Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Валь ди Фасса

Популярная область катания Валь ди Фасса входит в крупнейший в мире горнолыжный альянс Dolomiti Superski (1220 км трасс), объединяющий курорты итальянских Доломитовых Альп. В долине находятся 13 городков и поселков, каждый из которых имеет свой особый колорит. Между ними курсируют лыжные автобусы. Многочисленные рестораны, пиццерии, уютные кафе и бары позволяют отлично провести вечернее время.

Италия Курорты, Статьи по странам

Популярная область катания Валь ди Фасса входит в крупнейший в мире горнолыжный альянс Dolomiti Superski (1220 км трасс), объединяющий курорты итальянских Доломитовых Альп. В долине находятся 13 городков и поселков, каждый из которых имеет свой особый колорит. Между ними курсируют лыжные автобусы. Многочисленные рестораны, пиццерии, уютные кафе и бары позволяют отлично провести вечернее время.

Cклоны и подъемники

Своей верхней частью долина Валь ди Фасса примыкает к горной группе Sella (3151), вокруг которой находятся еще несколько горнолыжных областей (Валь Гардена, Альта Бадия, Арабба с ледником Мармолада (3342)). Общая протяженность связанных между собой трасс в регионе составляет около 450 км.

Курорты Канацеи и Альба расположены в самой глубине Валь ди Фассы, на высоте 1460 м над уровнем моря. Из Канацеи в зону катания на Belvedere (2423) доставляет 12-местный гондольный подъемник. Наверху работают 80-местный фуникулер, новая гондольная дорога, несколько 6- и 4-кресельных канаток и бугелей. На склонах, имеющих юго-западную ориентацию, проложены широкие, средней сложности трассы, которые подойдут лыжникам со средним опытом катания. С Belvedere они могут отправиться в увлекательное путешествие по круговому маршруту «Селла Ронда»: по зеленым указателям в направлении Араббы и Альта Бадии; по оранжевым - в сторону перевала Passo Sella (2187) и дальше, к Валь Гардене. Объехать горную группу Sella можно как против, так и по часовой стрелке. Будьте осторожны на узком, всегда многолюдном спуске в Lupo Bianco (1721). 8-местные гондолы поднимают отсюда в сектор Col Rodella (2484), где, как и на Belvedere, есть несколько приятных «красных» трасс, а некоторые спуски годятся также и для новичков. На Col Rodella из расположенного в Валь ди Фассе курорта Кампителло (1440) поднимает 140-местный фуникулер (по утрам бывают очереди минут на 20); спуск вниз из зоны катания возможен только на канатке - тогда как в Канацеи можно скатиться по лесной «красной» трассе. Это единственный вариант возвращения в Валь ди Фассу на лыжах с маршрута «Селла Ронда».

На противоположных склонах долины находится район катания Ciampac (2100); подняться сюда можно, воспользовавшись фуникулером из Альбы. Вниз ведет довольно крутая «черная» трасса; в верхней части района - несложные «красные» и «синие» спуски восточной ориентации, на которых вполне уверенно чувствуют себя начинающие и лыжники со средней подготовкой. Связка 4-креселок позволяет перебраться с Ciampac в район Buffaure (2354), расположенный над курортом Поцца ди Фасса (1320). Длина красивого панорамного маршрута 25 км; движение на нему возможно в обоих направлениях. На Buffaure, куда с окраины Поццы поднимает гондольная дорога, есть несколько средней сложности трасс и учебная площадка для новичков; вниз ведет длинный «красный» спуск.

У курорта Виго ди Фасса (1390) собственный небольшой горнолыжный район - приятные трассы для спокойного семейного катания на Ciampedie (2000). По живописной лесной дорожке можно спуститься в местечко Pera. В 20-30 минутах езды от Виго находится горнолыжный район на Passo Carezza (около 40 км трасс).

В самом начале 20-километровой долины Валь ди Фасса, на высоте 1200 м лежит городок Моэна. Базирующие здесь лыжники обычно катаются на Le Cune (2380), где есть неплохая «черная» трасса, и на Alpe Lucia (2242) - тут прекрасные условия для начинающих. Или ездят на перевал San Pellegrino (1910), связанный с курортом Фалькаде (полчаса на автобусе); этот горнолыжный регион называется Tre Valli, итальянские «Три Долины» - 100 км трасс средней степени сложности и 28 подъемников.

Сноуборд. Сноупарки на Belvedere и Col Rodella. Сноупарк на Buffaure.

Спортивные возможности региона

На каждом из курортов есть возможности для занятий спортом. В Канацеи спортивный центр с закрытым бассейном, сауной, аромасауной, фитнесс-центром (бодибилдинг, кардиотренажеры), есть сквош-корты, клуб параглайдинга. В Моэне знаменитый спортивный комплекс «Planet Gym» (спиннинг, фитбокс, боди-билдинг, кардиофитнесс и др.) Закрытый каток в Альба ди Канацеи и спортивный центр в Кампителло.

Около 50 км трасс для беговых лыж, включая маршрут Marcialonga; есть освещаемые трассы.

Лыжные школы (Ski-School) и детские сады

1 горнолыжная школа в Капителло, 3 в Канацеи, 2 в Моэне, 1 в Поцца ди Фасса. Все условия для детей: комплекс «Kinderland» в Канацеи, мини-клуб «Tananai» в Альбе, парк «Bimbo Neve» в Пера ди Фасса, «Babylandia» Моэне, детские горнолыжные школы.

Apres-Ski и вечерняя жизнь

Бары и дискотеки, рестораны и уютные кафе, таверны, магазины и сувенирные лавочки и миллион других развлечений есть в каждом городке региона.

плюсы

Большая площадь горнолыжного региона, возможность ски-сафари. Большое разнообразие трасс в разных районах катания.

минусы

До подъемников и между горнолыжными районами - пешком или на автобусе, катание «от дверей» невозможно. Перегруженность трасс на маршруте Селла Ронда.

Кампителло - самый известный курорт долины с выходом на Селла Ронду. Респектабельные отели, фантастические пейзажи: горы вокруг Кампителло на закате представляют поистине величественное зрелище...

Канацеи - самый большой и оживленный курорт долины. Любителям шумного веселья стоит присмотреться к этому городку.

Поцца ди Фасса - маленький городок в центре долины, из которого очень удобно добираться до всех зон катания. Непосредственно над городком проходит трасса, на которой проводятся соревнования на Кубок мира. Здесь часто катается знаменитый Альберто Томба.

Пера ди Фасса - деревушка около Поцца ди Фасса.

Источник: megapolus-turs.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей