Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Апрель в Амстердаме: тюльпаны, селедка и День рождения королевы

Селедка в Голландии – национальное лакомство. Королева Нидерландов Беатрикс тоже очень любит селедку. Поэтому в День рождения Королевы, отмечаемый каждый год 30 апреля, на площади перед королевским дворцом в Амстердаме селедку раздают бесплатно.

Селедка в Голландии – национальное лакомство. Королева Нидерландов Беатрикс тоже очень любит селедку. Поэтому в День рождения Королевы, отмечаемый каждый год 30 апреля, на площади перед королевским дворцом в Амстердаме селедку раздают бесплатно. Хотя вообще-то селедочный дух не слишком вяжется с фантастическими цветочными пейзажами, открывающимися вокруг.
Весна в Голландии – пора цветения тюльпанов. Тюльпаны цветут в парках, скверах и в ящиках у дверей цветочных магазинов. Жители Амстердама в обеденный перерыв покидают свои душные офисы и уходят в парк Кекенхоф. Когда-то этот парк был разбит специально, чтобы демонстрировать всему миру искусство местных цветоводов. Теперь на 32 акрах в течение месяца произрастают гиацинты, нарциссы, ну и, естественно, тюльпаны – куда же без них. В парке есть «Сад природы», «Музыкальный сад», «Исторический сад» и «Японский сад». Есть даже портрет Рембрандта, составленный из разных видов луковичных растений. У детей же бешеной популярностью пользуется маршрут под названием «Bollebozen», с лабиринтами и призами. Впрочем, парком Кекенхоф в Амстердаме все далеко не заканчивается. В районе Зингель, прямо на воде, в конце марта открывается цветочный рынок: огромные букеты, цветы в горшках, ящики с семенами и луковицами – все это привозят на старых речных баржах, часть продают прямо с борта, а часть вываливают на набережную. Теоретически семена цветов вывозить из Голландии нельзя, но на практике все равно вывозят. Еще одно культовое место – город Вогелензанг. Здешний парк голландских тюльпанов называется Holland Tulip Garden. Тюльпанов здесь уже не клумбы, а целые поля.
С 24 по 26 апреля в Голландии проходит цветочный парад Болленстрик. Сотни добровольцев посвящают целые месяцы, чтобы из полутора миллионов гиацинтов, нарциссов и тюльпанов соорудить плоты, которые утром 26 апреля покидают город Норвик, затем следуют по каналам через Сассенхейм, Лиссе, Хиллегом, Беннебрёк и Хеемстеде, а вечером прибывают в Харлем, где простоят в центре города остаток выходных. Прибытие цветочных плотов сопровождается массовыми гуляньями и обильной выпивкой.

Источник: 100dorog.ru

2 комментария

  1. Stasy
    Stasy 07 апреля

    Интересно, кто писал эту статью, автор видимо никогда не был в Амстердаме, парк Кюйкенхоф находится не в Амстердаме и в обед офисные жители туду никак не попадут. Не надо вводить людей в заблуждение! Да и цветочный рынок совершенно не так выглядит, как описано.

  2. Ann
    Ann 18 апреля

    Stasy, 100%. Парк находится примерно в часе езды от Амстердама, недалеко от городка Лиссе. Проблематично попасть туда в обеденный перерыв.

Ваш комментарий

к списку статей