провести фотосессию. Пресс-конференция вышла позитивная, в том самом полюбившемся мне кинотеатре. Из музыкантов мы, Stigmata, Jane Air, Animal Jazz, Lumen, Торба-на-круче… Собрались, переглянулись… Да тут же все Питер! Ну, кроме гостей из Уфы. Так вот ехали, ехали, да тут и встретились.

Конференция завершилась хохотом, а виной тому скворцовый звукорежиссер Алексей. Когда осталось два вопроса, он поднял руку, взял микрофон: «Добрый день! Это Инокентий Трубенгольф, канал Anilmal Planet…» В общем, отметились!

[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/0000p2de/s640x480[/img]
[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/0000qrda/s640x480[/img]
[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/0000r07x/s640x480[/img]
[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/0000s3rt/s640x480[/img]
[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/0000ttf7/s640x480[/img]

Далее по плану стояла фотосессия… Наскоро поужинав и загримировавшись мы вышли на пляж. Как всегда, время поджимает... На сей раз потому, что солнце уже садилось. Впрочем, результатом я осталась в целом довольна: и тем, что времени это заняло не много, и тем, что я в итоге увидела по свету... Короче, все молодцы =))).

На пляже наша толпа произвела своего рода фурор. Тут же нашлась куча народу с фотоаппаратами, фотиками и телефонами, которая ооооочень хотела запечатлеть сие событие. Впрочем, было что: ребята у нас колоритные. Апогеем было нашествие многодетной украинской семьи, которые на украинском же мне что-то пытались объяснить, затем развернули баннер Соседнего мира, который мы уже свернули, и настояли на совместном фото… Пришлось сдаться.

[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/0000df6r/s640x480[/img]
[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/0000cx46/s640x480[/img]

Отснялись быстро, до темноты успели. Из полученного материала было решено сделать слайд-шоу на предстоящее выступление… Чем и был занят мой следующий день.

Вообще, процесс вышел довольно забавный... Неожиданно возник сюрприз: оказалось, что на закате с суши снимаются стайки птичек (что-то вроде маленьких чаек) и толпой несутся над морем... Словом, нам - само то!

[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/0000xz52/s640x480[/img]
[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/0000ygb6/s640x480[/img]
[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/0000zdgk/s640x480[/img]

Люмен этим днем я торжественно проспала... Сил не было.

Третий день был так же божественно тепл и радостен, как и два предыдущих. Рай на земле продолжался, но грозился закончиться… Что ж, значит, надо отрываться по полной!

Очень душевно отыграла группа «Зарисовка»: отличное регги при заходящем солнце смотрелось и слушалось очень приятно.

А потом началась предвыступленческая беготня… Поиски человека, который заведует слайд-шоу (тут спасибо Сергею за помощь со слайд-шоу и Алисе за помощь в поисках Сергея =))), перенос реквизита и инструментов за сцену… И всегдашнее волнение: как оно пройдет? Примут ли? Несмотря на то, что фестивалей у ребят за спиной уже едва ли не больше, чем перьев у них на крыльях.

Со сцены спускается группа «Пляж»… Ну, все, на боевые! «Скворцы» идут на сцену, я – в пресс-зону. Или тоже на сцену… По обстоятельствам. =)))

С одной стороны, я завидую тем, кто стоит внизу – под «Скворцов» невозможно стоять на месте, исключительно зажигательные танцы и песни гарантируются всем присутствующим. И как тяжело бывает не пуститься в пляс сидя где-нибудь в уголочке с фотоаппаратом в руках!

Но с другой стороны… Я завидую себе, потому что видеть со сцены поднятые руки, счастливые лица и слышать, как весь фестиваль поет: «Бом-бобом!» - это тоже счастье! Я каждый раз радуюсь, когда народ смеется над историей Колобка… Правда, смеется! Так что… Кыс-кыс, сайгаки! Все прошло отлично!!!

[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/00011gbd/s640x480[/img]
[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/00014341/s640x480[/img]
[img]http://pics.livejournal.com/irbogatireva/pic/00017h3p/s640x480[/img]

Без приключений, правда, тоже не обошлось... На любимой мною "Котэ", помню, вырубился проектор... Потом меня не пускали на сцену... Потом в пресс-зону... Но в итоге главное - Крым взят!

Закрывала фестиваль группа «Пилот». Не знаю, кто как, а я под них почувствовала себя почти дома. «Большой питерский блюз» - и кажется, что мы снова где-нибудь на площадке Петербургского СКК… Что ж, так даже возвращаться приятнее. По сравнению с обычными фестивальными сетами «Пилота», этот был более тяжелым.. .Что, на мой вкус, «Пилоту» идет. Хотя, разумеется, не обошлось без «Мамы» и «Сибири», которую музыканты давно уже отдали на пение в зал. Закончилось все неожиданной и очень лиричной «Возвращайся» (кажется, так), которая была сыграна на бис. Сыграна так, что уже захотелось собрать чемоданы на «Соседний мир- 2011».


Дааа... так и было. Не знаю, что это за песня, но звучала она очень пронзительно... Даже неожиданно.


А дальше вышла последняя сумасшедшая ночь под звездопадом, рассвет и дорога домой.

Спасибо еще не раз всем, кто помог нам сюда приехать! Спасибо всем за настроение!!! До новых встреч, соседи! =))

Как-то тааак... Побродила по территории фестиваля... Зашла в кинотеатр, там показывали мультики. Забавные, но мне уже хотелось спать... Поэтому я ушла с эстонского мультика про зеленого медведя, который мог творить чудеса, причем не всегда, а только когда на него смотрят... Удивительное существо!
Бродила до утра по берегу... Хотела дождаться восхода, но к утру стали выползать откуда ни возьмись какие-то люди.. Очень целенаправленно на этот самый рассвет. И ожидаемое зрелище стало каким-то скучным и предсказуемым... Я ушла спать.

Дорога, дааа... Там тоже много всего было.. .и как ехали, и как добрались до Москвы... И как прошла Москва... И как я вернулась в Питер, на неделю раньше, чем хотелось... И как вдруг странно и неожиданно там все оказалось... Но это все длинно, запутанно и уже относится к совсем другой истории.


А Крым... Такой вот вышел. Недолгий, но яркий. А с моим свойством превращать время в вечность, так несколько вечностей кряду...

Как-то так. Надеюсь, сказка вышла занятной, а не занудной; надеюсь, блин не комом. =)))))
"Никогда не знаешь, где тебе повезет" (с) Макс Фрай
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход 
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.