Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Задар

Много столетий город Задар был главным в Далмации, а сегодня это культурный и политический центр региона, в нём и его окрестностях проживают около 90 000 чел.

Хорватия Курорты, Статьи по странам

Много столетий город Задар был главным в Далмации, а сегодня  это культурный и политический центр региона, в нём и его окрестностях проживают около 90 000 чел.
Город был основан римлянами в I в. до н.э. Уже в VI в., после разорения тогдашней столицы Далмации Салоны, он стал региональным центром. Древний город был построен в центре хорватского Ядрана (Адриатического побережья Хорватии). Повесть города насчитывает 3000 лет и это была длинная, бурная и динамичная история, часто город разрушали, разоряли и каждый раз его восстанавливали из руин и он становился ещё сильнее, красивее и богаче. Первый раз Задар упоминается в IV столетии до нашей эры, как поселение иллирийского племени Liburna под названием Jader (Ядер), далее названия города меняются Idassa (греческий вариант), Jadera (римский) и Zara (венецианский, а после и итальянский) до сегодняшнего имени Задар.
С VII по XII в. городом поочередно владели византийцы, франки и, наконец, хорваты. В начале XII в. Задар перешел под покровительство венгерских королей, которые вынуждены были постоянно воевать из-за него с Венецией.
С конца XVIII по начало XX в. Далмацией владела Австрийская империя. С 1920 г. город фактически принадлежал Италии и только в 1947 г. официально возвращен Хорватии.
Вот названия всего лишь нескольких памятников  Римский Форум I в., Церковь Св.Доната IX в.  одна из самых известных базилик Европы и защитный символ города. Реконструированные романские церкви Св.Кршевана XII в. и звонник Св.Марии XII в. Кафедральный собор Св.Анастасии XIII в. и остальные памятники составляют богатую и интересную историю города, которую сегодня бережно охраняют.

Источник: ascent-travel.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей