Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Новая архитектура Копенгагена

В эпоху глобализации Копенгаген испытывает постоянные изменения, впитывая элементы иных культур и традиций. Облик города, которому уже более 900 лет, обновляется под воздействием датских и зарубежных архитекторов.

Дания Достопримечательности

В эпоху глобализации Копенгаген испытывает постоянные изменения, впитывая элементы иных культур и традиций. Облик города, которому уже более 900 лет, обновляется под воздействием датских и зарубежных архитекторов. В гавани Копенгагена архитекторы Шмидт, Хаммер и Лассен спроектировали новое крыло Королевской библиотеки, получившее название «Черный бриллиант». Это уникальное сооружение сделано из полированного гранита, специального привезенного из Зимбабве. Возрождение переживает и остров Бригге на другой стороне гавани, представлявший старый, заброшенный район.

Сегодня здесь реставрируются здания, открываются новые кафе и дизайнерские магазины. Изменения, которые сегодня переживает остров, напоминают те, которые в свое время происходили с бывшим районом красных фонарей Вестербро. Сегодня Вестербро – современный район, населенный людьми разных культур и национальностей, известный на весь город барами, ресторанами и ночными клубами. А чуть дальше, на острове Хольмен, где раньше располагались старые склады, теперь высится грандиозное здание копенгагенского Оперного театра, построенного архитектором Хеннингом Ларсеном.

Несмотря на столь активную модернизацию многих районов, исторический центр Копенгагена по-прежнему сохраняет свою красоту и привлекательность. Как и сотни лет назад, утренний туман окутывает разноцветные дома в старом порту Нихавн, история которого берет начало в далекие 1730-е гг.; по вечерам сумерки по-прежнему спускаются на величественное здание в неоклассическом стиле, построенном в 1925 году архитектором Хаком Кампманном. Здесь сегодня располагается штаб-квартира датской полиции.

Днем дождь по-прежнему льет на воды извилистых каналов Кристиансхавна, а отблески заходящего солнца озаряют центральную площадь города - Конгенс Ниторв, где соседствуют Королевский театр, посольство Франции, гостиница HotelDAngleterre и универмаг MagasinduNord.

На острове Амагер есть район Орестаден, который постепенно становится своего рода «городом в городе». Постоянно растущую известность и репутацию стильного и весьма современного места ему приносят творения молодых архитекторов Бьярке Ингельса и Джулиена де Смедта.

В Копенгагене старина встречается с современностью. Яркий пример этому - Государственная галерея искусств, расположенная в прекрасном парке в пригороде Старого города. Первоначальное здание галереи было построено в 1896 году архитектором Дженсом Вильхельмом Далерупом в характерном для него стиле смешения нескольких классических традиций. В этом стиле, широко распространенном во второй половине 19 века, в Копенгагене построено большинство зданий того времени. В 1998 году к галерее было пристроено современное и просторное крыло работы датско-итальянского архитектора Анны Марии Индрио.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

1 комментарий

  1. Надежда
    Надежда 01 февраля

    Современная архитектура Копенгагена (Дания). Архитектурное путешествие Надежды Герасимовой в Копенгаген с авторскими фотографиями и подробным описанием. Что посмотреть в Копенгагене и на что обратить внимание? http://archworkroom.ru/blog/kopengagen-travel/

Ваш комментарий

к списку статей