Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кушадасы

Тем, кто раздумывает, предпочесть ли пляжный, или экскурсионный отдых; как покупаться в море, но не сгореть под палящим солнцем; как попасть в хороший современный отель, однако избежать шумной толпы, – смело можно отправляться в Кушадасы.

Турция Курорты, Статьи по странам

Тем, кто раздумывает, предпочесть ли пляжный, или экскурсионный отдых; как покупаться в море, но не сгореть под палящим солнцем; как попасть в хороший современный отель, однако избежать шумной толпы, – смело можно отправляться в Кушадасы.

Это курорт-компромисс, в котором самые разные достоинства органично соединяются воедино.

В переводе с турецкого слово «Кушадасы» означает «птичий остров». Город получил это имя из-за близлежащего острова, где испокон веков гнездились птицы. На этом острове стоит генуэзская крепость XVI века – главная достопримечательность и своего рода символ Кушадас.
Береговая линия на этом участке Эгейского моря сильно изрезана, маленькие бухты чередуются со скалистыми берегами, которые прижимают к морю неширокие, но длинные песчаные пляжи с мелкозернистым, очень светлым песком. Самый большой пляж – городской – находится практически в центре Кушадас. в 2 км от него расположился «Женский пляж», а дальше почти на 30 км вытянулся знаменитый «Длинный пляж», вокруг которого сконцентрированы самые крупные и современные отели 4–5*. Недавно оборудован новый пляж Пигал, где стоит сейчас целый комплекс спортивных развлечений – с бассейнами, теннисными кортами и спортзалами.

Стоит подчеркнуть качество гостиниц в Кушадасах – даже отели 3* очень хороши в своем классе. А о новых отелях 5* и говорить нечего – они не только аккуратно вписаны в ландшафт (экологичность – один из главных местных критериев при постройке гостиниц), но и отвечают самым современным требованиям. Проживание здесь в целом дешевле, чем на анатолийском побережье, а поскольку курорт пока не слишком избалован туристами, персонал в отелях очень внимателен и качество услуг на высоте. К русским путешественникам, которых здесь не очень много, отношение прекрасное.

Особенность климата Кушадас состоит в том, что здесь не бывает изнуряющей жары: климат сам по себе сухой, с моря дует легкий бриз. Однако из-за этого и сезон тут довольно короткий – с конца мая до начала сентября. Море изумительно чистое, причем подводный мир довольно интересен, благодаря чему в Кушадасах очень развит дайвинг. Процветают здесь и новые олимпийские виды спорта – виндсерфинг и яхтинг.

Еще важнейший аргумент в пользу Кушадас – это два огромных современных аквапарка – AQUA FANTAZY и ADALAND. каких только нет здесь водных горок! Кстати, по соседству с последним располагается чудесный дельфинарий.

Но главное достоинство Кушадас – потрясающая экскурсионная программа. По окрестностям можно ходить с «Мифами и легендами Древней Греции» как с путеводителем. Ведь именно здесь располагалась древняя Троя, и сейчас туристы могут пройтись по ее руинам, увидеть остатки городской стены, храм Афины, величественный колонный зал и даже копию того самого троянского коня, из-за которого пал легендарный город.

Совсем рядом с Кушадасами находится и древний город Эфес с его почти нетронутыми временем древними улицами и домом Девы Марии.

Помимо исторических достопримечательностей, Кушадасы славятся и природными красотами. Непременно стоит съездить к термальным источникам Балчова, в ущелье Зевса с его изумительными пещерными бассейнами, в национальный парк Дилек. И наконец, Кушадасы – самый близкий курорт к знаменитым белоснежным термальным ваннам Памуккале.

Чартерные самолеты доставляют туристов в аэропорт Измир, откуда автобусом (около полутора часов езды) туристы добираются до курорта Кушадасы.

Источник: teztour.com

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей